Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'875 51.2%
Männer
4'650 48.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'884 19.8%
Schweizer:innen
7'569 79.5%
Ausländer:innen
1'956 20.5%
Einwohnerdichte
241 Einw./km²
0–19 · 1'884 · 19.8%20–64 · 5'517 · 57.9%65+ · 2'124 · 22.3%
Ausländer:innen 20.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −27 (−0.3%) · 82 Geburten · 95 Todesfälle · Wanderungssaldo −14
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk See / District du Lac: 26.8% Ja
25.2% JaNein 74.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk See / District du Lac: 55.6% Ja
56.5% JaNein 43.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk See / District du Lac: 47.6% Ja
45.8% JaNein 54.2%
26.04.2026Gesetz zur Sanierung der KantonsfinanzenKantonal FR● Abgelehnt · 31.4% JaBezirk Bezirk See / District du Lac: 38.8% Ja
46.9% JaNein 53.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk See / District du Lac: 55.5% Ja
56.1% JaNein 43.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk See / District du Lac: 24.2% Ja
26.7% JaNein 73.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk See / District du Lac: 37.6% Ja
35.3% JaNein 64.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk See / District du Lac: 37.9% Ja
34.7% JaNein 65.3%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk See / District du Lac: 73.3% Ja
76.3% JaNein 23.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP31.7% · stärkste Partei
SVP31.7%
SP18.6%
Mitte17.9%
FDP14.4%
GRÜNE8.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde62%
Steuerfuss Kanton96%
62%Bereich FR 32%100%
Steuerfuss-Rang 8 von 119 im Kanton Freiburg
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'925 CHF(14.9%)
Rang 8 von 119 im Kanton · 988 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'515 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Greng 12'414 CHF · teuerste Jaun 18'106 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'925 CHF(~14.9%)
MurtenBandbreite Kanton FreiburgMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnMurtenFreiburgMedian Schweiz
40'0006.6%5.4–8.1%5.4%
50'0008.9%7.3–11%7.8%
60'00010.7%8.8–13.1%10.5%
70'00011.9%9.8–14.5%11.9%
80'00012.9%10.7–15.8%13.1%
90'00013.9%11.5–16.9%14.1%
100'00014.9%12.4–18.1%15.3%
110'00015.8%13.2–19.1%16.3%
120'00016.5%13.9–20%17.2%
130'00017.3%14.5–20.8%18.1%
140'00018%15.2–21.7%19%
150'00018.8%15.8–22.5%19.7%
175'00020.7%17.5–24.7%21.6%
200'00022.3%19–26.5%23.2%
225'00023.7%20.3–28.1%24.6%
250'00024.7%21.2–29.2%25.8%
275'00025.3%21.8–29.8%26.8%
300'00025.9%22.3–30.4%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.7 °C
Niederschlag 1991–2020992 mm
9.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
628 m
Mittlere Höhe
494 m
Höhenunterschied
199 m
Mittlere Hangneigung
3.3°
Flachanteil
75.4%
Südexposition
4.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 199 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
95.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
123.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
21'100
Pro Kopf
9'981 kWh/Jahr
95 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
25.03–27.04 Rp./kWh
26.04 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.48 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Industrielle Betriebe Murten · Groupe E SA

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300558 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Freiburg405 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Freiburg. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Freiburg (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.7 %
Zweitwohnungen
13.3 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
4'840
Vor 1946 gebaut29.5%
Seit 2001 gebaut20.4%
0.7 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
5'577
Arbeitsstätten
856
Dienstleistungsanteil
63.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 496 (8.9%) · Sekundär 1'527 (27.4%) · Tertiär 3'554 (63.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
84
Bio-Anteil
13.1 %
Nutzfläche
2'089 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 71 min · Auto 29 min
AgglomerationÖV 18 min · Auto 11 min
Abgelegenheit 66/119 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2275
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden9'525 #6 FR · #201 CHWachsende Gemeinden-0.3% #92 FR · #1558 CHSchrumpfende Gemeinden-0.3% #27 FR · #552 CHArbeitsplatzdichte0.59 #12 FR · #357 CHFamilien & Kinder19.8% #91 FR · #1220 CHAltersstruktur22.3% #12 FR · #803 CHFrauenanteil51.2% #13 FR · #313 CHAusländeranteil20.5% #38 FR · #814 CHBevölkerungsdichte241/km² #38 FR · #919 CHSteuerbelastung14'925 #8 FR · #988 CHSteuern62% #8 FRWärmste Gemeinden9.7 °C #23 FR · #788 CHSonnigste Gemeinden42.2% #112 FR · #1088 CHRegenreichste Gemeinden992 mm #100 FR · #1659 CHStimmbeteiligung55.3% #48 FR · #1174 CHGegen die Schweiz4.9% #89 FR · #1435 CHLinientreu mit der Schweiz95.1% #1 FR · #27 CHSVP-Hochburgen31.7% #42 FR · #1167 CHSP-Hochburgen18.6% #59 FR · #574 CHMitte-Hochburgen17.9% #75 FR · #648 CHFDP-Hochburgen14.4% #55 FR · #880 CHGLP-Hochburgen4.7% #22 FR · #1261 CHGrünen-Hochburgen8.6% #74 FR · #786 CHFlächengrösste Gemeinden39.6 km² #8 FR · #226 CHHöchstgelegene Gemeinden453 m #108 FR · #1513 CHZweitwohnungen13.3% #28 FR · #742 CHBio-Landwirtschaft13.1% #35 FR · #1000 CHAm besten erschlossene Gemeinden71 min #57 FR · #1110 CHAbgelegenste Gemeinden71 min #66 FR · #997 CHHöchste Berge628 m #104 FR · #1428 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet494 m #104 FR · #1457 CHGrösste Höhendifferenz199 m #67 FR · #1373 CHSteilste Gemeinden3.3° #107 FR · #1863 CHSolarpotenzial95 GWh #4 FR · #91 CHSolarpotenzial pro Kopf9'981 kWh #80 FR · #1067 CHGünstigster Strom26.04 Rp./kWh #3 FR · #888 CHTeuerster Strom26.04 Rp./kWh #117 FR · #1219 CH

Ortschaften

swisstopo · 10
Welche Postleitzahl hat Murten?
Murten hat 7 Postleitzahlen: 1595, 1793, 1794, 1795, 3215, 3280, 3285.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Murten?
Der Gemeindesteuerfuss von Murten beträgt 62% (2026), der Kanton FR erhebt 96%.
Wie viel Steuern zahlt man in Murten?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Murten bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'925 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 8 von 119 im Kanton FR. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Murten?
Murten hat 9'525 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Murten?
In Murten leben 1'956 ausländische Einwohner, ein Anteil von 20.54% (2025).

Karte

OpenStreetMap