Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
618 50.2%
Männer
613 49.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
278 22.6%
Schweizer:innen
890 72.3%
Ausländer:innen
341 27.7%
Einwohnerdichte
136 Einw./km²
0–19 · 278 · 22.6%20–64 · 713 · 57.9%65+ · 240 · 19.5%
Ausländer:innen 27.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +13 (+1.1%) · 12 Geburten · 20 Todesfälle · Wanderungssaldo +18
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 31.3% Ja
35.9% JaNein 64.2%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 51.4% Ja
59.9% JaNein 40.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 48.7% Ja
50.7% JaNein 49.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 41.7% Ja
49.4% JaNein 50.6%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 42.7% Ja
37.5% JaNein 62.5%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 47.0% Ja
48.9% JaNein 51.1%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 45.8% Ja
42.2% JaNein 57.8%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 48.9% Ja
48.4% JaNein 51.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 64.5% Ja
44.0% JaNein 56.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP24.8% · stärkste Partei
SVP24.8%
SP22.8%
FDP19.7%
GRÜNE8.8%
GLP7.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde65%
Steuerfuss Kanton155%
65%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 83 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'822 CHF(15.8%)
Rang 70 von 300 im Kanton · 1180 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'822 CHF(~15.8%)
BallaiguesBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnBallaiguesWaadtMedian Schweiz
40'0004%3.7–4.3%5.4%
50'0007.5%6.9–8.1%7.8%
60'00010.9%10–11.8%10.5%
70'00013%11.9–14.1%11.9%
80'00014%12.8–15.1%13.1%
90'00014.7%13.5–15.9%14.1%
100'00015.8%14.6–17%15.3%
110'00016.8%15.4–18%16.3%
120'00017.7%16.3–19%17.2%
130'00018.5%17.1–19.9%18.1%
140'00019.4%17.9–20.8%19%
150'00020.1%18.6–21.6%19.7%
175'00022.1%20.5–23.6%21.6%
200'00023.8%22.1–25.4%23.2%
225'00025.3%23.5–26.9%24.6%
250'00026.7%24.8–28.4%25.8%
275'00027.9%26–29.6%26.8%
300'00028.9%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20206.4 °C
Niederschlag 1991–20201'557 mm
6.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'242 m
Mittlere Höhe
949 m
Höhenunterschied
633 m
Mittlere Hangneigung
13.3°
Flachanteil
7.4%
Südexposition
65.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 633 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
13.2 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
17.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'900
Pro Kopf
10'690 kWh/Jahr
13 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
33.52 Rp./kWh
Energie
13.84 Rp./kWh
Netznutzung
14.14 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.62 Rp./kWh
33.52 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber VOé distribution SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300663 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
3.24 %
Zweitwohnungen
9.9 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
587
Vor 1946 gebaut58.4%
Seit 2001 gebaut15.8%
3.24 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
984
Arbeitsstätten
65
Dienstleistungsanteil
15.2 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 37 (3.8%) · Sekundär 797 (81.0%) · Tertiär 150 (15.2%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
7
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
402 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 81 min · Auto 37 min
AgglomerationÖV 43 min · Auto 26 min
Abgelegenheit 40/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5744
GemeindepräsidiumRaphaël Darbellay
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'231 #117 VD · #1304 CHWachsende Gemeinden1.1% #104 VD · #753 CHSchrumpfende Gemeinden1.1% #197 VD · #1360 CHArbeitsplatzdichte0.8 #27 VD · #161 CHFamilien & Kinder22.6% #148 VD · #405 CHAltersstruktur19.5% #95 VD · #1348 CHFrauenanteil50.2% #146 VD · #823 CHAusländeranteil27.7% #76 VD · #420 CHBevölkerungsdichte136/km² #148 VD · #1282 CHSteuerbelastung15'822 #72 VD · #1182 CHSteuern65% #83 VDWärmste Gemeinden6.4 °C #284 VD · #1909 CHSonnigste Gemeinden44.9% #163 VD · #687 CHRegenreichste Gemeinden1'557 mm #16 VD · #204 CHStimmbeteiligung59.6% #181 VD · #638 CHGegen die Schweiz14.7% #122 VD · #954 CHLinientreu mit der Schweiz85.3% #28 VD · #552 CHSVP-Hochburgen24.8% #146 VD · #1568 CHSP-Hochburgen22.8% #114 VD · #282 CHMitte-Hochburgen6% #78 VD · #1686 CHFDP-Hochburgen19.7% #216 VD · #476 CHGLP-Hochburgen7.8% #130 VD · #617 CHGrünen-Hochburgen8.8% #225 VD · #746 CHFlächengrösste Gemeinden9.1 km² #98 VD · #1040 CHHöchstgelegene Gemeinden995 m #23 VD · #265 CHZweitwohnungen9.9% #165 VD · #1222 CHBio-Landwirtschaft0% #261 VD · #2010 CHAm besten erschlossene Gemeinden81 min #263 VD · #1373 CHAbgelegenste Gemeinden81 min #40 VD · #750 CHHöchste Berge1'242 m #58 VD · #585 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet949 m #43 VD · #462 CHGrösste Höhendifferenz633 m #55 VD · #593 CHSteilste Gemeinden13.3° #29 VD · #681 CHSolarpotenzial13 GWh #120 VD · #1339 CHSolarpotenzial pro Kopf10'690 kWh #150 VD · #956 CHGünstigster Strom33.52 Rp./kWh #293 VD · #2040 CHTeuerster Strom33.52 Rp./kWh #6 VD · #65 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Ballaigues?
Die Postleitzahl von Ballaigues ist 1338.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ballaigues?
Der Gemeindesteuerfuss von Ballaigues beträgt 65% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Ballaigues?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Ballaigues bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'822 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 70 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Ballaigues?
Ballaigues hat 1'231 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Ballaigues?
In Ballaigues leben 341 ausländische Einwohner, ein Anteil von 27.7% (2025).

Karte

OpenStreetMap