Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
3'653 48.5%
Männer
3'886 51.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'388 18.4%
Schweizer:innen
5'747 76.2%
Ausländer:innen
1'792 23.8%
Einwohnerdichte
307 Einw./km²
0–19 · 1'388 · 18.4%20–64 · 4'683 · 62.1%65+ · 1'468 · 19.5%
Ausländer:innen 23.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +113 (+1.5%) · 61 Geburten · 49 Todesfälle · Wanderungssaldo +97
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk March: 41.3% Ja
39.1% JaNein 60.9%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk March: 62.5% Ja
63.6% JaNein 36.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk March: 64.6% Ja
60.2% JaNein 39.8%
14.06.2026Volksinitiative «Kaufkraft stärken – Prämienverbilligung auch für den Mittelstand»Kantonal SZ● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk March: 43.2% Ja
36.7% JaNein 63.3%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk March: 37.3% Ja
41.1% JaNein 59.0%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk March: 14.7% Ja
13.2% JaNein 86.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk March: 50.2% Ja
48.9% JaNein 51.1%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk March: 46.8% Ja
40.2% JaNein 59.8%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk March: 69.6% Ja
73.5% JaNein 26.5%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP36.1% · stärkste Partei
SVP36.1%
FDP23.0%
Mitte17.2%
SP9.7%
Übrige7.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde115%
Steuerfuss Kanton110%
115%Bereich SZ 64%195%
Steuerfuss-Rang 4 von 30 im Kanton Schwyz
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
6'765 CHF(6.8%)
Rang 4 von 30 im Kanton · 15 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 7'665 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Freienbach 5'617 CHF · teuerste Illgau 8'565 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:6'765 CHF(~6.8%)
AltendorfBandbreite Kanton SchwyzMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnAltendorfSchwyzMedian Schweiz
40'0002.2%1.7–2.8%5.4%
50'0003.4%2.7–4.4%7.8%
60'0004.3%3.4–5.5%10.5%
70'0005%4–6.4%11.9%
80'0005.5%4.5–7.1%13.1%
90'0006.1%5–7.7%14.1%
100'0006.8%5.6–8.6%15.3%
110'0007.4%6.2–9.3%16.3%
120'0007.9%6.7–9.9%17.2%
130'0008.4%7.1–10.4%18.1%
140'0008.9%7.6–11%19%
150'0009.3%8–11.5%19.7%
175'00010.4%9–12.7%21.6%
200'00011.4%9.9–13.7%23.2%
225'00012.2%10.7–14.6%24.6%
250'00013%11.5–15.4%25.8%
275'00013.7%12.1–16.1%26.8%
300'00014.2%12.6–16.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.2 °C
Niederschlag 1991–20201'422 mm
10.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'316 m
Mittlere Höhe
729 m
Höhenunterschied
910 m
Mittlere Hangneigung
12.2°
Flachanteil
28.5%
Südexposition
5.4%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 910 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
45.6 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
61.4 GWh/Jahr
≈ Haushalte
10'100
Pro Kopf
6'042 kWh/Jahr
46 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
32.93 Rp./kWh
Energie
14.63 Rp./kWh
Netznutzung
14.27 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.3 Rp./kWh
32.93 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.23 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätsversorgung Altendorf AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300521 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Schwyz361 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Schwyz (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.03 %
Zweitwohnungen
9.4 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
3'497
Vor 1946 gebaut8.4%
Seit 2001 gebaut46.8%
1.03 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
4'549
Arbeitsstätten
826
Dienstleistungsanteil
71.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 173 (3.8%) · Sekundär 1'123 (24.7%) · Tertiär 3'253 (71.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
59
Bio-Anteil
13.6 %
Nutzfläche
893 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 61 min · Auto 40 min
AgglomerationÖV 14 min · Auto 9 min
Abgelegenheit 27/30 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1341
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden7'539 #10 SZ · #262 CHWachsende Gemeinden1.5% #9 SZ · #528 CHSchrumpfende Gemeinden1.5% #22 SZ · #1582 CHArbeitsplatzdichte0.6 #7 SZ · #348 CHFamilien & Kinder18.4% #20 SZ · #1592 CHAltersstruktur19.5% #18 SZ · #1336 CHFrauenanteil48.5% #14 SZ · #1703 CHAusländeranteil23.8% #11 SZ · #610 CHBevölkerungsdichte307/km² #13 SZ · #769 CHSteuerbelastung6'765 #4 SZ · #15 CHSteuern115% #4 SZWärmste Gemeinden10.2 °C #2 SZ · #317 CHSonnigste Gemeinden43% #26 SZ · #1002 CHRegenreichste Gemeinden1'422 mm #23 SZ · #326 CHStimmbeteiligung59.8% #18 SZ · #608 CHGegen die Schweiz21.6% #18 SZ · #400 CHLinientreu mit der Schweiz78.4% #7 SZ · #1021 CHSVP-Hochburgen36.1% #21 SZ · #892 CHSP-Hochburgen9.7% #13 SZ · #1549 CHMitte-Hochburgen17.2% #12 SZ · #684 CHFDP-Hochburgen23% #7 SZ · #313 CHGLP-Hochburgen4% #6 SZ · #1403 CHGrünen-Hochburgen2% #13 SZ · #1957 CHFlächengrösste Gemeinden24.6 km² #11 SZ · #377 CHHöchstgelegene Gemeinden421 m #28 SZ · #1769 CHZweitwohnungen9.4% #21 SZ · #1335 CHBio-Landwirtschaft13.6% #10 SZ · #978 CHAm besten erschlossene Gemeinden61 min #5 SZ · #808 CHAbgelegenste Gemeinden61 min #27 SZ · #1290 CHHöchste Berge1'316 m #22 SZ · #540 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet729 m #21 SZ · #706 CHGrösste Höhendifferenz910 m #18 SZ · #466 CHSteilste Gemeinden12.2° #23 SZ · #753 CHSolarpotenzial46 GWh #8 SZ · #383 CHSolarpotenzial pro Kopf6'042 kWh #23 SZ · #1830 CHGünstigster Strom32.93 Rp./kWh #26 SZ · #2025 CHTeuerster Strom32.93 Rp./kWh #5 SZ · #82 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Altendorf?
Altendorf hat 2 Postleitzahlen: 8846, 8852.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Altendorf?
Der Gemeindesteuerfuss von Altendorf beträgt 115% (2026), der Kanton SZ erhebt 110%.
Wie viel Steuern zahlt man in Altendorf?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Altendorf bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 6'765 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 4 von 30 im Kanton SZ. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Altendorf?
Altendorf hat 7'539 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Altendorf?
In Altendorf leben 1'792 ausländische Einwohner, ein Anteil von 23.77% (2025).

Karte

OpenStreetMap