Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'396 50.6%
Männer
1'362 49.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
572 20.7%
Schweizer:innen
2'179 79.0%
Ausländer:innen
579 21.0%
Einwohnerdichte
232 Einw./km²
0–19 · 572 · 20.7%20–64 · 1'637 · 59.4%65+ · 549 · 19.9%
Ausländer:innen 21.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +41 (+1.5%) · 20 Geburten · 23 Todesfälle · Wanderungssaldo +38
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Zurzach: 33.0% Ja
30.6% JaNein 69.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Zurzach: 59.7% Ja
58.0% JaNein 42.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Zurzach: 56.6% Ja
50.4% JaNein 49.6%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Zurzach: 41.6% Ja
46.0% JaNein 54.0%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Zurzach: 50.8% Ja
53.3% JaNein 46.7%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Zurzach: 42.2% Ja
44.2% JaNein 55.8%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Zurzach: 19.5% Ja
22.2% JaNein 77.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Zurzach: 43.7% Ja
36.4% JaNein 63.6%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Zurzach: 40.6% Ja
36.1% JaNein 63.9%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP36.3% · stärkste Partei
SVP36.3%
Mitte17.8%
SP15.9%
FDP9.4%
GLP7.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde111%
Steuerfuss Kanton103%
111%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 118 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'112 CHF(13.1%)
Rang 116 von 196 im Kanton · 562 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'112 CHF(~13.1%)
EndingenBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnEndingenAargauMedian Schweiz
40'0005.3%3.8–5.6%5.4%
50'0007.2%5.2–7.7%7.8%
60'0008.7%6.4–9.3%10.5%
70'00010.1%7.4–10.7%11.9%
80'00011.1%8.2–11.9%13.1%
90'00012%8.9–12.8%14.1%
100'00013.1%9.8–14%15.3%
110'00014.1%10.5–14.9%16.3%
120'00014.8%11.2–15.8%17.2%
130'00015.5%11.7–16.5%18.1%
140'00016.3%12.4–17.3%19%
150'00017%13–18%19.7%
175'00018.6%14.4–19.7%21.6%
200'00020%15.5–21.1%23.2%
225'00021.3%16.6–22.4%24.6%
250'00022.4%17.6–23.6%25.8%
275'00023.3%18.4–24.5%26.8%
300'00024.1%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.4 °C
Niederschlag 1991–20201'035 mm
9.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
593 m
Mittlere Höhe
467 m
Höhenunterschied
229 m
Mittlere Hangneigung
8.1°
Flachanteil
36.5%
Südexposition
16.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 229 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
23.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
29.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'100
Pro Kopf
8'387 kWh/Jahr
23 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
29.86 Rp./kWh
Energie
10.37 Rp./kWh
Netznutzung
14.95 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.24 Rp./kWh
29.86 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber AEW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.36 %
Zweitwohnungen
9.3 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
1'250
Vor 1946 gebaut20.5%
Seit 2001 gebaut24.7%
1.36 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
859
Arbeitsstätten
179
Dienstleistungsanteil
67.6 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 76 (8.8%) · Sekundär 202 (23.5%) · Tertiär 581 (67.6%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
25
Bio-Anteil
4 %
Nutzfläche
585 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 74 min · Auto 50 min
AgglomerationÖV 16 min · Auto 11 min
Abgelegenheit 37/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4305
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'758 #89 AG · #776 CHWachsende Gemeinden1.5% #61 AG · #536 CHSchrumpfende Gemeinden1.5% #136 AG · #1576 CHArbeitsplatzdichte0.31 #93 AG · #1247 CHFamilien & Kinder20.7% #83 AG · #919 CHAltersstruktur19.9% #94 AG · #1265 CHFrauenanteil50.6% #23 AG · #588 CHAusländeranteil21% #100 AG · #781 CHBevölkerungsdichte232/km² #142 AG · #940 CHSteuerbelastung13'112 #117 AG · #563 CHSteuern111% #118 AGWärmste Gemeinden9.4 °C #177 AG · #1077 CHSonnigste Gemeinden39.7% #174 AG · #2001 CHRegenreichste Gemeinden1'035 mm #149 AG · #1463 CHStimmbeteiligung58.8% #52 AG · #726 CHGegen die Schweiz9.9% #126 AG · #1196 CHLinientreu mit der Schweiz90.1% #41 AG · #265 CHSVP-Hochburgen36.3% #145 AG · #883 CHSP-Hochburgen15.9% #49 AG · #853 CHMitte-Hochburgen17.8% #27 AG · #656 CHFDP-Hochburgen9.4% #159 AG · #1466 CHGLP-Hochburgen7.7% #85 AG · #631 CHGrünen-Hochburgen6.3% #73 AG · #1270 CHFlächengrösste Gemeinden11.9 km² #27 AG · #830 CHHöchstgelegene Gemeinden488 m #53 AG · #1272 CHZweitwohnungen9.3% #53 AG · #1356 CHBio-Landwirtschaft4% #135 AG · #1558 CHAm besten erschlossene Gemeinden74 min #159 AG · #1211 CHAbgelegenste Gemeinden74 min #37 AG · #906 CHHöchste Berge593 m #112 AG · #1573 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet467 m #101 AG · #1612 CHGrösste Höhendifferenz229 m #88 AG · #1228 CHSteilste Gemeinden8.1° #82 AG · #1107 CHSolarpotenzial23 GWh #94 AG · #905 CHSolarpotenzial pro Kopf8'387 kWh #97 AG · #1384 CHGünstigster Strom29.86 Rp./kWh #183 AG · #1788 CHTeuerster Strom29.86 Rp./kWh #46 AG · #351 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Endingen?
Endingen hat 2 Postleitzahlen: 5304, 5305.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Endingen?
Der Gemeindesteuerfuss von Endingen beträgt 111% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Endingen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Endingen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'112 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 116 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Endingen?
Endingen hat 2'758 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Endingen?
In Endingen leben 579 ausländische Einwohner, ein Anteil von 20.99% (2025).

Karte

OpenStreetMap