Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
3'344 49.1%
Männer
3'473 50.9%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'324 19.4%
Schweizer:innen
4'329 63.5%
Ausländer:innen
2'488 36.5%
Einwohnerdichte
1'161 Einw./km²
0–19 · 1'324 · 19.4%20–64 · 4'236 · 62.1%65+ · 1'257 · 18.4%
Ausländer:innen 36.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +92 (+1.4%) · 66 Geburten · 56 Todesfälle · Wanderungssaldo +83
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 35.7% Ja
33.8% JaNein 66.2%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 30.5% Ja
31.4% JaNein 68.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 58.8% Ja
58.4% JaNein 41.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 55.7% Ja
54.2% JaNein 45.8%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 63.0% Ja
62.9% JaNein 37.1%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 58.9% Ja
59.5% JaNein 40.5%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Dielsdorf: 35.8% Ja
36.4% JaNein 63.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP40.9% · stärkste Partei
SVP40.9%
SP15.7%
FDP10.7%
GLP9.4%
Mitte7.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde105%
Steuerfuss Kanton95%
105%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 62 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'186 CHF(11.2%)
Rang 60 von 160 im Kanton · 136 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'186 CHF(~11.2%)
DielsdorfBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnDielsdorfZürichMedian Schweiz
40'0004.9%4.2–5.5%5.4%
50'0006.1%5.2–6.8%7.8%
60'0007.3%6.2–8.1%10.5%
70'0008.4%7.1–9.2%11.9%
80'0009.4%8–10.3%13.1%
90'00010.1%8.6–11.1%14.1%
100'00011.2%9.6–12.3%15.3%
110'00012.1%10.4–13.3%16.3%
120'00012.9%11.1–14.1%17.2%
130'00013.6%11.7–14.8%18.1%
140'00014.4%12.5–15.7%19%
150'00015.1%13.1–16.5%19.7%
175'00016.9%14.7–18.4%21.6%
200'00018.6%16.2–20.1%23.2%
225'00020%17.5–21.6%24.6%
250'00021.3%18.8–23.1%25.8%
275'00022.5%19.8–24.3%26.8%
300'00023.4%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–20201'126 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
653 m
Mittlere Höhe
490 m
Höhenunterschied
244 m
Mittlere Hangneigung
5.4°
Flachanteil
49.1%
Südexposition
2.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 244 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
45.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
57.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
10'000
Pro Kopf
6'622 kWh/Jahr
45 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
23.87 Rp./kWh
Energie
11.86 Rp./kWh
Netznutzung
7.9 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.46 Rp./kWh
23.87 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.54 %
Zweitwohnungen
6.6 %
Ø Zimmer
3.6
Wohnungen
3'164
Vor 1946 gebaut8.8%
Seit 2001 gebaut30.1%
0.54 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
4'890
Arbeitsstätten
438
Dienstleistungsanteil
84.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 21 (0.4%) · Sekundär 717 (14.7%) · Tertiär 4'152 (84.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
6
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
109 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 44 min · Auto 34 min
AgglomerationÖV 44 min · Auto 31 min
Abgelegenheit 119/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer86
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden6'817 #53 ZH · #292 CHWachsende Gemeinden1.4% #39 ZH · #601 CHSchrumpfende Gemeinden1.4% #122 ZH · #1505 CHArbeitsplatzdichte0.72 #12 ZH · #207 CHFamilien & Kinder19.4% #127 ZH · #1332 CHAltersstruktur18.4% #108 ZH · #1559 CHFrauenanteil49.1% #129 ZH · #1455 CHAusländeranteil36.5% #10 ZH · #128 CHBevölkerungsdichte1'161/km² #42 ZH · #175 CHSteuerbelastung11'186 #61 ZH · #137 CHSteuern105% #62 ZHWärmste Gemeinden9.8 °C #57 ZH · #666 CHSonnigste Gemeinden40.4% #81 ZH · #1625 CHRegenreichste Gemeinden1'126 mm #65 ZH · #947 CHStimmbeteiligung49.5% #148 ZH · #1814 CHGegen die Schweiz10.8% #80 ZH · #1151 CHLinientreu mit der Schweiz89.2% #67 ZH · #272 CHSVP-Hochburgen40.9% #60 ZH · #618 CHSP-Hochburgen15.7% #49 ZH · #868 CHMitte-Hochburgen7.1% #116 ZH · #1550 CHFDP-Hochburgen10.7% #77 ZH · #1295 CHGLP-Hochburgen9.4% #119 ZH · #380 CHGrünen-Hochburgen5.8% #119 ZH · #1370 CHFlächengrösste Gemeinden5.9 km² #109 ZH · #1403 CHHöchstgelegene Gemeinden455 m #83 ZH · #1488 CHZweitwohnungen6.6% #93 ZH · #1889 CHBio-Landwirtschaft0% #143 ZH · #1610 CHAm besten erschlossene Gemeinden44 min #37 ZH · #306 CHAbgelegenste Gemeinden44 min #119 ZH · #1785 CHHöchste Berge653 m #61 ZH · #1348 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet490 m #81 ZH · #1477 CHGrösste Höhendifferenz244 m #59 ZH · #1160 CHSteilste Gemeinden5.4° #97 ZH · #1489 CHSolarpotenzial45 GWh #46 ZH · #388 CHSolarpotenzial pro Kopf6'622 kWh #71 ZH · #1739 CHGünstigster Strom23.87 Rp./kWh #58 ZH · #142 CHTeuerster Strom23.87 Rp./kWh #83 ZH · #1946 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Dielsdorf?
Die Postleitzahl von Dielsdorf ist 8157.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Dielsdorf?
Der Gemeindesteuerfuss von Dielsdorf beträgt 105% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Dielsdorf?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Dielsdorf bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'186 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 60 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Dielsdorf?
Dielsdorf hat 6'817 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Dielsdorf?
In Dielsdorf leben 2'488 ausländische Einwohner, ein Anteil von 36.5% (2025).

Karte

OpenStreetMap