Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
639 45.6%
Männer
763 54.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
247 17.6%
Schweizer:innen
1'052 75.0%
Ausländer:innen
350 25.0%
Einwohnerdichte
60 Einw./km²
0–19 · 247 · 17.6%20–64 · 918 · 65.5%65+ · 237 · 16.9%
Ausländer:innen 25.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +24 (+1.7%) · 13 Geburten · 9 Todesfälle · Wanderungssaldo −16
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Schwyz: 45.8% Ja
46.7% JaNein 53.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Schwyz: 62.4% Ja
60.9% JaNein 39.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Schwyz: 66.4% Ja
66.5% JaNein 33.6%
14.06.2026Volksinitiative «Kaufkraft stärken – Prämienverbilligung auch für den Mittelstand»Kantonal SZ● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Schwyz: 40.4% Ja
46.9% JaNein 53.1%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Schwyz: 31.2% Ja
35.9% JaNein 64.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Schwyz: 15.8% Ja
18.4% JaNein 81.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Schwyz: 49.6% Ja
50.4% JaNein 49.6%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Schwyz: 48.7% Ja
50.5% JaNein 49.5%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Schwyz: 68.4% Ja
66.6% JaNein 33.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP38.1% · stärkste Partei
SVP38.1%
Mitte22.7%
FDP12.9%
Übrige12.4%
SP7.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde165%
Steuerfuss Kanton110%
165%Bereich SZ 64%195%
Steuerfuss-Rang 22 von 30 im Kanton Schwyz
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
7'890 CHF(7.9%)
Rang 20 von 30 im Kanton · 31 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 7'665 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Freienbach 5'617 CHF · teuerste Illgau 8'565 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:7'890 CHF(~7.9%)
MorschachBandbreite Kanton SchwyzMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnMorschachSchwyzMedian Schweiz
40'0002.6%1.7–2.8%5.4%
50'0004.1%2.7–4.4%7.8%
60'0005%3.4–5.5%10.5%
70'0005.9%4–6.4%11.9%
80'0006.5%4.5–7.1%13.1%
90'0007.1%5–7.7%14.1%
100'0007.9%5.6–8.6%15.3%
110'0008.6%6.2–9.3%16.3%
120'0009.1%6.7–9.9%17.2%
130'0009.7%7.1–10.4%18.1%
140'00010.2%7.6–11%19%
150'00010.7%8–11.5%19.7%
175'00011.8%9–12.7%21.6%
200'00012.8%9.9–13.7%23.2%
225'00013.7%10.7–14.6%24.6%
250'00014.5%11.5–15.4%25.8%
275'00015.2%12.1–16.1%26.8%
300'00015.7%12.6–16.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.4 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)6 °C
Niederschlag 1991–20201'655 mm
8.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'928 m
Mittlere Höhe
1'146 m
Höhenunterschied
1'494 m
Mittlere Hangneigung
23.6°
Flachanteil
13.9%
Südexposition
12.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 1'494 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
12.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
18 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'900
Pro Kopf
9'194 kWh/Jahr
13 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
24.09–27.08 Rp./kWh
25.58 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.23 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber energieUri AG · EWS AG

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300521 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Schwyz361 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Schwyz (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.56 %
Zweitwohnungen
51.8 %
Ø Zimmer
3.5
Wohnungen
1'256
Vor 1946 gebaut15.2%
Seit 2001 gebaut34.6%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
0.56 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'025
Arbeitsstätten
146
Dienstleistungsanteil
88.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 75 (7.3%) · Sekundär 39 (3.8%) · Tertiär 911 (88.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
30
Bio-Anteil
13.3 %
Nutzfläche
430 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 97 min · Auto 54 min
AgglomerationÖV 24 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 8/30 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1366
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'402 #22 SZ · #1222 CHWachsende Gemeinden1.7% #6 SZ · #433 CHSchrumpfende Gemeinden1.7% #25 SZ · #1675 CHArbeitsplatzdichte0.73 #4 SZ · #196 CHFamilien & Kinder17.6% #21 SZ · #1726 CHAltersstruktur16.9% #25 SZ · #1788 CHFrauenanteil45.6% #29 SZ · #2063 CHAusländeranteil25% #10 SZ · #559 CHBevölkerungsdichte60/km² #23 SZ · #1717 CHSteuerbelastung7'890 #21 SZ · #32 CHSteuern165% #22 SZWärmste Gemeinden8.4 °C #17 SZ · #1602 CHSonnigste Gemeinden43.2% #25 SZ · #983 CHRegenreichste Gemeinden1'655 mm #15 SZ · #130 CHStimmbeteiligung63.9% #6 SZ · #266 CHGegen die Schweiz30.4% #9 SZ · #60 CHLinientreu mit der Schweiz69.6% #17 SZ · #1396 CHSVP-Hochburgen38.1% #15 SZ · #758 CHSP-Hochburgen7.7% #18 SZ · #1727 CHMitte-Hochburgen22.7% #6 SZ · #419 CHFDP-Hochburgen12.9% #22 SZ · #1038 CHGLP-Hochburgen2.3% #20 SZ · #1712 CHGrünen-Hochburgen3.7% #5 SZ · #1778 CHFlächengrösste Gemeinden23.5 km² #13 SZ · #407 CHHöchstgelegene Gemeinden1'682 m #1 SZ · #61 CHZweitwohnungen51.8% #2 SZ · #147 CHBio-Landwirtschaft13.3% #11 SZ · #990 CHAm besten erschlossene Gemeinden97 min #23 SZ · #1666 CHAbgelegenste Gemeinden97 min #8 SZ · #439 CHHöchste Berge1'928 m #6 SZ · #370 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'146 m #8 SZ · #323 CHGrösste Höhendifferenz1'494 m #3 SZ · #334 CHSteilste Gemeinden23.6° #5 SZ · #304 CHSolarpotenzial13 GWh #22 SZ · #1357 CHSolarpotenzial pro Kopf9'194 kWh #8 SZ · #1217 CHGünstigster Strom25.58 Rp./kWh #12 SZ · #519 CHTeuerster Strom25.58 Rp./kWh #19 SZ · #1588 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Morschach?
Morschach hat 4 Postleitzahlen: 6433, 6440, 6443, 6452.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Morschach?
Der Gemeindesteuerfuss von Morschach beträgt 165% (2026), der Kanton SZ erhebt 110%.
Wie viel Steuern zahlt man in Morschach?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Morschach bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 7'890 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 20 von 30 im Kanton SZ. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Morschach?
Morschach hat 1'402 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Morschach?
In Morschach leben 350 ausländische Einwohner, ein Anteil von 24.96% (2025).

Karte

OpenStreetMap