Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
974 47.4%
Männer
1'082 52.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
281 13.7%
Schweizer:innen
1'892 92.0%
Ausländer:innen
164 8.0%
Einwohnerdichte
12 Einw./km²
0–19 · 281 · 13.7%20–64 · 1'078 · 52.4%65+ · 697 · 33.9%
Ausländer:innen 8.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −19 (−0.9%) · 13 Geburten · 20 Todesfälle · Wanderungssaldo −7
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Region Surselva: 31.7% Ja
32.7% JaNein 67.3%
27.09.2026Teilrevision der Verfassung des Kantons Graubünden (Stimmrechtsalter 16)Kantonal GR● Abgelehnt · 32.6% JaBezirk Region Surselva: 30.7% Ja
28.5% JaNein 71.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Region Surselva: 62.3% Ja
64.5% JaNein 35.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Region Surselva: 46.9% Ja
51.4% JaNein 48.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Region Surselva: 43.3% Ja
40.3% JaNein 59.8%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Region Surselva: 19.5% Ja
15.1% JaNein 84.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Region Surselva: 31.5% Ja
29.3% JaNein 70.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Region Surselva: 37.2% Ja
37.3% JaNein 62.7%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Region Surselva: 69.5% Ja
65.4% JaNein 34.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte50.2% · stärkste Partei
Mitte50.2%
SVP31.9%
SP8.3%
FDP4.4%
GRÜNE3.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde90%
Steuerfuss Kanton92%
90%Bereich GR 30%120%
Steuerfuss-Rang 53 von 100 im Kanton Graubünden
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'696 CHF(12.7%)
Rang 47 von 100 im Kanton · 439 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'696 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Rongellen 9'071 CHF · teuerste Flerden 14'508 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'696 CHF(~12.7%)
LumneziaBandbreite Kanton GraubündenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnLumneziaGraubündenMedian Schweiz
40'0003.8%2.6–4.3%5.4%
50'0005.9%4.1–6.8%7.8%
60'0007.8%5.5–9%10.5%
70'0009.4%6.6–10.8%11.9%
80'00010.6%7.5–12.2%13.1%
90'00011.6%8.2–13.3%14.1%
100'00012.7%9.1–14.5%15.3%
110'00013.6%9.8–15.5%16.3%
120'00014.4%10.5–16.4%17.2%
130'00015.2%11–17.2%18.1%
140'00015.9%11.7–18%19%
150'00016.6%12.2–18.8%19.7%
175'00018.2%13.5–20.5%21.6%
200'00019.5%14.7–21.9%23.2%
225'00020.6%15.6–23.1%24.6%
250'00021.6%16.5–24.1%25.8%
275'00022.4%17.3–25%26.8%
300'00023.1%17.9–25.8%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20205.7 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)3 °C
Niederschlag 1991–2020982 mm
5.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
3'136 m
Mittlere Höhe
1'906 m
Höhenunterschied
2'390 m
Mittlere Hangneigung
27°
Flachanteil
1.7%
Südexposition
23.4%
Über 2000 m
45.7%
Höhenunterschied 2'390 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
58.6 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
88.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
13'000
Pro Kopf
28'482 kWh/Jahr
59 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.79 Rp./kWh
Energie
9.38 Rp./kWh
Netznutzung
15.12 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.3 Rp./kWh
29.79 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.55 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Repower AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300510 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Graubünden363 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Graubünden. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Graubünden (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.23 %
Zweitwohnungen
62.7 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
2'600
Vor 1946 gebaut32.0%
Seit 2001 gebaut22.6%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
0.23 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
901
Arbeitsstätten
244
Dienstleistungsanteil
53.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 249 (27.6%) · Sekundär 168 (18.6%) · Tertiär 484 (53.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
91
Bio-Anteil
80.2 %
Nutzfläche
2'653 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 180 min · Auto 124 min
AgglomerationÖV 90 min · Auto 55 min
Abgelegenheit 25/100 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer3618
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'056 #32 GR · #955 CHWachsende Gemeinden-0.9% #80 GR · #1782 CHSchrumpfende Gemeinden-0.9% #21 GR · #328 CHArbeitsplatzdichte0.44 #64 GR · #707 CHFamilien & Kinder13.7% #82 GR · #2031 CHAltersstruktur33.9% #9 GR · #43 CHFrauenanteil47.4% #77 GR · #1960 CHAusländeranteil8% #87 GR · #1865 CHBevölkerungsdichte12/km² #72 GR · #2029 CHSteuerbelastung12'696 #53 GR · #445 CHSteuern90% #53 GRWärmste Gemeinden5.7 °C #42 GR · #1963 CHSonnigste Gemeinden48.6% #43 GR · #286 CHRegenreichste Gemeinden982 mm #82 GR · #1704 CHStimmbeteiligung51.2% #77 GR · #1678 CHGegen die Schweiz17.6% #11 GR · #699 CHLinientreu mit der Schweiz82.4% #43 GR · #748 CHSVP-Hochburgen31.9% #48 GR · #1157 CHSP-Hochburgen8.3% #88 GR · #1677 CHMitte-Hochburgen50.2% #9 GR · #79 CHFDP-Hochburgen4.4% #95 GR · #1896 CHGLP-Hochburgen1.5% #94 GR · #1849 CHGrünen-Hochburgen3.3% #67 GR · #1843 CHFlächengrösste Gemeinden165.5 km² #11 GR · #24 CHHöchstgelegene Gemeinden1'244 m #50 GR · #160 CHZweitwohnungen62.7% #33 GR · #93 CHBio-Landwirtschaft80.2% #21 GR · #35 CHAm besten erschlossene Gemeinden180 min #76 GR · #2086 CHAbgelegenste Gemeinden180 min #25 GR · #25 CHHöchste Berge3'136 m #36 GR · #114 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'906 m #36 GR · #104 CHGrösste Höhendifferenz2'390 m #20 GR · #109 CHSteilste Gemeinden27° #44 GR · #191 CHSolarpotenzial59 GWh #12 GR · #251 CHSolarpotenzial pro Kopf28'482 kWh #11 GR · #54 CHGünstigster Strom29.79 Rp./kWh #74 GR · #1741 CHTeuerster Strom29.79 Rp./kWh #24 GR · #363 CH

Ortschaften

swisstopo · 13
Welche Postleitzahl hat Lumnezia?
Lumnezia hat 13 Postleitzahlen: 7110, 7113, 7114, 7115, 7116, 7142, 7143, 7144, 7145, 7146, 7147, 7148 ….
Wie hoch ist der Steuerfuss in Lumnezia?
Der Gemeindesteuerfuss von Lumnezia beträgt 90% (2026), der Kanton GR erhebt 92%.
Wie viel Steuern zahlt man in Lumnezia?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Lumnezia bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'696 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 47 von 100 im Kanton GR. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Lumnezia?
Lumnezia hat 2'056 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Lumnezia?
In Lumnezia leben 164 ausländische Einwohner, ein Anteil von 7.98% (2025).

Karte

OpenStreetMap