Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
559 48.0%
Männer
606 52.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
265 22.7%
Schweizer:innen
991 85.1%
Ausländer:innen
174 14.9%
Einwohnerdichte
127 Einw./km²
0–19 · 265 · 22.7%20–64 · 719 · 61.7%65+ · 181 · 15.5%
Ausländer:innen 14.9%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +16 (+1.4%) · 9 Geburten · 15 Todesfälle · Wanderungssaldo +19
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Schwyz: 45.8% Ja
52.0% JaNein 48.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Schwyz: 62.4% Ja
62.3% JaNein 37.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Schwyz: 66.4% Ja
69.8% JaNein 30.3%
14.06.2026Volksinitiative «Kaufkraft stärken – Prämienverbilligung auch für den Mittelstand»Kantonal SZ● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Schwyz: 40.4% Ja
42.2% JaNein 57.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Schwyz: 31.2% Ja
27.6% JaNein 72.4%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Schwyz: 15.8% Ja
12.9% JaNein 87.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Schwyz: 49.6% Ja
58.0% JaNein 42.0%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Schwyz: 48.7% Ja
50.4% JaNein 49.6%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Schwyz: 68.4% Ja
62.5% JaNein 37.5%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP37.3% · stärkste Partei
SVP37.3%
Übrige20.6%
FDP17.5%
Mitte15.5%
SP4.5%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde175%
Steuerfuss Kanton110%
175%Bereich SZ 64%195%
Steuerfuss-Rang 25 von 30 im Kanton Schwyz
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
8'115 CHF(8.1%)
Rang 25 von 30 im Kanton · 36 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 7'665 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Freienbach 5'617 CHF · teuerste Illgau 8'565 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:8'115 CHF(~8.1%)
LauerzBandbreite Kanton SchwyzMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnLauerzSchwyzMedian Schweiz
40'0002.6%1.7–2.8%5.4%
50'0004.2%2.7–4.4%7.8%
60'0005.2%3.4–5.5%10.5%
70'0006%4–6.4%11.9%
80'0006.7%4.5–7.1%13.1%
90'0007.3%5–7.7%14.1%
100'0008.1%5.6–8.6%15.3%
110'0008.8%6.2–9.3%16.3%
120'0009.4%6.7–9.9%17.2%
130'0009.9%7.1–10.4%18.1%
140'00010.5%7.6–11%19%
150'00010.9%8–11.5%19.7%
175'00012.1%9–12.7%21.6%
200'00013.1%9.9–13.7%23.2%
225'00014%10.7–14.6%24.6%
250'00014.8%11.5–15.4%25.8%
275'00015.5%12.1–16.1%26.8%
300'00016.1%12.6–16.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)7.9 °C
Niederschlag 1991–20201'284 mm
10 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'650 m
Mittlere Höhe
783 m
Höhenunterschied
1'203 m
Mittlere Hangneigung
18.6°
Flachanteil
16.9%
Südexposition
1.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 1'203 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
6.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
9.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
1'500
Pro Kopf
5'957 kWh/Jahr
7 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.1 Rp./kWh
Energie
9.16 Rp./kWh
Netznutzung
10.45 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.54 Rp./kWh
25.1 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.23 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber ebs Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300521 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Schwyz361 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Schwyz (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.93 %
Zweitwohnungen
15.5 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
540
Vor 1946 gebaut16.1%
Seit 2001 gebaut31.7%
0.93 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
253
Arbeitsstätten
84
Dienstleistungsanteil
59.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 52 (20.6%) · Sekundär 51 (20.2%) · Tertiär 150 (59.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
19
Bio-Anteil
15.8 %
Nutzfläche
336 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 74 min · Auto 48 min
AgglomerationÖV 11 min · Auto 10 min
Abgelegenheit 21/30 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1365
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'165 #23 SZ · #1347 CHWachsende Gemeinden1.4% #12 SZ · #589 CHSchrumpfende Gemeinden1.4% #19 SZ · #1519 CHArbeitsplatzdichte0.22 #28 SZ · #1672 CHFamilien & Kinder22.7% #4 SZ · #371 CHAltersstruktur15.5% #28 SZ · #1938 CHFrauenanteil48% #20 SZ · #1857 CHAusländeranteil14.9% #20 SZ · #1287 CHBevölkerungsdichte127/km² #18 SZ · #1329 CHSteuerbelastung8'115 #25 SZ · #36 CHSteuern175% #25 SZWärmste Gemeinden10 °C #10 SZ · #493 CHSonnigste Gemeinden44.8% #9 SZ · #690 CHRegenreichste Gemeinden1'284 mm #28 SZ · #521 CHStimmbeteiligung66.2% #2 SZ · #161 CHGegen die Schweiz35.3% #6 SZ · #13 CHLinientreu mit der Schweiz64.7% #19 SZ · #1445 CHSVP-Hochburgen37.3% #18 SZ · #816 CHSP-Hochburgen4.5% #25 SZ · #1956 CHMitte-Hochburgen15.5% #15 SZ · #794 CHFDP-Hochburgen17.5% #13 SZ · #612 CHGLP-Hochburgen1.8% #21 SZ · #1786 CHGrünen-Hochburgen2.6% #10 SZ · #1914 CHFlächengrösste Gemeinden9.2 km² #27 SZ · #1029 CHHöchstgelegene Gemeinden699 m #15 SZ · #599 CHZweitwohnungen15.5% #9 SZ · #538 CHBio-Landwirtschaft15.8% #6 SZ · #836 CHAm besten erschlossene Gemeinden74 min #10 SZ · #1206 CHAbgelegenste Gemeinden74 min #21 SZ · #901 CHHöchste Berge1'650 m #15 SZ · #419 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet783 m #18 SZ · #634 CHGrösste Höhendifferenz1'203 m #13 SZ · #409 CHSteilste Gemeinden18.6° #9 SZ · #436 CHSolarpotenzial7 GWh #26 SZ · #1762 CHSolarpotenzial pro Kopf5'957 kWh #24 SZ · #1839 CHGünstigster Strom25.1 Rp./kWh #6 SZ · #447 CHTeuerster Strom25.1 Rp./kWh #22 SZ · #1657 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Lauerz?
Die Postleitzahl von Lauerz ist 6424.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Lauerz?
Der Gemeindesteuerfuss von Lauerz beträgt 175% (2026), der Kanton SZ erhebt 110%.
Wie viel Steuern zahlt man in Lauerz?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Lauerz bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 8'115 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 25 von 30 im Kanton SZ. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Lauerz?
Lauerz hat 1'165 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Lauerz?
In Lauerz leben 174 ausländische Einwohner, ein Anteil von 14.94% (2025).

Karte

OpenStreetMap