Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
579 51.8%
Männer
538 48.2%
Kinder & Jugendliche (0–19)
253 22.6%
Schweizer:innen
979 87.7%
Ausländer:innen
138 12.4%
Einwohnerdichte
280 Einw./km²
0–19 · 253 · 22.6%20–64 · 647 · 57.9%65+ · 217 · 19.4%
Ausländer:innen 12.4%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +17 (+1.6%) · 12 Geburten · 4 Todesfälle · Wanderungssaldo +5
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Baden: 24.4% Ja
24.1% JaNein 75.9%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Baden: 53.5% Ja
51.4% JaNein 48.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Baden: 43.1% Ja
46.2% JaNein 53.8%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Baden: 45.4% Ja
46.5% JaNein 53.5%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Baden: 49.2% Ja
50.3% JaNein 49.7%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Baden: 54.5% Ja
55.3% JaNein 44.7%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Baden: 26.8% Ja
29.6% JaNein 70.4%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Baden: 38.7% Ja
31.6% JaNein 68.4%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Baden: 32.5% Ja
30.9% JaNein 69.2%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP31.2% · stärkste Partei
SVP31.2%
SP17.9%
Mitte13.2%
FDP11.7%
GLP9.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde114%
Steuerfuss Kanton103%
114%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 134 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'272 CHF(13.3%)
Rang 132 von 196 im Kanton · 603 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'272 CHF(~13.3%)
FreienwilBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnFreienwilAargauMedian Schweiz
40'0005.3%3.8–5.6%5.4%
50'0007.3%5.2–7.7%7.8%
60'0008.8%6.4–9.3%10.5%
70'00010.2%7.4–10.7%11.9%
80'00011.3%8.2–11.9%13.1%
90'00012.2%8.9–12.8%14.1%
100'00013.3%9.8–14%15.3%
110'00014.2%10.5–14.9%16.3%
120'00015%11.2–15.8%17.2%
130'00015.7%11.7–16.5%18.1%
140'00016.5%12.4–17.3%19%
150'00017.2%13–18%19.7%
175'00018.8%14.4–19.7%21.6%
200'00020.2%15.5–21.1%23.2%
225'00021.5%16.6–22.4%24.6%
250'00022.6%17.6–23.6%25.8%
275'00023.5%18.4–24.5%26.8%
300'00024.3%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.6 °C
Niederschlag 1991–20201'033 mm
9.6 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
624 m
Mittlere Höhe
532 m
Höhenunterschied
196 m
Mittlere Hangneigung
6.6°
Flachanteil
38.2%
Südexposition
2.6%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 196 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
8.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
10.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
1'800
Pro Kopf
7'314 kWh/Jahr
8 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.95 Rp./kWh
Energie
10.93 Rp./kWh
Netznutzung
11.97 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.72 Rp./kWh
26.95 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Genossenschaft Elektra Ehrendingen
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.63 %
Zweitwohnungen
8.5 %
Ø Zimmer
4.4
Wohnungen
476
Vor 1946 gebaut13.4%
Seit 2001 gebaut36.1%
0.63 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
138
Arbeitsstätten
65
Dienstleistungsanteil
70.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 26 (18.8%) · Sekundär 15 (10.9%) · Tertiär 97 (70.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
9
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
184 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 60 min · Auto 40 min
AgglomerationÖV 24 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 120/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4028
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'117 #156 AG · #1382 CHWachsende Gemeinden1.6% #57 AG · #508 CHSchrumpfende Gemeinden1.6% #139 AG · #1600 CHArbeitsplatzdichte0.12 #195 AG · #2060 CHFamilien & Kinder22.6% #17 AG · #396 CHAltersstruktur19.4% #105 AG · #1358 CHFrauenanteil51.8% #2 AG · #174 CHAusländeranteil12.4% #175 AG · #1508 CHBevölkerungsdichte280/km² #125 AG · #817 CHSteuerbelastung13'272 #134 AG · #605 CHSteuern114% #134 AGWärmste Gemeinden9.6 °C #133 AG · #892 CHSonnigste Gemeinden40% #136 AG · #1893 CHRegenreichste Gemeinden1'033 mm #152 AG · #1474 CHStimmbeteiligung61.4% #22 AG · #470 CHGegen die Schweiz11.8% #112 AG · #1130 CHLinientreu mit der Schweiz88.2% #51 AG · #354 CHSVP-Hochburgen31.2% #173 AG · #1198 CHSP-Hochburgen17.9% #29 AG · #639 CHMitte-Hochburgen13.2% #79 AG · #947 CHFDP-Hochburgen11.7% #96 AG · #1188 CHGLP-Hochburgen9.9% #35 AG · #334 CHGrünen-Hochburgen9.5% #10 AG · #640 CHFlächengrösste Gemeinden4 km² #149 AG · #1713 CHHöchstgelegene Gemeinden510 m #38 AG · #1165 CHZweitwohnungen8.5% #78 AG · #1507 CHBio-Landwirtschaft0% #142 AG · #1837 CHAm besten erschlossene Gemeinden60 min #75 AG · #781 CHAbgelegenste Gemeinden60 min #120 AG · #1341 CHHöchste Berge624 m #94 AG · #1443 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet532 m #48 AG · #1296 CHGrösste Höhendifferenz196 m #122 AG · #1391 CHSteilste Gemeinden6.6° #115 AG · #1308 CHSolarpotenzial8 GWh #180 AG · #1686 CHSolarpotenzial pro Kopf7'314 kWh #135 AG · #1614 CHGünstigster Strom26.95 Rp./kWh #89 AG · #1116 CHTeuerster Strom26.95 Rp./kWh #107 AG · #990 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Freienwil?
Die Postleitzahl von Freienwil ist 5423.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Freienwil?
Der Gemeindesteuerfuss von Freienwil beträgt 114% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Freienwil?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Freienwil bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'272 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 132 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Freienwil?
Freienwil hat 1'117 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Freienwil?
In Freienwil leben 138 ausländische Einwohner, ein Anteil von 12.35% (2025).

Karte

OpenStreetMap