Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'996 50.4%
Männer
1'961 49.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
868 21.9%
Schweizer:innen
3'225 81.5%
Ausländer:innen
732 18.5%
Einwohnerdichte
490 Einw./km²
0–19 · 868 · 21.9%20–64 · 2'277 · 57.5%65+ · 812 · 20.5%
Ausländer:innen 18.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +59 (+1.5%) · 38 Geburten · 22 Todesfälle · Wanderungssaldo +51
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Winterthur: 24.1% Ja
28.6% JaNein 71.4%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Winterthur: 41.4% Ja
31.2% JaNein 68.9%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Winterthur: 46.2% Ja
54.8% JaNein 45.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Winterthur: 38.4% Ja
47.8% JaNein 52.2%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Winterthur: 51.6% Ja
58.2% JaNein 41.8%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Winterthur: 53.2% Ja
57.2% JaNein 42.8%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Winterthur: 44.1% Ja
35.5% JaNein 64.5%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP36.7% · stärkste Partei
SVP36.7%
SP14.6%
GLP12.7%
FDP11.0%
GRÜNE8.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde117%
Steuerfuss Kanton95%
117%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 134 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'753 CHF(11.8%)
Rang 130 von 160 im Kanton · 258 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'753 CHF(~11.8%)
ElsauBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnElsauZürichMedian Schweiz
40'0005.2%4.2–5.5%5.4%
50'0006.5%5.2–6.8%7.8%
60'0007.7%6.2–8.1%10.5%
70'0008.8%7.1–9.2%11.9%
80'0009.8%8–10.3%13.1%
90'00010.6%8.6–11.1%14.1%
100'00011.8%9.6–12.3%15.3%
110'00012.7%10.4–13.3%16.3%
120'00013.5%11.1–14.1%17.2%
130'00014.2%11.7–14.8%18.1%
140'00015.1%12.5–15.7%19%
150'00015.8%13.1–16.5%19.7%
175'00017.7%14.7–18.4%21.6%
200'00019.4%16.2–20.1%23.2%
225'00020.8%17.5–21.6%24.6%
250'00022.3%18.8–23.1%25.8%
275'00023.4%19.8–24.3%26.8%
300'00024.4%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.4 °C
Niederschlag 1991–20201'068 mm
9.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
606 m
Mittlere Höhe
525 m
Höhenunterschied
142 m
Mittlere Hangneigung
7°
Flachanteil
46.0%
Südexposition
13.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 142 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
26.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
35.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'900
Pro Kopf
6'740 kWh/Jahr
27 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
23.87–28.64 Rp./kWh
26.43 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ) · Genossenschaft Elektrizitätswerk Räterschen EWR · Elektrizitätsgenossenschaft Rümikon EGR

Diese Gemeinde wird von 3 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.64 %
Zweitwohnungen
7.4 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
1'732
Vor 1946 gebaut19.2%
Seit 2001 gebaut28.9%
0.64 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'283
Arbeitsstätten
232
Dienstleistungsanteil
65.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 47 (3.7%) · Sekundär 396 (30.9%) · Tertiär 840 (65.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
14
Bio-Anteil
35.7 %
Nutzfläche
330 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 52 min · Auto 44 min
AgglomerationÖV 22 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 93/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer219
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'957 #91 ZH · #561 CHWachsende Gemeinden1.5% #35 ZH · #533 CHSchrumpfende Gemeinden1.5% #127 ZH · #1573 CHArbeitsplatzdichte0.32 #75 ZH · #1167 CHFamilien & Kinder21.9% #30 ZH · #553 CHAltersstruktur20.5% #66 ZH · #1135 CHFrauenanteil50.4% #60 ZH · #664 CHAusländeranteil18.5% #94 ZH · #993 CHBevölkerungsdichte490/km² #92 ZH · #516 CHSteuerbelastung11'753 #131 ZH · #259 CHSteuern117% #134 ZHWärmste Gemeinden9.4 °C #118 ZH · #1020 CHSonnigste Gemeinden39.6% #151 ZH · #2014 CHRegenreichste Gemeinden1'068 mm #101 ZH · #1281 CHStimmbeteiligung62.9% #57 ZH · #332 CHGegen die Schweiz8.8% #104 ZH · #1263 CHLinientreu mit der Schweiz91.2% #48 ZH · #162 CHSVP-Hochburgen36.7% #84 ZH · #854 CHSP-Hochburgen14.6% #63 ZH · #983 CHMitte-Hochburgen7.7% #101 ZH · #1475 CHFDP-Hochburgen11% #72 ZH · #1270 CHGLP-Hochburgen12.7% #43 ZH · #105 CHGrünen-Hochburgen8% #30 ZH · #872 CHFlächengrösste Gemeinden8.1 km² #77 ZH · #1128 CHHöchstgelegene Gemeinden498 m #56 ZH · #1217 CHZweitwohnungen7.4% #68 ZH · #1735 CHBio-Landwirtschaft35.7% #13 ZH · #239 CHAm besten erschlossene Gemeinden52 min #71 ZH · #517 CHAbgelegenste Gemeinden52 min #93 ZH · #1567 CHHöchste Berge606 m #90 ZH · #1514 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet525 m #62 ZH · #1327 CHGrösste Höhendifferenz142 m #114 ZH · #1628 CHSteilste Gemeinden7° #63 ZH · #1235 CHSolarpotenzial27 GWh #82 ZH · #777 CHSolarpotenzial pro Kopf6'740 kWh #69 ZH · #1720 CHGünstigster Strom26.43 Rp./kWh #145 ZH · #916 CHTeuerster Strom26.43 Rp./kWh #15 ZH · #1191 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Elsau?
Die Postleitzahl von Elsau ist 8352.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Elsau?
Der Gemeindesteuerfuss von Elsau beträgt 117% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Elsau?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Elsau bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'753 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 130 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Elsau?
Elsau hat 3'957 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Elsau?
In Elsau leben 732 ausländische Einwohner, ein Anteil von 18.5% (2025).

Karte

OpenStreetMap