Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'678 50.1%
Männer
1'670 49.9%
Kinder & Jugendliche (0–19)
564 16.8%
Schweizer:innen
2'842 84.9%
Ausländer:innen
506 15.1%
Einwohnerdichte
554 Einw./km²
0–19 · 564 · 16.8%20–64 · 1'957 · 58.5%65+ · 827 · 24.7%
Ausländer:innen 15.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +20 (+0.6%) · 24 Geburten · 15 Todesfälle · Wanderungssaldo +10
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 35.7% Ja
35.5% JaNein 64.5%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 30.5% Ja
23.4% JaNein 76.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 58.8% Ja
67.6% JaNein 32.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 55.7% Ja
58.8% JaNein 41.2%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 63.0% Ja
59.1% JaNein 40.9%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 58.9% Ja
61.5% JaNein 38.6%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 35.8% Ja
23.4% JaNein 76.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP50.0% · stärkste Partei
SVP50.0%
FDP13.1%
SP9.0%
GLP8.9%
Mitte6.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde77%
Steuerfuss Kanton95%
77%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 9 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
9'861 CHF(9.9%)
Rang 9 von 160 im Kanton · 58 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:9'861 CHF(~9.9%)
NeerachBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnNeerachZürichMedian Schweiz
40'0004.3%4.2–5.5%5.4%
50'0005.3%5.2–6.8%7.8%
60'0006.4%6.2–8.1%10.5%
70'0007.3%7.1–9.2%11.9%
80'0008.2%8–10.3%13.1%
90'0008.9%8.6–11.1%14.1%
100'0009.9%9.6–12.3%15.3%
110'00010.7%10.4–13.3%16.3%
120'00011.4%11.1–14.1%17.2%
130'00012.1%11.7–14.8%18.1%
140'00012.8%12.5–15.7%19%
150'00013.5%13.1–16.5%19.7%
175'00015.1%14.7–18.4%21.6%
200'00016.6%16.2–20.1%23.2%
225'00017.9%17.5–21.6%24.6%
250'00019.2%18.8–23.1%25.8%
275'00020.3%19.8–24.3%26.8%
300'00021.2%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–2020988 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
533 m
Mittlere Höhe
440 m
Höhenunterschied
124 m
Mittlere Hangneigung
3.8°
Flachanteil
71.3%
Südexposition
5.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 124 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
20.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
27.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'600
Pro Kopf
6'129 kWh/Jahr
21 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
23.87 Rp./kWh
Energie
11.86 Rp./kWh
Netznutzung
7.9 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.46 Rp./kWh
23.87 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.55 %
Zweitwohnungen
7.7 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
1'631
Vor 1946 gebaut9.7%
Seit 2001 gebaut34.8%
0.55 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
673
Arbeitsstätten
256
Dienstleistungsanteil
84.2 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 31 (4.6%) · Sekundär 75 (11.1%) · Tertiär 567 (84.2%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
14
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
368 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 60 min · Auto 33 min
AgglomerationÖV 60 min · Auto 33 min
Abgelegenheit 54/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer88
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'348 #100 ZH · #659 CHWachsende Gemeinden0.6% #83 ZH · #1026 CHSchrumpfende Gemeinden0.6% #77 ZH · #1074 CHArbeitsplatzdichte0.2 #143 ZH · #1761 CHFamilien & Kinder16.8% #157 ZH · #1836 CHAltersstruktur24.7% #6 ZH · #425 CHFrauenanteil50.1% #75 ZH · #839 CHAusländeranteil15.1% #122 ZH · #1270 CHBevölkerungsdichte554/km² #86 ZH · #466 CHSteuerbelastung9'861 #9 ZH · #58 CHSteuern77% #9 ZHWärmste Gemeinden9.8 °C #58 ZH · #667 CHSonnigste Gemeinden40.3% #89 ZH · #1660 CHRegenreichste Gemeinden988 mm #124 ZH · #1675 CHStimmbeteiligung64.5% #43 ZH · #226 CHGegen die Schweiz21.6% #16 ZH · #394 CHLinientreu mit der Schweiz78.4% #131 ZH · #1015 CHSVP-Hochburgen50% #14 ZH · #239 CHSP-Hochburgen9% #153 ZH · #1611 CHMitte-Hochburgen6.6% #135 ZH · #1614 CHFDP-Hochburgen13.1% #50 ZH · #1018 CHGLP-Hochburgen8.9% #133 ZH · #444 CHGrünen-Hochburgen4.9% #138 ZH · #1552 CHFlächengrösste Gemeinden6 km² #107 ZH · #1389 CHHöchstgelegene Gemeinden449 m #91 ZH · #1538 CHZweitwohnungen7.7% #62 ZH · #1676 CHBio-Landwirtschaft0% #144 ZH · #1611 CHAm besten erschlossene Gemeinden60 min #103 ZH · #760 CHAbgelegenste Gemeinden60 min #54 ZH · #1320 CHHöchste Berge533 m #126 ZH · #1767 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet440 m #132 ZH · #1796 CHGrösste Höhendifferenz124 m #126 ZH · #1715 CHSteilste Gemeinden3.8° #132 ZH · #1770 CHSolarpotenzial21 GWh #102 ZH · #998 CHSolarpotenzial pro Kopf6'129 kWh #80 ZH · #1816 CHGünstigster Strom23.87 Rp./kWh #60 ZH · #144 CHTeuerster Strom23.87 Rp./kWh #85 ZH · #1948 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Neerach?
Neerach hat 4 Postleitzahlen: 8162, 8164, 8173, 8174.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Neerach?
Der Gemeindesteuerfuss von Neerach beträgt 77% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Neerach?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Neerach bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 9'861 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 9 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Neerach?
Neerach hat 3'348 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Neerach?
In Neerach leben 506 ausländische Einwohner, ein Anteil von 15.11% (2025).

Karte

OpenStreetMap