Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'705 52.6%
Männer
1'538 47.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
770 23.7%
Schweizer:innen
2'578 79.5%
Ausländer:innen
665 20.5%
Einwohnerdichte
244 Einw./km²
0–19 · 770 · 23.7%20–64 · 1'840 · 56.7%65+ · 633 · 19.5%
Ausländer:innen 20.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +21 (+0.7%) · 24 Geburten · 48 Todesfälle · Wanderungssaldo +47
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de Morges: 25.7% Ja
23.7% JaNein 76.3%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District de Morges: 54.3% Ja
57.4% JaNein 42.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de Morges: 47.9% Ja
48.7% JaNein 51.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de Morges: 35.6% Ja
32.4% JaNein 67.6%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District de Morges: 39.0% Ja
34.5% JaNein 65.5%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District de Morges: 49.2% Ja
55.0% JaNein 45.0%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District de Morges: 42.3% Ja
37.0% JaNein 63.0%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District de Morges: 44.7% Ja
40.6% JaNein 59.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de Morges: 67.4% Ja
68.6% JaNein 31.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP23.3% · stärkste Partei
FDP23.3%
SVP21.5%
SP19.6%
GRÜNE14.7%
GLP11.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde66%
Steuerfuss Kanton155%
66%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 87 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'889 CHF(15.9%)
Rang 87 von 300 im Kanton · 1215 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'889 CHF(~15.9%)
EchichensBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnEchichensWaadtMedian Schweiz
40'0004%3.7–4.3%5.4%
50'0007.5%6.9–8.1%7.8%
60'00011%10–11.8%10.5%
70'00013.1%11.9–14.1%11.9%
80'00014%12.8–15.1%13.1%
90'00014.8%13.5–15.9%14.1%
100'00015.9%14.6–17%15.3%
110'00016.8%15.4–18%16.3%
120'00017.8%16.3–19%17.2%
130'00018.6%17.1–19.9%18.1%
140'00019.5%17.9–20.8%19%
150'00020.2%18.6–21.6%19.7%
175'00022.2%20.5–23.6%21.6%
200'00023.9%22.1–25.4%23.2%
225'00025.4%23.5–26.9%24.6%
250'00026.8%24.8–28.4%25.8%
275'00028%26–29.6%26.8%
300'00029%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.7 °C
Niederschlag 1991–2020975 mm
10.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
578 m
Mittlere Höhe
504 m
Höhenunterschied
159 m
Mittlere Hangneigung
3.6°
Flachanteil
79.4%
Südexposition
4.9%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 159 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
26.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
34.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'800
Pro Kopf
8'082 kWh/Jahr
26 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
27.89 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.92 Rp./kWh
27.89 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300698 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.66 %
Zweitwohnungen
10.5 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
1'369
Vor 1946 gebaut26.3%
Seit 2001 gebaut33.7%
0.66 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
862
Arbeitsstätten
207
Dienstleistungsanteil
82.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 113 (13.1%) · Sekundär 41 (4.8%) · Tertiär 708 (82.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
34
Bio-Anteil
17.6 %
Nutzfläche
1'055 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 41 min · Auto 24 min
AgglomerationÖV 41 min · Auto 24 min
Abgelegenheit 237/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5634
GemeindepräsidiumDaniel Meienberger
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'243 #57 VD · #678 CHWachsende Gemeinden0.7% #148 VD · #999 CHSchrumpfende Gemeinden0.7% #152 VD · #1110 CHArbeitsplatzdichte0.27 #154 VD · #1445 CHFamilien & Kinder23.7% #95 VD · #202 CHAltersstruktur19.5% #93 VD · #1346 CHFrauenanteil52.6% #21 VD · #69 CHAusländeranteil20.5% #147 VD · #816 CHBevölkerungsdichte244/km² #101 VD · #909 CHSteuerbelastung15'889 #94 VD · #1222 CHSteuern66% #87 VDWärmste Gemeinden10.7 °C #51 VD · #166 CHSonnigste Gemeinden46.5% #91 VD · #512 CHRegenreichste Gemeinden975 mm #230 VD · #1738 CHStimmbeteiligung62% #138 VD · #422 CHGegen die Schweiz21.6% #10 VD · #432 CHLinientreu mit der Schweiz78.4% #127 VD · #1053 CHSVP-Hochburgen21.5% #194 VD · #1722 CHSP-Hochburgen19.6% #174 VD · #497 CHMitte-Hochburgen4.5% #161 VD · #1849 CHFDP-Hochburgen23.3% #151 VD · #304 CHGLP-Hochburgen11.3% #37 VD · #196 CHGrünen-Hochburgen14.7% #44 VD · #149 CHFlächengrösste Gemeinden13.3 km² #68 VD · #737 CHHöchstgelegene Gemeinden466 m #227 VD · #1411 CHZweitwohnungen10.5% #151 VD · #1132 CHBio-Landwirtschaft17.6% #89 VD · #748 CHAm besten erschlossene Gemeinden41 min #60 VD · #258 CHAbgelegenste Gemeinden41 min #237 VD · #1859 CHHöchste Berge578 m #222 VD · #1627 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet504 m #201 VD · #1406 CHGrösste Höhendifferenz159 m #164 VD · #1541 CHSteilste Gemeinden3.6° #228 VD · #1825 CHSolarpotenzial26 GWh #62 VD · #788 CHSolarpotenzial pro Kopf8'082 kWh #225 VD · #1450 CHGünstigster Strom27.89 Rp./kWh #55 VD · #1268 CHTeuerster Strom27.89 Rp./kWh #226 VD · #819 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Echichens?
Echichens hat 4 Postleitzahlen: 1112, 1113, 1114, 1125.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Echichens?
Der Gemeindesteuerfuss von Echichens beträgt 66% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Echichens?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Echichens bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'889 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 87 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Echichens?
Echichens hat 3'243 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Echichens?
In Echichens leben 665 ausländische Einwohner, ein Anteil von 20.51% (2025).

Karte

OpenStreetMap