Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'283 50.7%
Männer
4'170 49.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'552 18.4%
Schweizer:innen
7'232 85.6%
Ausländer:innen
1'221 14.4%
Einwohnerdichte
119 Einw./km²
0–19 · 1'552 · 18.4%20–64 · 4'927 · 58.3%65+ · 1'974 · 23.4%
Ausländer:innen 14.4%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +175 (+2.1%) · 72 Geburten · 57 Todesfälle · Wanderungssaldo +155
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Sion: 30.4% Ja
33.2% JaNein 66.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Sion: 53.5% Ja
60.1% JaNein 39.9%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Sion: 38.8% Ja
44.6% JaNein 55.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Sion: 55.8% Ja
54.8% JaNein 45.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de Sion: 28.6% Ja
22.9% JaNein 77.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de Sion: 38.4% Ja
44.1% JaNein 55.9%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de Sion: 48.9% Ja
51.1% JaNein 48.9%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de Sion: 65.4% Ja
63.1% JaNein 36.9%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk District de Sion: 58.8% Ja
60.4% JaNein 39.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte25.2% · stärkste Partei
Mitte25.2%
SVP23.3%
FDP23.1%
SP16.6%
GRÜNE8.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde115%
Steuerfuss Kanton100%
115%Bereich VS 100%145%
Steuerfuss-Rang 39 von 122 im Kanton Wallis
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'105 CHF(15.1%)
Rang 49 von 122 im Kanton · 1024 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'413 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Bister VS 13'690 CHF · teuerste Grächen 17'302 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'105 CHF(~15.1%)
SavièseBandbreite Kanton WallisMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnSavièseWallisMedian Schweiz
40'0004.8%4.2–5.8%5.4%
50'0008.5%7.5–10.3%7.8%
60'00010.1%8.8–12%10.5%
70'00011.5%10.2–13.5%11.9%
80'00012.7%11.4–14.9%13.1%
90'00013.8%12.4–16%14.1%
100'00015.1%13.7–17.3%15.3%
110'00016.3%14.8–18.5%16.3%
120'00017.3%15.9–19.6%17.2%
130'00018.4%17–20.8%18.1%
140'00019.6%18.1–22%19%
150'00020.6%19.1–23%19.7%
175'00023.3%21.8–25.7%21.6%
200'00025.3%23.9–27.7%23.2%
225'00026.5%25.1–28.9%24.6%
250'00027.4%26–30%25.8%
275'00028.2%26.8–30.8%26.8%
300'00028.9%27.4–31.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)2.8 °C
Niederschlag 1991–2020722 mm
9 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
3'175 m
Mittlere Höhe
1'967 m
Höhenunterschied
2'666 m
Mittlere Hangneigung
24°
Flachanteil
5.4%
Südexposition
36.2%
Über 2000 m
61.8%
Höhenunterschied 2'666 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
91.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
124.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
20'200
Pro Kopf
10'780 kWh/Jahr
91 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.56 Rp./kWh
Energie
13 Rp./kWh
Netznutzung
8.33 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.47 Rp./kWh
26.56 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.56 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber OIKEN SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300583 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Wallis391 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Wallis. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Wallis (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.2 %
Zweitwohnungen
15.9 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
4'922
Vor 1946 gebaut17.4%
Seit 2001 gebaut32.3%
1.2 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'666
Arbeitsstätten
553
Dienstleistungsanteil
64.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 291 (17.5%) · Sekundär 307 (18.4%) · Tertiär 1'068 (64.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
83
Bio-Anteil
7.2 %
Nutzfläche
665 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 115 min · Auto 79 min
AgglomerationÖV 29 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 51/122 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6265
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden8'453 #13 VS · #233 CHWachsende Gemeinden2.1% #30 VS · #319 CHSchrumpfende Gemeinden2.1% #93 VS · #1792 CHArbeitsplatzdichte0.2 #104 VS · #1798 CHFamilien & Kinder18.4% #59 VS · #1604 CHAltersstruktur23.4% #59 VS · #601 CHFrauenanteil50.7% #20 VS · #556 CHAusländeranteil14.4% #78 VS · #1334 CHBevölkerungsdichte119/km² #37 VS · #1374 CHSteuerbelastung15'105 #49 VS · #1024 CHSteuern115% #39 VSWärmste Gemeinden9 °C #31 VS · #1394 CHSonnigste Gemeinden58% #3 VS · #3 CHRegenreichste Gemeinden722 mm #87 VS · #2066 CHStimmbeteiligung56.8% #37 VS · #984 CHGegen die Schweiz17.6% #56 VS · #734 CHLinientreu mit der Schweiz82.4% #20 VS · #783 CHSVP-Hochburgen23.3% #78 VS · #1652 CHSP-Hochburgen16.6% #28 VS · #784 CHMitte-Hochburgen25.2% #104 VS · #354 CHFDP-Hochburgen23.1% #18 VS · #312 CHGLP-Hochburgen2.4% #27 VS · #1708 CHGrünen-Hochburgen8.7% #34 VS · #776 CHFlächengrösste Gemeinden71 km² #19 VS · #109 CHHöchstgelegene Gemeinden820 m #78 VS · #399 CHZweitwohnungen15.9% #95 VS · #509 CHBio-Landwirtschaft7.2% #91 VS · #1409 CHAm besten erschlossene Gemeinden115 min #74 VS · #1899 CHAbgelegenste Gemeinden115 min #51 VS · #221 CHHöchste Berge3'175 m #47 VS · #103 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'967 m #45 VS · #92 CHGrösste Höhendifferenz2'666 m #31 VS · #49 CHSteilste Gemeinden24° #94 VS · #291 CHSolarpotenzial91 GWh #10 VS · #108 CHSolarpotenzial pro Kopf10'780 kWh #84 VS · #943 CHGünstigster Strom26.56 Rp./kWh #84 VS · #1059 CHTeuerster Strom26.56 Rp./kWh #58 VS · #1067 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Savièse?
Savièse hat 3 Postleitzahlen: 1950, 1962, 1965.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Savièse?
Der Gemeindesteuerfuss von Savièse beträgt 115% (2026), der Kanton VS erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Savièse?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Savièse bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'105 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 49 von 122 im Kanton VS. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Savièse?
Savièse hat 8'453 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Savièse?
In Savièse leben 1'221 ausländische Einwohner, ein Anteil von 14.44% (2025).

Karte

OpenStreetMap