Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'262 51.2%
Männer
1'201 48.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
598 24.3%
Schweizer:innen
1'774 72.0%
Ausländer:innen
689 28.0%
Einwohnerdichte
130 Einw./km²
0–19 · 598 · 24.3%20–64 · 1'439 · 58.4%65+ · 426 · 17.3%
Ausländer:innen 28.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +6 (+0.2%) · 11 Geburten · 18 Todesfälle · Wanderungssaldo +14
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Morges: 25.7% Ja
32.7% JaNein 67.3%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District de Morges: 54.3% Ja
57.6% JaNein 42.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Morges: 47.9% Ja
52.5% JaNein 47.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Morges: 35.6% Ja
45.0% JaNein 55.0%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District de Morges: 39.0% Ja
38.0% JaNein 62.0%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District de Morges: 49.2% Ja
51.6% JaNein 48.4%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District de Morges: 42.3% Ja
43.1% JaNein 56.9%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District de Morges: 44.7% Ja
46.8% JaNein 53.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Morges: 67.4% Ja
59.7% JaNein 40.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP26.9% · stärkste Partei
SVP26.9%
SP21.9%
FDP21.1%
GRÜNE12.0%
GLP7.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde73%
Steuerfuss Kanton155%
73%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 202 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'355 CHF(16.4%)
Rang 195 von 300 im Kanton · 1473 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'355 CHF(~16.4%)
Gimel VDBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnGimel VDWaadtMedian Schweiz
40'0004.2%3.7–4.3%5.4%
50'0007.7%6.9–8.1%7.8%
60'00011.3%10–11.8%10.5%
70'00013.5%11.9–14.1%11.9%
80'00014.5%12.8–15.1%13.1%
90'00015.3%13.5–15.9%14.1%
100'00016.4%14.6–17%15.3%
110'00017.3%15.4–18%16.3%
120'00018.3%16.3–19%17.2%
130'00019.1%17.1–19.9%18.1%
140'00020%17.9–20.8%19%
150'00020.8%18.6–21.6%19.7%
175'00022.8%20.5–23.6%21.6%
200'00024.5%22.1–25.4%23.2%
225'00026%23.5–26.9%24.6%
250'00027.4%24.8–28.4%25.8%
275'00028.7%26–29.6%26.8%
300'00029.7%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.3 °C
Niederschlag 1991–20201'236 mm
9.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'495 m
Mittlere Höhe
983 m
Höhenunterschied
824 m
Mittlere Hangneigung
9.1°
Flachanteil
31.5%
Südexposition
34.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 824 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
18.3 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
24.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'100
Pro Kopf
7'446 kWh/Jahr
18 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.59 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.62 Rp./kWh
28.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300698 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1 %
Zweitwohnungen
6.3 %
Ø Zimmer
3.4
Wohnungen
1'096
Vor 1946 gebaut28.2%
Seit 2001 gebaut34.6%
1 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
538
Arbeitsstätten
148
Dienstleistungsanteil
68.6 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 62 (11.5%) · Sekundär 107 (19.9%) · Tertiär 369 (68.6%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
15
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
613 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 64 min · Auto 38 min
AgglomerationÖV 64 min · Auto 38 min
Abgelegenheit 101/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5428
GemeindepräsidiumSylvie Judas
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'463 #75 VD · #857 CHWachsende Gemeinden0.2% #175 VD · #1265 CHSchrumpfende Gemeinden0.2% #126 VD · #847 CHArbeitsplatzdichte0.22 #191 VD · #1695 CHFamilien & Kinder24.3% #65 VD · #137 CHAltersstruktur17.3% #162 VD · #1733 CHFrauenanteil51.2% #80 VD · #324 CHAusländeranteil28% #74 VD · #403 CHBevölkerungsdichte130/km² #153 VD · #1314 CHSteuerbelastung16'355 #199 VD · #1478 CHSteuern73% #202 VDWärmste Gemeinden9.3 °C #218 VD · #1173 CHSonnigste Gemeinden46.2% #105 VD · #540 CHRegenreichste Gemeinden1'236 mm #73 VD · #615 CHStimmbeteiligung51.1% #278 VD · #1690 CHGegen die Schweiz14.7% #113 VD · #945 CHLinientreu mit der Schweiz85.3% #19 VD · #543 CHSVP-Hochburgen26.9% #114 VD · #1463 CHSP-Hochburgen21.9% #124 VD · #332 CHMitte-Hochburgen4.8% #133 VD · #1808 CHFDP-Hochburgen21.1% #181 VD · #383 CHGLP-Hochburgen7% #153 VD · #764 CHGrünen-Hochburgen12% #129 VD · #345 CHFlächengrösste Gemeinden18.9 km² #44 VD · #508 CHHöchstgelegene Gemeinden730 m #65 VD · #541 CHZweitwohnungen6.3% #276 VD · #1935 CHBio-Landwirtschaft0% #193 VD · #1942 CHAm besten erschlossene Gemeinden64 min #196 VD · #917 CHAbgelegenste Gemeinden64 min #101 VD · #1210 CHHöchste Berge1'495 m #33 VD · #458 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet983 m #39 VD · #430 CHGrösste Höhendifferenz824 m #42 VD · #499 CHSteilste Gemeinden9.1° #74 VD · #1008 CHSolarpotenzial18 GWh #89 VD · #1089 CHSolarpotenzial pro Kopf7'446 kWh #243 VD · #1579 CHGünstigster Strom28.59 Rp./kWh #121 VD · #1419 CHTeuerster Strom28.59 Rp./kWh #70 VD · #578 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Gimel VD?
Die Postleitzahl von Gimel VD ist 1188.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Gimel VD?
Der Gemeindesteuerfuss von Gimel VD beträgt 73% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Gimel VD?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Gimel VD bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'355 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 195 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Gimel VD?
Gimel VD hat 2'463 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Gimel VD?
In Gimel VD leben 689 ausländische Einwohner, ein Anteil von 27.97% (2025).

Karte

OpenStreetMap