Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'306 51.1%
Männer
2'203 48.9%
Kinder & Jugendliche (0–19)
866 19.2%
Schweizer:innen
3'869 85.8%
Ausländer:innen
640 14.2%
Einwohnerdichte
81 Einw./km²
0–19 · 866 · 19.2%20–64 · 2'510 · 55.7%65+ · 1'133 · 25.1%
Ausländer:innen 14.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +58 (+1.3%) · 21 Geburten · 35 Todesfälle · Wanderungssaldo +64
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District d'Hérens: 33.9% Ja
26.6% JaNein 73.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District d'Hérens: 59.6% Ja
53.3% JaNein 46.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District d'Hérens: 44.8% Ja
36.6% JaNein 63.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District d'Hérens: 49.9% Ja
54.9% JaNein 45.1%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District d'Hérens: 23.7% Ja
28.9% JaNein 71.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District d'Hérens: 40.8% Ja
37.3% JaNein 62.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District d'Hérens: 54.6% Ja
52.4% JaNein 47.6%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District d'Hérens: 63.1% Ja
60.5% JaNein 39.6%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk District d'Hérens: 63.3% Ja
59.9% JaNein 40.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte30.3% · stärkste Partei
Mitte30.3%
SP24.0%
SVP18.0%
GRÜNE15.4%
FDP10.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde130%
Steuerfuss Kanton100%
130%Bereich VS 100%145%
Steuerfuss-Rang 107 von 122 im Kanton Wallis
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'960 CHF(16%)
Rang 86 von 122 im Kanton · 1256 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'413 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Bister VS 13'690 CHF · teuerste Grächen 17'302 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'960 CHF(~16%)
AyentBandbreite Kanton WallisMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnAyentWallisMedian Schweiz
40'0005.1%4.2–5.8%5.4%
50'0009%7.5–10.3%7.8%
60'00010.7%8.8–12%10.5%
70'00012.2%10.2–13.5%11.9%
80'00013.5%11.4–14.9%13.1%
90'00014.6%12.4–16%14.1%
100'00016%13.7–17.3%15.3%
110'00017.2%14.8–18.5%16.3%
120'00018.3%15.9–19.6%17.2%
130'00019.4%17–20.8%18.1%
140'00020.6%18.1–22%19%
150'00021.7%19.1–23%19.7%
175'00024.5%21.8–25.7%21.6%
200'00026.4%23.9–27.7%23.2%
225'00027.6%25.1–28.9%24.6%
250'00028.6%26–30%25.8%
275'00029.4%26.8–30.8%26.8%
300'00030.2%27.4–31.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.6 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)3.1 °C
Niederschlag 1991–2020720 mm
8.6 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
3'244 m
Mittlere Höhe
1'942 m
Höhenunterschied
2'736 m
Mittlere Hangneigung
23.9°
Flachanteil
4.3%
Südexposition
36.5%
Über 2000 m
52.4%
Höhenunterschied 2'736 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
57.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
80.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
12'900
Pro Kopf
12'839 kWh/Jahr
58 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.56 Rp./kWh
Energie
13 Rp./kWh
Netznutzung
8.33 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.47 Rp./kWh
26.56 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.56 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber OIKEN SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300583 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Wallis391 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Wallis. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Wallis (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.32 %
Zweitwohnungen
51.2 %
Ø Zimmer
3.4
Wohnungen
4'317
Vor 1946 gebaut9.2%
Seit 2001 gebaut19.2%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
0.32 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'230
Arbeitsstätten
326
Dienstleistungsanteil
70.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 112 (9.1%) · Sekundär 246 (20.0%) · Tertiär 872 (70.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
35
Bio-Anteil
14.3 %
Nutzfläche
331 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 113 min · Auto 84 min
AgglomerationÖV 28 min · Auto 20 min
Abgelegenheit 54/122 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6082
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden4'509 #24 VS · #495 CHWachsende Gemeinden1.3% #45 VS · #634 CHSchrumpfende Gemeinden1.3% #78 VS · #1478 CHArbeitsplatzdichte0.27 #77 VS · #1454 CHFamilien & Kinder19.2% #45 VS · #1410 CHAltersstruktur25.1% #49 VS · #397 CHFrauenanteil51.1% #13 VS · #368 CHAusländeranteil14.2% #79 VS · #1350 CHBevölkerungsdichte81/km² #47 VS · #1587 CHSteuerbelastung15'960 #86 VS · #1256 CHSteuern130% #107 VSWärmste Gemeinden8.6 °C #38 VS · #1553 CHSonnigste Gemeinden57.1% #7 VS · #8 CHRegenreichste Gemeinden720 mm #89 VS · #2068 CHStimmbeteiligung54.8% #56 VS · #1256 CHGegen die Schweiz21.6% #18 VS · #438 CHLinientreu mit der Schweiz78.4% #53 VS · #1059 CHSVP-Hochburgen18% #108 VS · #1884 CHSP-Hochburgen24% #4 VS · #217 CHMitte-Hochburgen30.3% #86 VS · #231 CHFDP-Hochburgen10% #57 VS · #1399 CHGLP-Hochburgen1.8% #49 VS · #1794 CHGrünen-Hochburgen15.4% #7 VS · #121 CHFlächengrösste Gemeinden55.3 km² #26 VS · #153 CHHöchstgelegene Gemeinden2'235 m #6 VS · #14 CHZweitwohnungen51.2% #54 VS · #153 CHBio-Landwirtschaft14.3% #72 VS · #954 CHAm besten erschlossene Gemeinden113 min #66 VS · #1876 CHAbgelegenste Gemeinden113 min #54 VS · #236 CHHöchste Berge3'244 m #40 VS · #80 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'942 m #49 VS · #97 CHGrösste Höhendifferenz2'736 m #26 VS · #38 CHSteilste Gemeinden23.9° #96 VS · #294 CHSolarpotenzial58 GWh #20 VS · #256 CHSolarpotenzial pro Kopf12'839 kWh #65 VS · #653 CHGünstigster Strom26.56 Rp./kWh #65 VS · #1040 CHTeuerster Strom26.56 Rp./kWh #39 VS · #1048 CH

Ortschaften

swisstopo · 14
Welche Postleitzahl hat Ayent?
Ayent hat 4 Postleitzahlen: 1958, 1966, 1972, 1974.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ayent?
Der Gemeindesteuerfuss von Ayent beträgt 130% (2026), der Kanton VS erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Ayent?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Ayent bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'960 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 86 von 122 im Kanton VS. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Ayent?
Ayent hat 4'509 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Ayent?
In Ayent leben 640 ausländische Einwohner, ein Anteil von 14.19% (2025).

Karte

OpenStreetMap