Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'055 50.4%
Männer
1'039 49.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
470 22.4%
Schweizer:innen
1'505 71.9%
Ausländer:innen
589 28.1%
Einwohnerdichte
720 Einw./km²
0–19 · 470 · 22.4%20–64 · 1'314 · 62.8%65+ · 310 · 14.8%
Ausländer:innen 28.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +188 (+9.9%) · 26 Geburten · 3 Todesfälle · Wanderungssaldo +162
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de la Sarine: 24.3% Ja
27.9% JaNein 72.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de la Sarine: 43.8% Ja
42.9% JaNein 57.1%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de la Sarine: 35.4% Ja
33.2% JaNein 66.8%
26.04.2026Gesetz zur Sanierung der KantonsfinanzenKantonal FR● Abgelehnt · 31.4% JaBezirk District de la Sarine: 26.9% Ja
23.4% JaNein 76.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de la Sarine: 60.6% Ja
60.8% JaNein 39.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de la Sarine: 37.4% Ja
30.5% JaNein 69.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de la Sarine: 30.7% Ja
32.7% JaNein 67.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de la Sarine: 42.8% Ja
42.6% JaNein 57.4%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de la Sarine: 67.8% Ja
63.8% JaNein 36.2%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP25.7% · stärkste Partei
SP25.7%
Mitte22.8%
FDP16.0%
SVP15.6%
GRÜNE8.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde65%
Steuerfuss Kanton96%
65%Bereich FR 32%100%
Steuerfuss-Rang 11 von 119 im Kanton Freiburg
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'176 CHF(15.2%)
Rang 10 von 119 im Kanton · 1033 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'515 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Greng 12'414 CHF · teuerste Jaun 18'106 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'176 CHF(~15.2%)
MatranBandbreite Kanton FreiburgMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnMatranFreiburgMedian Schweiz
40'0006.7%5.4–8.1%5.4%
50'0009.1%7.3–11%7.8%
60'00010.9%8.8–13.1%10.5%
70'00012.1%9.8–14.5%11.9%
80'00013.2%10.7–15.8%13.1%
90'00014.1%11.5–16.9%14.1%
100'00015.2%12.4–18.1%15.3%
110'00016%13.2–19.1%16.3%
120'00016.8%13.9–20%17.2%
130'00017.5%14.5–20.8%18.1%
140'00018.3%15.2–21.7%19%
150'00019.1%15.8–22.5%19.7%
175'00021%17.5–24.7%21.6%
200'00022.7%19–26.5%23.2%
225'00024.1%20.3–28.1%24.6%
250'00025.1%21.2–29.2%25.8%
275'00025.7%21.8–29.8%26.8%
300'00026.2%22.3–30.4%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.3 °C
Niederschlag 1991–20201'024 mm
9.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
684 m
Mittlere Höhe
625 m
Höhenunterschied
111 m
Mittlere Hangneigung
5.8°
Flachanteil
50.8%
Südexposition
27.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 111 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
23.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
28.6 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'300
Pro Kopf
11'313 kWh/Jahr
24 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.48 Rp./kWh
Energie
13.15 Rp./kWh
Netznutzung
9.19 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
26.48 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.48 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Groupe E SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300607 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Freiburg405 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Freiburg. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Freiburg (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
10.61 %
Zweitwohnungen
16.6 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
905
Vor 1946 gebaut7.2%
Seit 2001 gebaut48.1%
10.61 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'575
Arbeitsstätten
118
Dienstleistungsanteil
50 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 8 (0.5%) · Sekundär 780 (49.5%) · Tertiär 787 (50.0%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
2
Bio-Anteil
50 %
Nutzfläche
93 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 57 min · Auto 31 min
AgglomerationÖV 23 min · Auto 14 min
Abgelegenheit 96/119 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2208
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'094 #48 FR · #943 CHWachsende Gemeinden9.9% #1 FR · #8 CHSchrumpfende Gemeinden9.9% #118 FR · #2101 CHArbeitsplatzdichte0.75 #6 FR · #180 CHFamilien & Kinder22.4% #59 FR · #444 CHAltersstruktur14.8% #96 FR · #2001 CHFrauenanteil50.4% #24 FR · #680 CHAusländeranteil28.1% #15 FR · #398 CHBevölkerungsdichte720/km² #7 FR · #346 CHSteuerbelastung15'176 #11 FR · #1034 CHSteuern65% #11 FRWärmste Gemeinden9.3 °C #37 FR · #1141 CHSonnigste Gemeinden44.2% #65 FR · #795 CHRegenreichste Gemeinden1'024 mm #89 FR · #1519 CHStimmbeteiligung51.9% #93 FR · #1602 CHGegen die Schweiz13.7% #73 FR · #998 CHLinientreu mit der Schweiz86.3% #18 FR · #454 CHSVP-Hochburgen15.6% #117 FR · #1971 CHSP-Hochburgen25.7% #10 FR · #146 CHMitte-Hochburgen22.8% #29 FR · #413 CHFDP-Hochburgen16% #42 FR · #734 CHGLP-Hochburgen4.4% #28 FR · #1320 CHGrünen-Hochburgen8.6% #73 FR · #785 CHFlächengrösste Gemeinden2.9 km² #109 FR · #1882 CHHöchstgelegene Gemeinden614 m #84 FR · #776 CHZweitwohnungen16.6% #14 FR · #474 CHBio-Landwirtschaft50% #4 FR · #115 CHAm besten erschlossene Gemeinden57 min #25 FR · #682 CHAbgelegenste Gemeinden57 min #96 FR · #1427 CHHöchste Berge684 m #92 FR · #1259 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet625 m #83 FR · #939 CHGrösste Höhendifferenz111 m #104 FR · #1778 CHSteilste Gemeinden5.8° #75 FR · #1423 CHSolarpotenzial24 GWh #51 FR · #888 CHSolarpotenzial pro Kopf11'313 kWh #63 FR · #863 CHGünstigster Strom26.48 Rp./kWh #60 FR · #977 CHTeuerster Strom26.48 Rp./kWh #67 FR · #1138 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Matran?
Die Postleitzahl von Matran ist 1753.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Matran?
Der Gemeindesteuerfuss von Matran beträgt 65% (2026), der Kanton FR erhebt 96%.
Wie viel Steuern zahlt man in Matran?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Matran bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'176 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 10 von 119 im Kanton FR. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Matran?
Matran hat 2'094 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Matran?
In Matran leben 589 ausländische Einwohner, ein Anteil von 28.13% (2025).

Karte

OpenStreetMap