Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
988 48.2%
Männer
1'062 51.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
423 20.6%
Schweizer:innen
1'702 83.0%
Ausländer:innen
348 17.0%
Einwohnerdichte
171 Einw./km²
0–19 · 423 · 20.6%20–64 · 1'271 · 62.0%65+ · 356 · 17.4%
Ausländer:innen 17.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +12 (+0.6%) · 16 Geburten · 9 Todesfälle · Wanderungssaldo +0
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de la Gruyère: 32.7% Ja
30.6% JaNein 69.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de la Gruyère: 52.8% Ja
53.5% JaNein 46.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de la Gruyère: 49.7% Ja
51.6% JaNein 48.4%
26.04.2026Gesetz zur Sanierung der KantonsfinanzenKantonal FR● Abgelehnt · 31.4% JaBezirk District de la Gruyère: 29.1% Ja
28.1% JaNein 72.0%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de la Gruyère: 56.2% Ja
52.5% JaNein 47.5%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de la Gruyère: 26.9% Ja
27.9% JaNein 72.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de la Gruyère: 38.6% Ja
33.1% JaNein 66.9%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de la Gruyère: 51.2% Ja
45.3% JaNein 54.7%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de la Gruyère: 62.6% Ja
67.4% JaNein 32.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP28.9% · stärkste Partei
SVP28.9%
FDP20.9%
SP19.2%
Mitte17.5%
GRÜNE9.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde75%
Steuerfuss Kanton96%
75%Bereich FR 32%100%
Steuerfuss-Rang 33 von 119 im Kanton Freiburg
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'013 CHF(16%)
Rang 26 von 119 im Kanton · 1276 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'515 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Greng 12'414 CHF · teuerste Jaun 18'106 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'013 CHF(~16%)
Pont-en-OgozBandbreite Kanton FreiburgMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnPont-en-OgozFreiburgMedian Schweiz
40'0007.1%5.4–8.1%5.4%
50'0009.6%7.3–11%7.8%
60'00011.5%8.8–13.1%10.5%
70'00012.8%9.8–14.5%11.9%
80'00013.9%10.7–15.8%13.1%
90'00014.9%11.5–16.9%14.1%
100'00016%12.4–18.1%15.3%
110'00016.9%13.2–19.1%16.3%
120'00017.7%13.9–20%17.2%
130'00018.5%14.5–20.8%18.1%
140'00019.3%15.2–21.7%19%
150'00020%15.8–22.5%19.7%
175'00022%17.5–24.7%21.6%
200'00023.8%19–26.5%23.2%
225'00025.2%20.3–28.1%24.6%
250'00026.3%21.2–29.2%25.8%
275'00026.9%21.8–29.8%26.8%
300'00027.4%22.3–30.4%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.3 °C
Niederschlag 1991–20201'266 mm
8.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'192 m
Mittlere Höhe
795 m
Höhenunterschied
518 m
Mittlere Hangneigung
8.8°
Flachanteil
28.3%
Südexposition
24.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 518 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
22.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
30.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'100
Pro Kopf
11'190 kWh/Jahr
23 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.48 Rp./kWh
Energie
13.15 Rp./kWh
Netznutzung
9.19 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
26.48 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.48 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Groupe E SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300558 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Freiburg405 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Freiburg. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Freiburg (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.91 %
Zweitwohnungen
13.7 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
988
Vor 1946 gebaut21.9%
Seit 2001 gebaut30.1%
0.91 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
501
Arbeitsstätten
143
Dienstleistungsanteil
67.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 58 (11.6%) · Sekundär 103 (20.6%) · Tertiär 340 (67.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
20
Bio-Anteil
40 %
Nutzfläche
651 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 89 min · Auto 40 min
AgglomerationÖV 21 min · Auto 17 min
Abgelegenheit 26/119 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2122
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'050 #52 FR · #958 CHWachsende Gemeinden0.6% #72 FR · #1039 CHSchrumpfende Gemeinden0.6% #47 FR · #1070 CHArbeitsplatzdichte0.24 #74 FR · #1575 CHFamilien & Kinder20.6% #83 FR · #945 CHAltersstruktur17.4% #47 FR · #1718 CHFrauenanteil48.2% #105 FR · #1814 CHAusländeranteil17% #67 FR · #1131 CHBevölkerungsdichte171/km² #63 FR · #1122 CHSteuerbelastung16'013 #30 FR · #1280 CHSteuern75% #33 FRWärmste Gemeinden8.3 °C #96 FR · #1637 CHSonnigste Gemeinden45.4% #29 FR · #613 CHRegenreichste Gemeinden1'266 mm #30 FR · #548 CHStimmbeteiligung53.8% #77 FR · #1377 CHGegen die Schweiz20.6% #25 FR · #468 CHLinientreu mit der Schweiz79.4% #61 FR · #958 CHSVP-Hochburgen28.9% #59 FR · #1340 CHSP-Hochburgen19.2% #56 FR · #526 CHMitte-Hochburgen17.5% #79 FR · #668 CHFDP-Hochburgen20.9% #11 FR · #391 CHGLP-Hochburgen2.3% #87 FR · #1713 CHGrünen-Hochburgen9% #65 FR · #704 CHFlächengrösste Gemeinden12 km² #43 FR · #816 CHHöchstgelegene Gemeinden726 m #53 FR · #549 CHZweitwohnungen13.7% #24 FR · #703 CHBio-Landwirtschaft40% #5 FR · #195 CHAm besten erschlossene Gemeinden89 min #94 FR · #1539 CHAbgelegenste Gemeinden89 min #26 FR · #558 CHHöchste Berge1'192 m #27 FR · #614 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet795 m #40 FR · #619 CHGrösste Höhendifferenz518 m #26 FR · #676 CHSteilste Gemeinden8.8° #31 FR · #1038 CHSolarpotenzial23 GWh #52 FR · #910 CHSolarpotenzial pro Kopf11'190 kWh #65 FR · #879 CHGünstigster Strom26.48 Rp./kWh #34 FR · #951 CHTeuerster Strom26.48 Rp./kWh #41 FR · #1112 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Pont-en-Ogoz?
Pont-en-Ogoz hat 3 Postleitzahlen: 1643, 1644, 1645.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Pont-en-Ogoz?
Der Gemeindesteuerfuss von Pont-en-Ogoz beträgt 75% (2026), der Kanton FR erhebt 96%.
Wie viel Steuern zahlt man in Pont-en-Ogoz?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Pont-en-Ogoz bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'013 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 26 von 119 im Kanton FR. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Pont-en-Ogoz?
Pont-en-Ogoz hat 2'050 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Pont-en-Ogoz?
In Pont-en-Ogoz leben 348 ausländische Einwohner, ein Anteil von 16.98% (2025).

Karte

OpenStreetMap