Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
548 50.3%
Männer
542 49.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
248 22.8%
Schweizer:innen
970 89.0%
Ausländer:innen
120 11.0%
Einwohnerdichte
43 Einw./km²
0–19 · 248 · 22.8%20–64 · 587 · 53.9%65+ · 255 · 23.4%
Ausländer:innen 11.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +15 (+1.4%) · 11 Geburten · 10 Todesfälle · Wanderungssaldo +23
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% Ja
33.3% JaNein 66.7%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% Ja
55.5% JaNein 44.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% Ja
49.6% JaNein 50.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% Ja
63.7% JaNein 36.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% Ja
36.6% JaNein 63.4%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% Ja
57.7% JaNein 42.3%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% Ja
59.3% JaNein 40.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP31.3% · stärkste Partei
SVP31.3%
FDP26.4%
GRÜNE11.7%
PdA/Sol.11.4%
SP9.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde75%
Steuerfuss Kanton124%
75%Bereich NE 63%79%
Steuerfuss-Rang 18 von 24 im Kanton Neuenburg
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
18'937 CHF(18.9%)
Rang 13 von 24 im Kanton · 2099 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 18'937 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste La Grande Béroche 17'898 CHF · teuerste Les Verrières 19'283 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:18'937 CHF(~18.9%)
La SagneBandbreite Kanton NeuenburgMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnLa SagneNeuenburgMedian Schweiz
40'0009.5%9–9.7%5.4%
50'00012.3%11.6–12.6%7.8%
60'00014.3%13.4–14.5%10.5%
70'00015.7%14.8–16%11.9%
80'00016.9%15.9–17.2%13.1%
90'00017.8%16.8–18.1%14.1%
100'00018.9%17.9–19.3%15.3%
110'00020%18.9–20.3%16.3%
120'00020.8%19.7–21.2%17.2%
130'00021.7%20.5–22%18.1%
140'00022.5%21.3–22.9%19%
150'00023.3%22.1–23.7%19.7%
175'00025.2%23.9–25.6%21.6%
200'00026.8%25.5–27.3%23.2%
225'00028.3%26.9–28.8%24.6%
250'00029.3%27.9–29.8%25.8%
275'00030%28.6–30.4%26.8%
300'00030.5%29.1–31%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20206.4 °C
Niederschlag 1991–20201'460 mm
6.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'326 m
Mittlere Höhe
1'114 m
Höhenunterschied
323 m
Mittlere Hangneigung
10.5°
Flachanteil
29.2%
Südexposition
17.3%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 323 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
16.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
22.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'600
Pro Kopf
15'028 kWh/Jahr
16 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.08 Rp./kWh
Energie
13.15 Rp./kWh
Netznutzung
9.19 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.9 Rp./kWh
28.08 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 28.66 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Groupe E SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300699 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Neuenburg493 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Neuenburg (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
4.69 %
Zweitwohnungen
16.1 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
576
Vor 1946 gebaut65.6%
Seit 2001 gebaut14.9%
4.69 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
394
Arbeitsstätten
92
Dienstleistungsanteil
61.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 79 (20.1%) · Sekundär 72 (18.3%) · Tertiär 243 (61.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
27
Bio-Anteil
7.4 %
Nutzfläche
1'164 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 101 min · Auto 67 min
AgglomerationÖV 26 min · Auto 16 min
Abgelegenheit 11/24 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6423
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'090 #17 NE · #1405 CHWachsende Gemeinden1.4% #5 NE · #587 CHSchrumpfende Gemeinden1.4% #20 NE · #1528 CHArbeitsplatzdichte0.36 #17 NE · #1025 CHFamilien & Kinder22.8% #6 NE · #363 CHAltersstruktur23.4% #6 NE · #602 CHFrauenanteil50.3% #10 NE · #770 CHAusländeranteil11% #19 NE · #1630 CHBevölkerungsdichte43/km² #17 NE · #1823 CHSteuerbelastung18'937 #18 NE · #2104 CHSteuern75% #18 NEWärmste Gemeinden6.4 °C #18 NE · #1914 CHSonnigste Gemeinden43.2% #13 NE · #989 CHRegenreichste Gemeinden1'460 mm #6 NE · #283 CHStimmbeteiligung48.9% #16 NE · #1869 CHGegen die Schweiz21.6% #7 NE · #441 CHLinientreu mit der Schweiz78.4% #12 NE · #1062 CHSVP-Hochburgen31.3% #7 NE · #1195 CHSP-Hochburgen9.1% #19 NE · #1609 CHMitte-Hochburgen2% #15 NE · #2054 CHFDP-Hochburgen26.4% #11 NE · #180 CHGLP-Hochburgen3.1% #19 NE · #1578 CHGrünen-Hochburgen11.7% #16 NE · #385 CHFlächengrösste Gemeinden25.6 km² #11 NE · #356 CHHöchstgelegene Gemeinden1'138 m #1 NE · #187 CHZweitwohnungen16.1% #9 NE · #503 CHBio-Landwirtschaft7.4% #21 NE · #1403 CHAm besten erschlossene Gemeinden101 min #14 NE · #1725 CHAbgelegenste Gemeinden101 min #11 NE · #396 CHHöchste Berge1'326 m #9 NE · #535 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'114 m #3 NE · #339 CHGrösste Höhendifferenz323 m #17 NE · #953 CHSteilste Gemeinden10.5° #10 NE · #886 CHSolarpotenzial16 GWh #17 NE · #1177 CHSolarpotenzial pro Kopf15'028 kWh #8 NE · #420 CHGünstigster Strom28.08 Rp./kWh #6 NE · #1346 CHTeuerster Strom28.08 Rp./kWh #12 NE · #754 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat La Sagne?
Die Postleitzahl von La Sagne ist 2314.
Wie hoch ist der Steuerfuss in La Sagne?
Der Gemeindesteuerfuss von La Sagne beträgt 75% (2026), der Kanton NE erhebt 124%.
Wie viel Steuern zahlt man in La Sagne?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in La Sagne bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 18'937 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 13 von 24 im Kanton NE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat La Sagne?
La Sagne hat 1'090 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in La Sagne?
In La Sagne leben 120 ausländische Einwohner, ein Anteil von 11.01% (2025).

Karte

OpenStreetMap