Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'437 49.6%
Männer
1'458 50.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
697 24.1%
Schweizer:innen
2'489 86.0%
Ausländer:innen
406 14.0%
Einwohnerdichte
481 Einw./km²
0–19 · 697 · 24.1%20–64 · 1'669 · 57.7%65+ · 529 · 18.3%
Ausländer:innen 14.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +45 (+1.6%) · 16 Geburten · 27 Todesfälle · Wanderungssaldo +55
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Winterthur: 24.1% Ja
31.0% JaNein 69.0%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Winterthur: 41.4% Ja
28.6% JaNein 71.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Winterthur: 46.2% Ja
58.7% JaNein 41.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Winterthur: 38.4% Ja
51.4% JaNein 48.6%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Winterthur: 51.6% Ja
53.5% JaNein 46.5%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Winterthur: 53.2% Ja
60.4% JaNein 39.6%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Winterthur: 44.1% Ja
28.8% JaNein 71.2%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP40.1% · stärkste Partei
SVP40.1%
SP12.1%
GLP11.2%
FDP9.7%
Mitte9.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde112%
Steuerfuss Kanton95%
112%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 97 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'517 CHF(11.5%)
Rang 94 von 160 im Kanton · 202 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'517 CHF(~11.5%)
Rickenbach ZHBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnRickenbach ZHZürichMedian Schweiz
40'0005.1%4.2–5.5%5.4%
50'0006.3%5.2–6.8%7.8%
60'0007.5%6.2–8.1%10.5%
70'0008.6%7.1–9.2%11.9%
80'0009.6%8–10.3%13.1%
90'00010.4%8.6–11.1%14.1%
100'00011.5%9.6–12.3%15.3%
110'00012.5%10.4–13.3%16.3%
120'00013.3%11.1–14.1%17.2%
130'00014%11.7–14.8%18.1%
140'00014.8%12.5–15.7%19%
150'00015.5%13.1–16.5%19.7%
175'00017.4%14.7–18.4%21.6%
200'00019%16.2–20.1%23.2%
225'00020.5%17.5–21.6%24.6%
250'00021.9%18.8–23.1%25.8%
275'00023%19.8–24.3%26.8%
300'00024%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–2020939 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
488 m
Mittlere Höhe
441 m
Höhenunterschied
84 m
Mittlere Hangneigung
3.7°
Flachanteil
75.8%
Südexposition
8.5%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 84 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
21.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
28.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'700
Pro Kopf
7'382 kWh/Jahr
21 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
23.87 Rp./kWh
Energie
11.86 Rp./kWh
Netznutzung
7.9 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.46 Rp./kWh
23.87 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300544 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.21 %
Zweitwohnungen
6.1 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
1'236
Vor 1946 gebaut16.7%
Seit 2001 gebaut26.8%
1.21 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
576
Arbeitsstätten
152
Dienstleistungsanteil
73.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 70 (12.2%) · Sekundär 83 (14.4%) · Tertiär 423 (73.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
18
Bio-Anteil
5.6 %
Nutzfläche
395 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 63 min · Auto 37 min
AgglomerationÖV 19 min · Auto 16 min
Abgelegenheit 42/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer225
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'895 #106 ZH · #748 CHWachsende Gemeinden1.6% #32 ZH · #488 CHSchrumpfende Gemeinden1.6% #129 ZH · #1615 CHArbeitsplatzdichte0.2 #145 ZH · #1763 CHFamilien & Kinder24.1% #6 ZH · #153 CHAltersstruktur18.3% #112 ZH · #1583 CHFrauenanteil49.6% #110 ZH · #1173 CHAusländeranteil14% #127 ZH · #1362 CHBevölkerungsdichte481/km² #93 ZH · #524 CHSteuerbelastung11'517 #102 ZH · #210 CHSteuern112% #97 ZHWärmste Gemeinden9.8 °C #69 ZH · #678 CHSonnigste Gemeinden39.9% #128 ZH · #1926 CHRegenreichste Gemeinden939 mm #138 ZH · #1843 CHStimmbeteiligung59.2% #98 ZH · #676 CHGegen die Schweiz8.8% #105 ZH · #1264 CHLinientreu mit der Schweiz91.2% #49 ZH · #163 CHSVP-Hochburgen40.1% #66 ZH · #653 CHSP-Hochburgen12.1% #109 ZH · #1282 CHMitte-Hochburgen9.6% #41 ZH · #1238 CHFDP-Hochburgen9.7% #97 ZH · #1429 CHGLP-Hochburgen11.2% #86 ZH · #200 CHGrünen-Hochburgen7.3% #61 ZH · #1014 CHFlächengrösste Gemeinden6 km² #108 ZH · #1390 CHHöchstgelegene Gemeinden425 m #121 ZH · #1739 CHZweitwohnungen6.1% #113 ZH · #1959 CHBio-Landwirtschaft5.6% #124 ZH · #1500 CHAm besten erschlossene Gemeinden63 min #119 ZH · #865 CHAbgelegenste Gemeinden63 min #42 ZH · #1218 CHHöchste Berge488 m #146 ZH · #1921 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet441 m #131 ZH · #1789 CHGrösste Höhendifferenz84 m #146 ZH · #1913 CHSteilste Gemeinden3.7° #140 ZH · #1792 CHSolarpotenzial21 GWh #98 ZH · #959 CHSolarpotenzial pro Kopf7'382 kWh #52 ZH · #1605 CHGünstigster Strom23.87 Rp./kWh #107 ZH · #191 CHTeuerster Strom23.87 Rp./kWh #132 ZH · #1995 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Rickenbach ZH?
Die Postleitzahl von Rickenbach ZH ist 8545.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Rickenbach ZH?
Der Gemeindesteuerfuss von Rickenbach ZH beträgt 112% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Rickenbach ZH?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Rickenbach ZH bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'517 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 94 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Rickenbach ZH?
Rickenbach ZH hat 2'895 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Rickenbach ZH?
In Rickenbach ZH leben 406 ausländische Einwohner, ein Anteil von 14.02% (2025).

Karte

OpenStreetMap