Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'521 51.4%
Männer
1'436 48.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
623 21.1%
Schweizer:innen
1'889 63.9%
Ausländer:innen
1'068 36.1%
Einwohnerdichte
295 Einw./km²
0–19 · 623 · 21.1%20–64 · 1'783 · 60.3%65+ · 551 · 18.6%
Ausländer:innen 36.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +109 (+3.8%) · 17 Geburten · 21 Todesfälle · Wanderungssaldo +112
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District de la Gruyère: 32.7% Ja
25.8% JaNein 74.2%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District de la Gruyère: 52.8% Ja
56.3% JaNein 43.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District de la Gruyère: 49.7% Ja
47.1% JaNein 52.9%
26.04.2026Gesetz zur Sanierung der KantonsfinanzenKantonal FR● Abgelehnt · 31.4% JaBezirk District de la Gruyère: 29.1% Ja
23.8% JaNein 76.3%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District de la Gruyère: 56.2% Ja
58.4% JaNein 41.6%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk District de la Gruyère: 26.9% Ja
21.5% JaNein 78.5%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk District de la Gruyère: 38.6% Ja
35.1% JaNein 64.9%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk District de la Gruyère: 51.2% Ja
51.7% JaNein 48.4%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk District de la Gruyère: 62.6% Ja
64.7% JaNein 35.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SP24.6% · stärkste Partei
SP24.6%
SVP23.3%
FDP19.6%
Mitte17.4%
GRÜNE9.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde92%
Steuerfuss Kanton96%
92%Bereich FR 32%100%
Steuerfuss-Rang 111 von 119 im Kanton Freiburg
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'436 CHF(17.4%)
Rang 110 von 119 im Kanton · 2005 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'515 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Greng 12'414 CHF · teuerste Jaun 18'106 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'436 CHF(~17.4%)
BrocBandbreite Kanton FreiburgMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBrocFreiburgMedian Schweiz
40'0007.8%5.4–8.1%5.4%
50'00010.5%7.3–11%7.8%
60'00012.6%8.8–13.1%10.5%
70'00014%9.8–14.5%11.9%
80'00015.2%10.7–15.8%13.1%
90'00016.3%11.5–16.9%14.1%
100'00017.4%12.4–18.1%15.3%
110'00018.4%13.2–19.1%16.3%
120'00019.2%13.9–20%17.2%
130'00020%14.5–20.8%18.1%
140'00020.9%15.2–21.7%19%
150'00021.7%15.8–22.5%19.7%
175'00023.8%17.5–24.7%21.6%
200'00025.7%19–26.5%23.2%
225'00027.2%20.3–28.1%24.6%
250'00028.3%21.2–29.2%25.8%
275'00028.9%21.8–29.8%26.8%
300'00029.4%22.3–30.4%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.7 °C
Niederschlag 1991–20201'061 mm
8.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'788 m
Mittlere Höhe
929 m
Höhenunterschied
1'114 m
Mittlere Hangneigung
20.3°
Flachanteil
22.6%
Südexposition
4.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 1'114 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
19.6 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
27 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'400
Pro Kopf
6'628 kWh/Jahr
20 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.48 Rp./kWh
Energie
13.15 Rp./kWh
Netznutzung
9.19 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
26.48 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.48 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Groupe E SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300558 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Freiburg405 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Freiburg. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Freiburg (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
5.23 %
Zweitwohnungen
11.8 %
Ø Zimmer
3.5
Wohnungen
1'473
Vor 1946 gebaut24.6%
Seit 2001 gebaut28.2%
5.23 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'054
Arbeitsstätten
147
Dienstleistungsanteil
64.2 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 12 (1.1%) · Sekundär 365 (34.6%) · Tertiär 677 (64.2%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
2
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
130 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 84 min · Auto 49 min
AgglomerationÖV 16 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 32/119 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer2124
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'957 #29 FR · #738 CHWachsende Gemeinden3.8% #13 FR · #104 CHSchrumpfende Gemeinden3.8% #106 FR · #2005 CHArbeitsplatzdichte0.36 #42 FR · #999 CHFamilien & Kinder21.1% #78 FR · #778 CHAltersstruktur18.6% #40 FR · #1528 CHFrauenanteil51.4% #10 FR · #253 CHAusländeranteil36.1% #7 FR · #138 CHBevölkerungsdichte295/km² #28 FR · #788 CHSteuerbelastung17'436 #110 FR · #2005 CHSteuern92% #111 FRWärmste Gemeinden8.7 °C #71 FR · #1502 CHSonnigste Gemeinden46.7% #8 FR · #485 CHRegenreichste Gemeinden1'061 mm #74 FR · #1319 CHStimmbeteiligung51.3% #100 FR · #1663 CHGegen die Schweiz16.8% #56 FR · #742 CHLinientreu mit der Schweiz83.2% #33 FR · #713 CHSVP-Hochburgen23.3% #94 FR · #1647 CHSP-Hochburgen24.6% #15 FR · #192 CHMitte-Hochburgen17.4% #80 FR · #673 CHFDP-Hochburgen19.6% #20 FR · #481 CHGLP-Hochburgen2.1% #97 FR · #1742 CHGrünen-Hochburgen9% #66 FR · #705 CHFlächengrösste Gemeinden10 km² #56 FR · #961 CHHöchstgelegene Gemeinden718 m #59 FR · #565 CHZweitwohnungen11.8% #41 FR · #924 CHBio-Landwirtschaft0% #91 FR · #1725 CHAm besten erschlossene Gemeinden84 min #87 FR · #1431 CHAbgelegenste Gemeinden84 min #32 FR · #673 CHHöchste Berge1'788 m #10 FR · #392 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet929 m #16 FR · #482 CHGrösste Höhendifferenz1'114 m #9 FR · #427 CHSteilste Gemeinden20.3° #8 FR · #388 CHSolarpotenzial20 GWh #62 FR · #1027 CHSolarpotenzial pro Kopf6'628 kWh #113 FR · #1737 CHGünstigster Strom26.48 Rp./kWh #35 FR · #952 CHTeuerster Strom26.48 Rp./kWh #42 FR · #1113 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Broc?
Broc hat 2 Postleitzahlen: 1636, 1653.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Broc?
Der Gemeindesteuerfuss von Broc beträgt 92% (2026), der Kanton FR erhebt 96%.
Wie viel Steuern zahlt man in Broc?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Broc bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'436 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 110 von 119 im Kanton FR. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Broc?
Broc hat 2'957 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Broc?
In Broc leben 1'068 ausländische Einwohner, ein Anteil von 36.12% (2025).

Karte

OpenStreetMap