Aller au contenu principal
Suisse · Canton VS · District

District de Sierre

Valais

District de Sierre est l’un des 13 districts du canton de Valais et regroupe 10 communes totalisant 52'392 habitants (OFS, 2025). Le district est une unité administrative du canton — ressort judiciaire et administratif, non un territoire postal : les NPA et les localités suivent les tournées de distribution et peuvent franchir les limites de district.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Votations dans District de Sierre

résultats par district, tels que publiés par l’OFS
27.09.2026Initiative populaire «Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité)»Fédéral● Rejeté · 29,8% Oui
33,0% OuiNon 67,0%
14.06.2026Modification de la loi fédérale sur le service civilFédéral● Accepté · 52,5% Oui
56,6% OuiNon 43,4%
14.06.2026Initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)»Fédéral● Rejeté · 45,2% Oui
44,5% OuiNon 55,5%
08.03.2026Loi fédérale sur l’imposition individuelleFédéral● Accepté · 54,3% Oui
52,4% OuiNon 47,6%
08.03.2026Initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)»Fédéral● Rejeté · 38,1% Oui
42,0% OuiNon 58,0%
08.03.2026Initiative pour l’argent liquide et contre-projet: question subsidiaireFédéral● Rejeté · 37,4% Oui
52,1% OuiNon 47,9%
08.03.2026Arrêté fédéral sur la monnaie suisse et l’approvisionnement en numéraireFédéral● Accepté · 73,4% Oui
63,7% OuiNon 36,3%
Toutes les votations fédérales →
Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Politique

Élection au Conseil national 2023 · somme des communes
Mitte30,4% · parti le plus fort
Mitte30,4%
SVP19,7%
SP19,1%
FDP18,0%
GRÜNE10,5%
GLP1,9%
PdA/Sol.0,5%
Lens
105 %
médiane des communes
120 %
Chalais
130 %

Un district n’a pas de coefficient d’impôt propre. La fourchette va de 105 % % à Lens jusqu’à 130 % % à Chalais (médiane 120 % %).

Charge fiscale (célibataire, 100 000 CHF) : 14 % à Lens jusqu’à 16,3 % à Chalais (ESTV 2'026)

Taux de logements vacants
1,72 %
Logements
43'724
Pièces (moyenne)
3,4
Construits avant 1946
13,9%

Taux de logements vacants: publié par l’OFS pour le district (2025) · Logements: somme des communes (2024)

Évolution de la population

BFS · 2025 · somme des communes
Variation démographique 2025
+648 +1,3%
naissances
359
décès
438
solde migratoire
+790
BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Économie

BFS · 2024 · somme des communes
Emplois
24'561
Établissements
4'355
Part des services
75,7 %
Emplois par secteur: Primaire 1'057 (4,3%) · Secondaire 4'915 (20,0%) · Tertiaire 18'589 (75,7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Agriculture

BFS · 2025 · somme des communes
Exploitations
216
Part bio
11,6 %
Surface agricole
2'804 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 19.09.2026

Climat · Relief

MeteoSchweiz · swisstopo
Température moyenne annuelle
2,6 °C
Précipitations
954 mm
Altitude
493–4'430 m
Terrain plat
5,9%

Climat: pondéré par la surface des communes · Relief: swissALTIRegio 40 m, zonal sur le polygone du district

Énergie · Accessibilité

BFE · ElCom · ARE
Potentiel solaire
570 GWh
Électricité
26,6 Rp./kWh
Transports publics jusqu’au centre
113 min
Route jusqu’au centre
81 min

Potentiel solaire: somme des communes · Électricité: médiane des communes (26.557–26.557 Rp./kWh, 2027). L’ElCom publie une médiane par commune ; la valeur du district est notre médiane de ces médianes. · Accessibilité: médiane des communes

Carte

swisstopo · OSM
Quelles communes font partie de District de Sierre ?
District de Sierre regroupe 10 communes : Sierre, Crans-Montana, Noble-Contrée, Lens, Chalais, Anniviers, Saint-Léonard, Grône, Chippis, Icogne. Ensemble, elles comptent 52'392 habitants (OFS, 2025).
Dans quel canton se trouve District de Sierre ?
District de Sierre se trouve dans le canton de Valais, divisé en 13 districts.
Combien d’habitants compte District de Sierre ?
District de Sierre compte 52'392 habitants (OFS STATPOP, 2025) — la somme de ses 10 communes ; la plus grande est Sierre avec 18'059 habitants.
District de Sierre a-t-il un coefficient d’impôt propre ?
Non. Les coefficients sont fixés par les communes. Dans District de Sierre, le coefficient communal va de 105 % (Lens) à 130 % (Chalais).
Comment District de Sierre a-t-il voté lors de la dernière votation fédérale ?
Le 27.09.2026, District de Sierre a voté oui à 28,3 % sur « Initiative populaire «Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la production indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation)» » (Rejeté) — le chiffre de district publié par l’OFS.

Les districts existent dans 17 cantons ; UR, OW, NW, GL, ZG, BS, AI, NE et GE n’ont pas ce niveau.