Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
9'410 51.1%
Männer
9'022 48.9%
Kinder & Jugendliche (0–19)
3'659 19.9%
Schweizer:innen
12'310 66.8%
Ausländer:innen
6'122 33.2%
Einwohnerdichte
3'093 Einw./km²
0–19 · 3'659 · 19.9%20–64 · 10'851 · 58.9%65+ · 3'922 · 21.3%
Ausländer:innen 33.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +106 (+0.6%) · 159 Geburten · 178 Todesfälle · Wanderungssaldo +134
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 19.3% Ja
20.3% JaNein 79.7%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 47.0% Ja
48.5% JaNein 51.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 42.9% Ja
44.6% JaNein 55.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 33.6% Ja
35.5% JaNein 64.5%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 59.6% Ja
58.6% JaNein 41.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 61.8% Ja
61.5% JaNein 38.5%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 39.7% Ja
34.8% JaNein 65.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 28.0% Ja
35.7% JaNein 64.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 27.6% Ja
31.2% JaNein 68.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP25.7% · stärkste Partei
SP25.7%
SVP22.8%
GLP12.3%
Mitte10.7%
GRÜNE10.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde169%
Steuerfuss Kanton297.5%
169%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 132 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'853 CHF(16.9%)
Rang 126 von 334 im Kanton · 1777 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'853 CHF(~16.9%)
OstermundigenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnOstermundigenBernMedian Schweiz
40'0009.9%8.3–10.9%5.4%
50'00011.7%9.8–13%7.8%
60'00013.2%11–14.5%10.5%
70'00014.3%12–15.7%11.9%
80'00015%12.6–16.5%13.1%
90'00015.9%13.4–17.5%14.1%
100'00016.9%14.3–18.5%15.3%
110'00017.7%15–19.4%16.3%
120'00018.6%15.8–20.3%17.2%
130'00019.4%16.5–21.2%18.1%
140'00020.2%17.2–22%19%
150'00020.9%17.9–22.8%19.7%
175'00022.7%19.5–24.7%21.6%
200'00024.2%20.9–26.3%23.2%
225'00025.6%22.2–27.8%24.6%
250'00026.9%23.3–29.1%25.8%
275'00027.9%24.3–30.2%26.8%
300'00028.8%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.3 °C
Niederschlag 1991–20201'062 mm
9.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
731 m
Mittlere Höhe
581 m
Höhenunterschied
200 m
Mittlere Hangneigung
6.3°
Flachanteil
58.2%
Südexposition
6.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 200 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
64.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
88.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
14'400
Pro Kopf
3'510 kWh/Jahr
65 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300682 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.11 %
Zweitwohnungen
8.9 %
Ø Zimmer
3.3
Wohnungen
9'626
Vor 1946 gebaut10.9%
Seit 2001 gebaut19.1%
1.11 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
8'475
Arbeitsstätten
768
Dienstleistungsanteil
78.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 19 (0.2%) · Sekundär 1'810 (21.4%) · Tertiär 6'646 (78.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
7
Bio-Anteil
14.3 %
Nutzfläche
179 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 24 min · Auto 18 min
AgglomerationÖV 24 min · Auto 18 min
Abgelegenheit 331/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden18'432 #5 BE · #67 CHWachsende Gemeinden0.6% #141 BE · #1044 CHSchrumpfende Gemeinden0.6% #195 BE · #1057 CHArbeitsplatzdichte0.46 #102 BE · #626 CHFamilien & Kinder19.9% #139 BE · #1170 CHAltersstruktur21.3% #246 BE · #986 CHFrauenanteil51.1% #75 BE · #339 CHAusländeranteil33.2% #5 BE · #191 CHBevölkerungsdichte3'093/km² #2 BE · #28 CHSteuerbelastung16'853 #132 BE · #1783 CHSteuern169% #132 BEWärmste Gemeinden9.3 °C #94 BE · #1112 CHSonnigste Gemeinden43.5% #122 BE · #925 CHRegenreichste Gemeinden1'062 mm #246 BE · #1312 CHStimmbeteiligung49.4% #268 BE · #1825 CHGegen die Schweiz12.7% #129 BE · #1048 CHLinientreu mit der Schweiz87.3% #71 BE · #378 CHSVP-Hochburgen22.8% #316 BE · #1667 CHSP-Hochburgen25.7% #14 BE · #143 CHMitte-Hochburgen10.7% #75 BE · #1133 CHFDP-Hochburgen6.9% #132 BE · #1718 CHGLP-Hochburgen12.3% #40 BE · #131 CHGrünen-Hochburgen10.3% #61 BE · #520 CHFlächengrösste Gemeinden6 km² #214 BE · #1391 CHHöchstgelegene Gemeinden585 m #178 BE · #870 CHZweitwohnungen8.9% #259 BE · #1419 CHBio-Landwirtschaft14.3% #118 BE · #901 CHAm besten erschlossene Gemeinden24 min #6 BE · #43 CHAbgelegenste Gemeinden24 min #331 BE · #2070 CHHöchste Berge731 m #203 BE · #1121 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet581 m #202 BE · #1085 CHGrösste Höhendifferenz200 m #203 BE · #1366 CHSteilste Gemeinden6.3° #210 BE · #1344 CHSolarpotenzial65 GWh #24 BE · #201 CHSolarpotenzial pro Kopf3'510 kWh #334 BE · #2076 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #52 BE · #546 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #139 BE · #1409 CH

Ortschaften

swisstopo · 5
Welche Postleitzahl hat Ostermundigen?
Ostermundigen hat 5 Postleitzahlen: 3063, 3065, 3066, 3072, 3073.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ostermundigen?
Der Gemeindesteuerfuss von Ostermundigen beträgt 169% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Ostermundigen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Ostermundigen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'853 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 126 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Ostermundigen?
Ostermundigen hat 18'432 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Ostermundigen?
In Ostermundigen leben 6'122 ausländische Einwohner, ein Anteil von 33.21% (2025).

Karte

OpenStreetMap