Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'028 49.9%
Männer
1'034 50.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
525 25.5%
Schweizer:innen
1'540 74.7%
Ausländer:innen
522 25.3%
Einwohnerdichte
424 Einw./km²
0–19 · 525 · 25.5%20–64 · 1'163 · 56.4%65+ · 374 · 18.1%
Ausländer:innen 25.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +50 (+2.5%) · 23 Geburten · 6 Todesfälle · Wanderungssaldo +33
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Nyon: 27.6% Ja
26.9% JaNein 73.2%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District de Nyon: 61.6% Ja
65.3% JaNein 34.7%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Nyon: 50.7% Ja
51.0% JaNein 49.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Nyon: 34.4% Ja
39.1% JaNein 60.9%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District de Nyon: 37.7% Ja
28.9% JaNein 71.1%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District de Nyon: 51.5% Ja
58.2% JaNein 41.8%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District de Nyon: 39.9% Ja
30.9% JaNein 69.1%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District de Nyon: 42.9% Ja
34.2% JaNein 65.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Nyon: 67.8% Ja
64.1% JaNein 35.9%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP31.3% · stärkste Partei
FDP31.3%
SVP24.6%
SP14.4%
GLP10.6%
GRÜNE10.5%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde52%
Steuerfuss Kanton155%
52%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 3 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'958 CHF(15%)
Rang 3 von 300 im Kanton · 993 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'958 CHF(~15%)
GenolierBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnGenolierWaadtMedian Schweiz
40'0003.8%3.7–4.3%5.4%
50'0007%6.9–8.1%7.8%
60'00010.3%10–11.8%10.5%
70'00012.3%11.9–14.1%11.9%
80'00013.2%12.8–15.1%13.1%
90'00013.9%13.5–15.9%14.1%
100'00015%14.6–17%15.3%
110'00015.9%15.4–18%16.3%
120'00016.7%16.3–19%17.2%
130'00017.5%17.1–19.9%18.1%
140'00018.4%17.9–20.8%19%
150'00019.1%18.6–21.6%19.7%
175'00021%20.5–23.6%21.6%
200'00022.6%22.1–25.4%23.2%
225'00024.1%23.5–26.9%24.6%
250'00025.4%24.8–28.4%25.8%
275'00026.6%26–29.6%26.8%
300'00027.6%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.1 °C
Niederschlag 1991–20201'254 mm
9.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
676 m
Mittlere Höhe
557 m
Höhenunterschied
215 m
Mittlere Hangneigung
5.9°
Flachanteil
47.0%
Südexposition
34.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 215 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
18.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
23.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'000
Pro Kopf
8'763 kWh/Jahr
18 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.59 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.62 Rp./kWh
28.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300698 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0 %
Zweitwohnungen
13.8 %
Ø Zimmer
4.5
Wohnungen
884
Vor 1946 gebaut16.9%
Seit 2001 gebaut27.8%
0 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'075
Arbeitsstätten
187
Dienstleistungsanteil
94.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 13 (1.2%) · Sekundär 47 (4.4%) · Tertiär 1'015 (94.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
7
Bio-Anteil
28.6 %
Nutzfläche
184 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 47 min · Auto 40 min
AgglomerationÖV 47 min · Auto 40 min
Abgelegenheit 199/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5718
GemeindepräsidiumFlorence Rattaz
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'062 #81 VD · #953 CHWachsende Gemeinden2.5% #41 VD · #235 CHSchrumpfende Gemeinden2.5% #260 VD · #1874 CHArbeitsplatzdichte0.52 #60 VD · #497 CHFamilien & Kinder25.5% #38 VD · #61 CHAltersstruktur18.1% #143 VD · #1631 CHFrauenanteil49.9% #177 VD · #1039 CHAusländeranteil25.3% #97 VD · #538 CHBevölkerungsdichte424/km² #57 VD · #583 CHSteuerbelastung14'958 #4 VD · #994 CHSteuern52% #3 VDWärmste Gemeinden9.1 °C #235 VD · #1329 CHSonnigste Gemeinden47% #65 VD · #450 CHRegenreichste Gemeinden1'254 mm #69 VD · #580 CHStimmbeteiligung64.9% #79 VD · #210 CHGegen die Schweiz15.7% #100 VD · #877 CHLinientreu mit der Schweiz84.3% #44 VD · #619 CHSVP-Hochburgen24.6% #149 VD · #1578 CHSP-Hochburgen14.4% #264 VD · #1013 CHMitte-Hochburgen4.5% #163 VD · #1851 CHFDP-Hochburgen31.3% #28 VD · #67 CHGLP-Hochburgen10.6% #47 VD · #252 CHGrünen-Hochburgen10.5% #183 VD · #497 CHFlächengrösste Gemeinden4.9 km² #175 VD · #1566 CHHöchstgelegene Gemeinden547 m #165 VD · #1019 CHZweitwohnungen13.8% #77 VD · #693 CHBio-Landwirtschaft28.6% #49 VD · #371 CHAm besten erschlossene Gemeinden47 min #101 VD · #396 CHAbgelegenste Gemeinden47 min #199 VD · #1731 CHHöchste Berge676 m #157 VD · #1280 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet557 m #174 VD · #1184 CHGrösste Höhendifferenz215 m #119 VD · #1292 CHSteilste Gemeinden5.9° #140 VD · #1416 CHSolarpotenzial18 GWh #91 VD · #1097 CHSolarpotenzial pro Kopf8'763 kWh #202 VD · #1305 CHGünstigster Strom28.59 Rp./kWh #188 VD · #1486 CHTeuerster Strom28.59 Rp./kWh #137 VD · #645 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Genolier?
Die Postleitzahl von Genolier ist 1272.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Genolier?
Der Gemeindesteuerfuss von Genolier beträgt 52% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Genolier?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Genolier bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'958 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 3 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Genolier?
Genolier hat 2'062 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Genolier?
In Genolier leben 522 ausländische Einwohner, ein Anteil von 25.32% (2025).

Karte

OpenStreetMap