Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'681 50.2%
Männer
4'652 49.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'791 19.2%
Schweizer:innen
7'739 82.9%
Ausländer:innen
1'594 17.1%
Einwohnerdichte
303 Einw./km²
0–19 · 1'791 · 19.2%20–64 · 5'473 · 58.6%65+ · 2'069 · 22.2%
Ausländer:innen 17.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +217 (+2.4%) · 102 Geburten · 68 Todesfälle · Wanderungssaldo +178
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Sense: 27.3% Ja
23.7% JaNein 76.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Sense: 50.6% Ja
48.8% JaNein 51.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Sense: 50.2% Ja
42.6% JaNein 57.4%
26.04.2026Gesetz zur Sanierung der KantonsfinanzenKantonal FR● Abgelehnt · 31.4% JaBezirk Bezirk Sense: 37.8% Ja
39.4% JaNein 60.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Sense: 51.6% Ja
56.9% JaNein 43.1%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Sense: 22.9% Ja
25.9% JaNein 74.1%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Sense: 38.2% Ja
34.7% JaNein 65.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Sense: 36.5% Ja
32.1% JaNein 67.9%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Sense: 74.9% Ja
76.2% JaNein 23.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP26.6% · stärkste Partei
SVP26.6%
Mitte23.8%
SP16.2%
GRÜNE12.0%
FDP10.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde82%
Steuerfuss Kanton96%
82%Bereich FR 32%100%
Steuerfuss-Rang 62 von 119 im Kanton Freiburg
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'599 CHF(16.6%)
Rang 61 von 119 im Kanton · 1647 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'515 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Greng 12'414 CHF · teuerste Jaun 18'106 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'599 CHF(~16.6%)
DüdingenBandbreite Kanton FreiburgMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnDüdingenFreiburgMedian Schweiz
40'0007.4%5.4–8.1%5.4%
50'00010%7.3–11%7.8%
60'00011.9%8.8–13.1%10.5%
70'00013.3%9.8–14.5%11.9%
80'00014.4%10.7–15.8%13.1%
90'00015.5%11.5–16.9%14.1%
100'00016.6%12.4–18.1%15.3%
110'00017.5%13.2–19.1%16.3%
120'00018.3%13.9–20%17.2%
130'00019.1%14.5–20.8%18.1%
140'00019.9%15.2–21.7%19%
150'00020.7%15.8–22.5%19.7%
175'00022.8%17.5–24.7%21.6%
200'00024.6%19–26.5%23.2%
225'00026%20.3–28.1%24.6%
250'00027.1%21.2–29.2%25.8%
275'00027.7%21.8–29.8%26.8%
300'00028.2%22.3–30.4%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.1 °C
Niederschlag 1991–20201'058 mm
9.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
708 m
Mittlere Höhe
609 m
Höhenunterschied
225 m
Mittlere Hangneigung
4.9°
Flachanteil
64.8%
Südexposition
6.4%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 225 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
85 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
111.6 GWh/Jahr
≈ Haushalte
18'900
Pro Kopf
9'104 kWh/Jahr
85 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.48 Rp./kWh
Energie
13.15 Rp./kWh
Netznutzung
9.19 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
26.48 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.48 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Groupe E SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300558 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Freiburg405 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Freiburg. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Freiburg (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.51 %
Zweitwohnungen
9.2 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
4'340
Vor 1946 gebaut13.2%
Seit 2001 gebaut32.7%
0.51 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
3'953
Arbeitsstätten
605
Dienstleistungsanteil
59.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 267 (6.8%) · Sekundär 1'323 (33.5%) · Tertiär 2'363 (59.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
66
Bio-Anteil
6.1 %
Nutzfläche
1'929 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 41 min · Auto 27 min
AgglomerationÖV 23 min · Auto 17 min
Abgelegenheit 116/119 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2293
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden9'333 #7 FR · #207 CHWachsende Gemeinden2.4% #28 FR · #263 CHSchrumpfende Gemeinden2.4% #91 FR · #1845 CHArbeitsplatzdichte0.42 #32 FR · #760 CHFamilien & Kinder19.2% #98 FR · #1390 CHAltersstruktur22.2% #15 FR · #824 CHFrauenanteil50.2% #32 FR · #796 CHAusländeranteil17.1% #64 FR · #1119 CHBevölkerungsdichte303/km² #27 FR · #776 CHSteuerbelastung16'599 #61 FR · #1647 CHSteuern82% #62 FRWärmste Gemeinden9.1 °C #48 FR · #1306 CHSonnigste Gemeinden43.4% #94 FR · #948 CHRegenreichste Gemeinden1'058 mm #78 FR · #1339 CHStimmbeteiligung56.1% #39 FR · #1076 CHGegen die Schweiz8.8% #84 FR · #1282 CHLinientreu mit der Schweiz91.2% #6 FR · #181 CHSVP-Hochburgen26.6% #74 FR · #1484 CHSP-Hochburgen16.2% #81 FR · #818 CHMitte-Hochburgen23.8% #24 FR · #389 CHFDP-Hochburgen10.3% #88 FR · #1363 CHGLP-Hochburgen5.6% #12 FR · #1051 CHGrünen-Hochburgen12% #27 FR · #342 CHFlächengrösste Gemeinden30.8 km² #11 FR · #306 CHHöchstgelegene Gemeinden596 m #85 FR · #835 CHZweitwohnungen9.2% #80 FR · #1370 CHBio-Landwirtschaft6.1% #63 FR · #1478 CHAm besten erschlossene Gemeinden41 min #3 FR · #249 CHAbgelegenste Gemeinden41 min #116 FR · #1850 CHHöchste Berge708 m #85 FR · #1185 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet609 m #87 FR · #979 CHGrösste Höhendifferenz225 m #57 FR · #1248 CHSteilste Gemeinden4.9° #95 FR · #1594 CHSolarpotenzial85 GWh #7 FR · #126 CHSolarpotenzial pro Kopf9'104 kWh #92 FR · #1233 CHGünstigster Strom26.48 Rp./kWh #86 FR · #1003 CHTeuerster Strom26.48 Rp./kWh #93 FR · #1164 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Düdingen?
Düdingen hat 2 Postleitzahlen: 1700, 3186.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Düdingen?
Der Gemeindesteuerfuss von Düdingen beträgt 82% (2026), der Kanton FR erhebt 96%.
Wie viel Steuern zahlt man in Düdingen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Düdingen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'599 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 61 von 119 im Kanton FR. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Düdingen?
Düdingen hat 9'333 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Düdingen?
In Düdingen leben 1'594 ausländische Einwohner, ein Anteil von 17.08% (2025).

Karte

OpenStreetMap