Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'339 49.4%
Männer
1'373 50.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
670 24.7%
Schweizer:innen
2'215 81.7%
Ausländer:innen
497 18.3%
Einwohnerdichte
383 Einw./km²
0–19 · 670 · 24.7%20–64 · 1'614 · 59.5%65+ · 428 · 15.8%
Ausländer:innen 18.3%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −17 (−0.6%) · 26 Geburten · 11 Todesfälle · Wanderungssaldo −31
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 28.8% Ja
30.7% JaNein 69.3%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 58.2% Ja
58.7% JaNein 41.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 52.8% Ja
50.5% JaNein 49.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 43.9% Ja
43.5% JaNein 56.5%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 37.7% Ja
35.1% JaNein 64.9%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 51.0% Ja
51.5% JaNein 48.5%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 40.8% Ja
37.6% JaNein 62.4%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 43.4% Ja
42.9% JaNein 57.1%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District du Gros-de-Vaud: 65.1% Ja
65.1% JaNein 35.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP31.1% · stärkste Partei
SVP31.1%
SP23.9%
FDP20.4%
GRÜNE8.5%
GLP7.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde72%
Steuerfuss Kanton155%
72%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 185 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'288 CHF(16.3%)
Rang 174 von 300 im Kanton · 1442 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'288 CHF(~16.3%)
Froideville VDBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnFroideville VDWaadtMedian Schweiz
40'0004.1%3.7–4.3%5.4%
50'0007.7%6.9–8.1%7.8%
60'00011.3%10–11.8%10.5%
70'00013.4%11.9–14.1%11.9%
80'00014.4%12.8–15.1%13.1%
90'00015.2%13.5–15.9%14.1%
100'00016.3%14.6–17%15.3%
110'00017.2%15.4–18%16.3%
120'00018.2%16.3–19%17.2%
130'00019%17.1–19.9%18.1%
140'00019.9%17.9–20.8%19%
150'00020.7%18.6–21.6%19.7%
175'00022.7%20.5–23.6%21.6%
200'00024.4%22.1–25.4%23.2%
225'00025.9%23.5–26.9%24.6%
250'00027.3%24.8–28.4%25.8%
275'00028.6%26–29.6%26.8%
300'00029.6%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.8 °C
Niederschlag 1991–20201'337 mm
8.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
908 m
Mittlere Höhe
841 m
Höhenunterschied
153 m
Mittlere Hangneigung
4.9°
Flachanteil
58.3%
Südexposition
5.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 153 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
17.3 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
23.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'900
Pro Kopf
6'390 kWh/Jahr
17 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.59 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.62 Rp./kWh
28.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300663 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0 %
Zweitwohnungen
5 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
1'183
Vor 1946 gebaut13.9%
Seit 2001 gebaut44.0%
0 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
272
Arbeitsstätten
128
Dienstleistungsanteil
80.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 19 (7.0%) · Sekundär 33 (12.1%) · Tertiär 220 (80.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
7
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
330 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 53 min · Auto 32 min
AgglomerationÖV 53 min · Auto 32 min
Abgelegenheit 153/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5523
GemeindepräsidiumMichel Pittet
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'712 #71 VD · #783 CHWachsende Gemeinden-0.6% #222 VD · #1696 CHSchrumpfende Gemeinden-0.6% #79 VD · #417 CHArbeitsplatzdichte0.1 #293 VD · #2088 CHFamilien & Kinder24.7% #53 VD · #98 CHAltersstruktur15.8% #220 VD · #1916 CHFrauenanteil49.4% #209 VD · #1343 CHAusländeranteil18.3% #178 VD · #1009 CHBevölkerungsdichte383/km² #62 VD · #637 CHSteuerbelastung16'288 #179 VD · #1447 CHSteuern72% #185 VDWärmste Gemeinden8.8 °C #249 VD · #1472 CHSonnigste Gemeinden45.1% #146 VD · #652 CHRegenreichste Gemeinden1'337 mm #45 VD · #442 CHStimmbeteiligung63.6% #107 VD · #283 CHGegen die Schweiz14.7% #117 VD · #949 CHLinientreu mit der Schweiz85.3% #23 VD · #547 CHSVP-Hochburgen31.1% #73 VD · #1207 CHSP-Hochburgen23.9% #92 VD · #224 CHMitte-Hochburgen4.4% #171 VD · #1864 CHFDP-Hochburgen20.4% #201 VD · #426 CHGLP-Hochburgen7.3% #147 VD · #705 CHGrünen-Hochburgen8.5% #231 VD · #801 CHFlächengrösste Gemeinden7.1 km² #121 VD · #1246 CHHöchstgelegene Gemeinden834 m #36 VD · #376 CHZweitwohnungen5% #291 VD · #2059 CHBio-Landwirtschaft0% #212 VD · #1961 CHAm besten erschlossene Gemeinden53 min #148 VD · #577 CHAbgelegenste Gemeinden53 min #153 VD · #1560 CHHöchste Berge908 m #75 VD · #820 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet841 m #55 VD · #572 CHGrösste Höhendifferenz153 m #174 VD · #1576 CHSteilste Gemeinden4.9° #177 VD · #1601 CHSolarpotenzial17 GWh #96 VD · #1131 CHSolarpotenzial pro Kopf6'390 kWh #270 VD · #1777 CHGünstigster Strom28.59 Rp./kWh #144 VD · #1442 CHTeuerster Strom28.59 Rp./kWh #93 VD · #601 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Froideville VD?
Die Postleitzahl von Froideville VD ist 1055.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Froideville VD?
Der Gemeindesteuerfuss von Froideville VD beträgt 72% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Froideville VD?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Froideville VD bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'288 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 174 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Froideville VD?
Froideville VD hat 2'712 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Froideville VD?
In Froideville VD leben 497 ausländische Einwohner, ein Anteil von 18.33% (2025).

Karte

OpenStreetMap