Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
3'052 51.5%
Männer
2'871 48.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'308 22.1%
Schweizer:innen
3'782 63.9%
Ausländer:innen
2'141 36.2%
Einwohnerdichte
235 Einw./km²
0–19 · 1'308 · 22.1%20–64 · 3'623 · 61.2%65+ · 992 · 16.7%
Ausländer:innen 36.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +58 (+1%) · 53 Geburten · 26 Todesfälle · Wanderungssaldo +38
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Morges: 25.7% Ja
27.9% JaNein 72.1%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District de Morges: 54.3% Ja
62.0% JaNein 38.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Morges: 47.9% Ja
48.6% JaNein 51.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Morges: 35.6% Ja
31.2% JaNein 68.8%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District de Morges: 39.0% Ja
36.6% JaNein 63.4%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District de Morges: 49.2% Ja
52.5% JaNein 47.5%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District de Morges: 42.3% Ja
38.7% JaNein 61.3%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District de Morges: 44.7% Ja
41.7% JaNein 58.3%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Morges: 67.4% Ja
68.7% JaNein 31.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP28.7% · stärkste Partei
FDP28.7%
SP20.6%
SVP17.4%
GRÜNE12.8%
GLP11.4%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde59%
Steuerfuss Kanton155%
59%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 26 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'423 CHF(15.4%)
Rang 23 von 300 im Kanton · 1080 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'423 CHF(~15.4%)
Saint-PrexBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnSaint-PrexWaadtMedian Schweiz
40'0003.9%3.7–4.3%5.4%
50'0007.3%6.9–8.1%7.8%
60'00010.7%10–11.8%10.5%
70'00012.7%11.9–14.1%11.9%
80'00013.6%12.8–15.1%13.1%
90'00014.4%13.5–15.9%14.1%
100'00015.4%14.6–17%15.3%
110'00016.3%15.4–18%16.3%
120'00017.2%16.3–19%17.2%
130'00018.1%17.1–19.9%18.1%
140'00018.9%17.9–20.8%19%
150'00019.7%18.6–21.6%19.7%
175'00021.6%20.5–23.6%21.6%
200'00023.2%22.1–25.4%23.2%
225'00024.7%23.5–26.9%24.6%
250'00026.1%24.8–28.4%25.8%
275'00027.3%26–29.6%26.8%
300'00028.3%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202011.1 °C
Niederschlag 1991–2020963 mm
11.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
462 m
Mittlere Höhe
380 m
Höhenunterschied
90 m
Mittlere Hangneigung
0.8°
Flachanteil
95.2%
Südexposition
2.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 90 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
42.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
54.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
9'400
Pro Kopf
7'169 kWh/Jahr
42 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
27.89 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.92 Rp./kWh
27.89 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300698 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.41 %
Zweitwohnungen
13 %
Ø Zimmer
3.6
Wohnungen
2'933
Vor 1946 gebaut12.3%
Seit 2001 gebaut31.3%
0.41 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'842
Arbeitsstätten
374
Dienstleistungsanteil
58.6 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 56 (2.0%) · Sekundär 1'121 (39.4%) · Tertiär 1'665 (58.6%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
12
Bio-Anteil
33.3 %
Nutzfläche
248 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 37 min · Auto 28 min
AgglomerationÖV 37 min · Auto 28 min
Abgelegenheit 259/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5646
GemeindepräsidiumDaniel Mosini
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden5'923 #30 VD · #347 CHWachsende Gemeinden1% #114 VD · #806 CHSchrumpfende Gemeinden1% #188 VD · #1311 CHArbeitsplatzdichte0.48 #71 VD · #595 CHFamilien & Kinder22.1% #184 VD · #528 CHAltersstruktur16.7% #190 VD · #1821 CHFrauenanteil51.5% #59 VD · #239 CHAusländeranteil36.2% #29 VD · #135 CHBevölkerungsdichte235/km² #103 VD · #928 CHSteuerbelastung15'423 #27 VD · #1084 CHSteuern59% #26 VDWärmste Gemeinden11.1 °C #15 VD · #58 CHSonnigste Gemeinden47.5% #29 VD · #368 CHRegenreichste Gemeinden963 mm #239 VD · #1779 CHStimmbeteiligung60% #175 VD · #592 CHGegen die Schweiz16.7% #79 VD · #804 CHLinientreu mit der Schweiz83.3% #64 VD · #695 CHSVP-Hochburgen17.4% #254 VD · #1906 CHSP-Hochburgen20.6% #156 VD · #428 CHMitte-Hochburgen3.8% #224 VD · #1934 CHFDP-Hochburgen28.7% #56 VD · #116 CHGLP-Hochburgen11.4% #35 VD · #192 CHGrünen-Hochburgen12.8% #99 VD · #270 CHFlächengrösste Gemeinden25.3 km² #26 VD · #363 CHHöchstgelegene Gemeinden402 m #285 VD · #1885 CHZweitwohnungen13% #91 VD · #785 CHBio-Landwirtschaft33.3% #33 VD · #282 CHAm besten erschlossene Gemeinden37 min #45 VD · #193 CHAbgelegenste Gemeinden37 min #259 VD · #1928 CHHöchste Berge462 m #281 VD · #2000 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet380 m #287 VD · #2031 CHGrösste Höhendifferenz90 m #245 VD · #1886 CHSteilste Gemeinden0.8° #290 VD · #2085 CHSolarpotenzial42 GWh #39 VD · #428 CHSolarpotenzial pro Kopf7'169 kWh #252 VD · #1647 CHGünstigster Strom27.89 Rp./kWh #59 VD · #1272 CHTeuerster Strom27.89 Rp./kWh #230 VD · #823 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Saint-Prex?
Die Postleitzahl von Saint-Prex ist 1162.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Saint-Prex?
Der Gemeindesteuerfuss von Saint-Prex beträgt 59% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Saint-Prex?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Saint-Prex bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'423 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 23 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Saint-Prex?
Saint-Prex hat 5'923 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Saint-Prex?
In Saint-Prex leben 2'141 ausländische Einwohner, ein Anteil von 36.15% (2025).

Karte

OpenStreetMap