Zum Hauptinhalt springen
Schweiz · Kanton BE

Muri bei Bern

3073–3076
BE KANTON307330743076
Einwohner
13'530
Fläche
7.6 km²
Höhe
558 m ü. M.
Steuerfuss
114%
Postleitzahlen
3

Demografie

BFS · 2023
Frauen
7'022 51.9%
Männer
6'508 48.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
2'590 19.1%
Schweizer:innen
11'096 80.9%
Ausländer:innen
2'616 19.1%
0–19 · 2'590 · 19.1%20–64 · 7'201 · 53.2%65+ · 3'739 · 27.6%
Ausländer:innen 19.1%0%61.6%
Quelle: BFS/OFS · abgerufen 24.07.2026

Letzte Abstimmungen

BFS · sd-t-17-02
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Schweiz: angenommen · Beteiligung 66.3%50.7% Ja
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Schweiz: abgelehnt · Beteiligung 66.3%30.7% Ja
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungSchweiz: angenommen · Beteiligung 65.5%62.6% Ja
Quelle: BFS · abgerufen 20.07.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP20.7% · stärkste Partei
FDP20.7%
SP20.2%
SVP17.5%
GLP15.5%
GRÜNE10.1%
Quelle: BFS · abgerufen 20.07.2026

Steuern 2026

ESTV
Steuerfuss Gemeinde114%
Steuerfuss Kanton297.5%
114%CH-Spanne 25%525%
Steuerfuss-Rang 8 von 334 im Kanton Bern
Quelle: ESTV · abgerufen 20.07.2026

Klima

Bern / Zollikofen · 6.9 km
Jahresmitteltemperatur 202510.3 °C
Niederschlag 20251'061 mm
10.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
Quelle: MeteoSwiss · abgerufen 24.07.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
Quelle: Wikidata · abgerufen 27.07.2026

Postleitzahlen (3)

swisstopo

Ortschaften

swisstopo · 3

Nachbargemeinden

swisstopo

Häufige Fragen

Welche Postleitzahl hat Muri bei Bern?
Muri bei Bern hat 3 Postleitzahlen: 3073, 3074, 3076.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Muri bei Bern?
Der Gemeindesteuerfuss von Muri bei Bern beträgt 114% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viele Einwohner hat Muri bei Bern?
Muri bei Bern hat 13'530 Einwohner (2023).
Wie viele Ausländer leben in Muri bei Bern?
In Muri bei Bern leben 2'616 ausländische Einwohner, ein Anteil von 19.08% (2024).
Welche Partei ist die stärkste in Muri bei Bern?
Bei den Nationalratswahlen 2023 war die FDP mit 20.749% Wähleranteil die stärkste Partei in Muri bei Bern.

Karte

OpenStreetMap