Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
686 50.0%
Männer
686 50.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
313 22.8%
Schweizer:innen
1'117 81.4%
Ausländer:innen
255 18.6%
Einwohnerdichte
441 Einw./km²
0–19 · 313 · 22.8%20–64 · 812 · 59.2%65+ · 247 · 18.0%
Ausländer:innen 18.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +5 (+0.4%) · 12 Geburten · 6 Todesfälle · Wanderungssaldo −6
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Nyon: 27.6% Ja
25.4% JaNein 74.6%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District de Nyon: 61.6% Ja
61.2% JaNein 38.8%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Nyon: 50.7% Ja
47.4% JaNein 52.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Nyon: 34.4% Ja
33.9% JaNein 66.1%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District de Nyon: 37.7% Ja
37.1% JaNein 63.0%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District de Nyon: 51.5% Ja
50.3% JaNein 49.7%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District de Nyon: 39.9% Ja
39.6% JaNein 60.4%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District de Nyon: 42.9% Ja
42.4% JaNein 57.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Nyon: 67.8% Ja
61.7% JaNein 38.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP21.7% · stärkste Partei
SVP21.7%
SP21.3%
FDP20.4%
GLP15.7%
GRÜNE8.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde69%
Steuerfuss Kanton155%
69%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 124 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'089 CHF(16.1%)
Rang 120 von 300 im Kanton · 1318 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'089 CHF(~16.1%)
Le VaudBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnLe VaudWaadtMedian Schweiz
40'0004.1%3.7–4.3%5.4%
50'0007.6%6.9–8.1%7.8%
60'00011.1%10–11.8%10.5%
70'00013.3%11.9–14.1%11.9%
80'00014.2%12.8–15.1%13.1%
90'00015%13.5–15.9%14.1%
100'00016.1%14.6–17%15.3%
110'00017%15.4–18%16.3%
120'00018%16.3–19%17.2%
130'00018.8%17.1–19.9%18.1%
140'00019.7%17.9–20.8%19%
150'00020.5%18.6–21.6%19.7%
175'00022.4%20.5–23.6%21.6%
200'00024.1%22.1–25.4%23.2%
225'00025.6%23.5–26.9%24.6%
250'00027%24.8–28.4%25.8%
275'00028.3%26–29.6%26.8%
300'00029.3%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.2 °C
Niederschlag 1991–20201'344 mm
8.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'385 m
Mittlere Höhe
841 m
Höhenunterschied
759 m
Mittlere Hangneigung
8.3°
Flachanteil
33.7%
Südexposition
28.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 759 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
11.6 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
15.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'600
Pro Kopf
8'448 kWh/Jahr
12 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
27.89 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.92 Rp./kWh
27.89 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300698 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.17 %
Zweitwohnungen
12.2 %
Ø Zimmer
4.3
Wohnungen
599
Vor 1946 gebaut10.4%
Seit 2001 gebaut26.2%
0.17 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
246
Arbeitsstätten
96
Dienstleistungsanteil
72 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 23 (9.3%) · Sekundär 46 (18.7%) · Tertiär 177 (72.0%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
9
Bio-Anteil
55.6 %
Nutzfläche
206 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 74 min · Auto 46 min
AgglomerationÖV 74 min · Auto 46 min
Abgelegenheit 61/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5731
GemeindepräsidiumChantal Landeiro
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'372 #107 VD · #1242 CHWachsende Gemeinden0.4% #163 VD · #1191 CHSchrumpfende Gemeinden0.4% #137 VD · #921 CHArbeitsplatzdichte0.18 #228 VD · #1875 CHFamilien & Kinder22.8% #136 VD · #357 CHAltersstruktur18% #147 VD · #1654 CHFrauenanteil50% #166 VD · #967 CHAusländeranteil18.6% #173 VD · #985 CHBevölkerungsdichte441/km² #53 VD · #563 CHSteuerbelastung16'089 #127 VD · #1325 CHSteuern69% #124 VDWärmste Gemeinden8.2 °C #263 VD · #1671 CHSonnigste Gemeinden46.6% #87 VD · #505 CHRegenreichste Gemeinden1'344 mm #42 VD · #432 CHStimmbeteiligung64.4% #90 VD · #236 CHGegen die Schweiz19.6% #37 VD · #563 CHLinientreu mit der Schweiz80.4% #110 VD · #916 CHSVP-Hochburgen21.7% #191 VD · #1711 CHSP-Hochburgen21.3% #139 VD · #373 CHMitte-Hochburgen6.1% #71 VD · #1674 CHFDP-Hochburgen20.4% #202 VD · #427 CHGLP-Hochburgen15.7% #6 VD · #16 CHGrünen-Hochburgen8.7% #230 VD · #773 CHFlächengrösste Gemeinden3.1 km² #239 VD · #1858 CHHöchstgelegene Gemeinden825 m #38 VD · #386 CHZweitwohnungen12.2% #105 VD · #876 CHBio-Landwirtschaft55.6% #5 VD · #93 CHAm besten erschlossene Gemeinden74 min #243 VD · #1218 CHAbgelegenste Gemeinden74 min #61 VD · #913 CHHöchste Berge1'385 m #51 VD · #511 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet841 m #56 VD · #573 CHGrösste Höhendifferenz759 m #46 VD · #522 CHSteilste Gemeinden8.3° #85 VD · #1087 CHSolarpotenzial12 GWh #134 VD · #1440 CHSolarpotenzial pro Kopf8'448 kWh #217 VD · #1372 CHGünstigster Strom27.89 Rp./kWh #82 VD · #1295 CHTeuerster Strom27.89 Rp./kWh #253 VD · #846 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Le Vaud?
Die Postleitzahl von Le Vaud ist 1261.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Le Vaud?
Der Gemeindesteuerfuss von Le Vaud beträgt 69% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Le Vaud?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Le Vaud bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'089 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 120 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Le Vaud?
Le Vaud hat 1'372 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Le Vaud?
In Le Vaud leben 255 ausländische Einwohner, ein Anteil von 18.59% (2025).

Karte

OpenStreetMap