Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'239 51.1%
Männer
4'058 48.9%
Kinder & Jugendliche (0–19)
2'268 27.3%
Schweizer:innen
5'273 63.6%
Ausländer:innen
3'024 36.5%
Einwohnerdichte
139 Einw./km²
0–19 · 2'268 · 27.3%20–64 · 4'425 · 53.3%65+ · 1'604 · 19.3%
Ausländer:innen 36.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +76 (+0.9%) · 61 Geburten · 44 Todesfälle · Wanderungssaldo +57
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District d'Aigle: 32.3% Ja
28.5% JaNein 71.6%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District d'Aigle: 57.8% Ja
62.2% JaNein 37.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District d'Aigle: 51.3% Ja
52.2% JaNein 47.8%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District d'Aigle: 43.3% Ja
40.1% JaNein 59.9%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District d'Aigle: 39.3% Ja
35.1% JaNein 64.9%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District d'Aigle: 47.7% Ja
48.9% JaNein 51.1%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District d'Aigle: 41.8% Ja
37.0% JaNein 63.0%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District d'Aigle: 45.6% Ja
41.4% JaNein 58.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District d'Aigle: 65.3% Ja
66.6% JaNein 33.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP28.2% · stärkste Partei
FDP28.2%
SP21.8%
SVP20.6%
GRÜNE13.0%
GLP7.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde68%
Steuerfuss Kanton155%
68%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 112 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'022 CHF(16%)
Rang 108 von 300 im Kanton · 1285 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'022 CHF(~16%)
OllonBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnOllonWaadtMedian Schweiz
40'0004.1%3.7–4.3%5.4%
50'0007.6%6.9–8.1%7.8%
60'00011.1%10–11.8%10.5%
70'00013.2%11.9–14.1%11.9%
80'00014.2%12.8–15.1%13.1%
90'00014.9%13.5–15.9%14.1%
100'00016%14.6–17%15.3%
110'00017%15.4–18%16.3%
120'00017.9%16.3–19%17.2%
130'00018.7%17.1–19.9%18.1%
140'00019.6%17.9–20.8%19%
150'00020.4%18.6–21.6%19.7%
175'00022.3%20.5–23.6%21.6%
200'00024%22.1–25.4%23.2%
225'00025.6%23.5–26.9%24.6%
250'00026.9%24.8–28.4%25.8%
275'00028.2%26–29.6%26.8%
300'00029.2%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20207.6 °C
Niederschlag 1991–20201'327 mm
7.6 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'161 m
Mittlere Höhe
1'139 m
Höhenunterschied
1'778 m
Mittlere Hangneigung
18.7°
Flachanteil
18.2%
Südexposition
33.9%
Über 2000 m
0.6%
Höhenunterschied 1'778 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
100 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
134.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
22'200
Pro Kopf
12'056 kWh/Jahr
100 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
28.79–29.42 Rp./kWh
29.1 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA · Forces Motrices de l'Avançon SA

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300663 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.4 %
Zweitwohnungen
52.4 %
Ø Zimmer
3.5
Wohnungen
7'144
Vor 1946 gebaut28.0%
Seit 2001 gebaut15.4%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
1.4 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
3'164
Arbeitsstätten
610
Dienstleistungsanteil
84.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 206 (6.5%) · Sekundär 289 (9.1%) · Tertiär 2'669 (84.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
61
Bio-Anteil
11.5 %
Nutzfläche
1'267 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 61 min · Auto 48 min
AgglomerationÖV 16 min · Auto 10 min
Abgelegenheit 114/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5409
GemeindepräsidiumJean-Luc Chollet
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden8'297 #23 VD · #238 CHWachsende Gemeinden0.9% #121 VD · #846 CHSchrumpfende Gemeinden0.9% #180 VD · #1265 CHArbeitsplatzdichte0.38 #94 VD · #933 CHFamilien & Kinder27.3% #10 VD · #15 CHAltersstruktur19.3% #97 VD · #1380 CHFrauenanteil51.1% #85 VD · #360 CHAusländeranteil36.5% #28 VD · #130 CHBevölkerungsdichte139/km² #147 VD · #1271 CHSteuerbelastung16'022 #113 VD · #1290 CHSteuern68% #112 VDWärmste Gemeinden7.6 °C #270 VD · #1770 CHSonnigste Gemeinden50.5% #7 VD · #222 CHRegenreichste Gemeinden1'327 mm #50 VD · #455 CHStimmbeteiligung63.1% #117 VD · #318 CHGegen die Schweiz16.7% #70 VD · #795 CHLinientreu mit der Schweiz83.3% #55 VD · #686 CHSVP-Hochburgen20.6% #212 VD · #1762 CHSP-Hochburgen21.8% #127 VD · #340 CHMitte-Hochburgen3.1% #263 VD · #1982 CHFDP-Hochburgen28.2% #63 VD · #130 CHGLP-Hochburgen7.6% #136 VD · #646 CHGrünen-Hochburgen13% #90 VD · #249 CHFlächengrösste Gemeinden59.6 km² #7 VD · #136 CHHöchstgelegene Gemeinden1'336 m #4 VD · #131 CHZweitwohnungen52.4% #5 VD · #143 CHBio-Landwirtschaft11.5% #138 VD · #1112 CHAm besten erschlossene Gemeinden61 min #185 VD · #833 CHAbgelegenste Gemeinden61 min #114 VD · #1315 CHHöchste Berge2'161 m #10 VD · #320 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'139 m #19 VD · #327 CHGrösste Höhendifferenz1'778 m #5 VD · #264 CHSteilste Gemeinden18.7° #14 VD · #433 CHSolarpotenzial100 GWh #6 VD · #81 CHSolarpotenzial pro Kopf12'056 kWh #122 VD · #748 CHGünstigster Strom29.1 Rp./kWh #259 VD · #1646 CHTeuerster Strom29.1 Rp./kWh #42 VD · #461 CH

Ortschaften

swisstopo · 9
Welche Postleitzahl hat Ollon?
Ollon hat 5 Postleitzahlen: 1860, 1866, 1867, 1884, 1885.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ollon?
Der Gemeindesteuerfuss von Ollon beträgt 68% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Ollon?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Ollon bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'022 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 108 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Ollon?
Ollon hat 8'297 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Ollon?
In Ollon leben 3'024 ausländische Einwohner, ein Anteil von 36.45% (2025).

Karte

OpenStreetMap