Aller au contenu principal
Suisse · Canton VS · District

District de Saint-Maurice

Valais

District de Saint-Maurice est l’un des 13 districts du canton de Valais et regroupe 9 communes totalisant 15'192 habitants (OFS, 2025). Le district est une unité administrative du canton — ressort judiciaire et administratif, non un territoire postal : les NPA et les localités suivent les tournées de distribution et peuvent franchir les limites de district.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Votations dans District de Saint-Maurice

résultats par district, tels que publiés par l’OFS
27.09.2026Initiative populaire «Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité)»Fédéral● Rejeté · 29,8% Oui
32,8% OuiNon 67,2%
14.06.2026Modification de la loi fédérale sur le service civilFédéral● Accepté · 52,5% Oui
55,4% OuiNon 44,6%
14.06.2026Initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)»Fédéral● Rejeté · 45,2% Oui
46,1% OuiNon 53,9%
08.03.2026Loi fédérale sur l’imposition individuelleFédéral● Accepté · 54,3% Oui
51,3% OuiNon 48,8%
08.03.2026Initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)»Fédéral● Rejeté · 38,1% Oui
43,9% OuiNon 56,1%
08.03.2026Initiative pour l’argent liquide et contre-projet: question subsidiaireFédéral● Rejeté · 37,4% Oui
54,2% OuiNon 45,8%
08.03.2026Arrêté fédéral sur la monnaie suisse et l’approvisionnement en numéraireFédéral● Accepté · 73,4% Oui
62,5% OuiNon 37,5%
Toutes les votations fédérales →
Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Politique

Élection au Conseil national 2023 · somme des communes
Mitte24,5% · parti le plus fort
Mitte24,5%
SP21,8%
SVP19,2%
FDP19,1%
GRÜNE12,0%
GLP2,2%
PdA/Sol.1,2%
Finhaut
100 %
médiane des communes
120 %
Evionnaz
130 %

Un district n’a pas de coefficient d’impôt propre. La fourchette va de 100 % % à Finhaut jusqu’à 130 % % à Evionnaz (médiane 120 % %).

Charge fiscale (célibataire, 100 000 CHF) : 13,7 % à Finhaut jusqu’à 16,1 % à Vérossaz (ESTV 2'026)

Taux de logements vacants
2,06 %
Logements
8'437
Pièces (moyenne)
3,6
Construits avant 1946
27,6%

Taux de logements vacants: publié par l’OFS pour le district (2025) · Logements: somme des communes (2024)

Évolution de la population

BFS · 2025 · somme des communes
Variation démographique 2025
+218 +1,5%
naissances
130
décès
110
solde migratoire
+175
BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Économie

BFS · 2024 · somme des communes
Emplois
4'979
Établissements
1'036
Part des services
68,2 %
Emplois par secteur: Primaire 164 (3,3%) · Secondaire 1'417 (28,5%) · Tertiaire 3'398 (68,2%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Agriculture

BFS · 2025 · somme des communes
Exploitations
49
Part bio
12,2 %
Surface agricole
1'137 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 19.09.2026

Climat · Relief

MeteoSchweiz · swisstopo
Température moyenne annuelle
4,3 °C
Précipitations
1'530 mm
Altitude
391–3'246 m
Terrain plat
9,8%

Climat: pondéré par la surface des communes · Relief: swissALTIRegio 40 m, zonal sur le polygone du district

Énergie · Accessibilité

BFE · ElCom · ARE
Potentiel solaire
127 GWh
Électricité
25 Rp./kWh
Transports publics jusqu’au centre
73 min
Route jusqu’au centre
55 min

Potentiel solaire: somme des communes · Électricité: médiane des communes (25.044–26.194 Rp./kWh, 2027). L’ElCom publie une médiane par commune ; la valeur du district est notre médiane de ces médianes. · Accessibilité: médiane des communes

Carte

swisstopo · OSM
Quelles communes font partie de District de Saint-Maurice ?
District de Saint-Maurice regroupe 9 communes : Saint-Maurice, Massongex, Vernayaz, Evionnaz, Salvan, Dorénaz, Vérossaz, Collonges, Finhaut. Ensemble, elles comptent 15'192 habitants (OFS, 2025).
Dans quel canton se trouve District de Saint-Maurice ?
District de Saint-Maurice se trouve dans le canton de Valais, divisé en 13 districts.
Combien d’habitants compte District de Saint-Maurice ?
District de Saint-Maurice compte 15'192 habitants (OFS STATPOP, 2025) — la somme de ses 9 communes ; la plus grande est Saint-Maurice avec 4'656 habitants.
District de Saint-Maurice a-t-il un coefficient d’impôt propre ?
Non. Les coefficients sont fixés par les communes. Dans District de Saint-Maurice, le coefficient communal va de 100 % (Finhaut) à 130 % (Evionnaz).
Comment District de Saint-Maurice a-t-il voté lors de la dernière votation fédérale ?
Le 27.09.2026, District de Saint-Maurice a voté oui à 27,2 % sur « Initiative populaire «Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la production indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation)» » (Rejeté) — le chiffre de district publié par l’OFS.

Les districts existent dans 17 cantons ; UR, OW, NW, GL, ZG, BS, AI, NE et GE n’ont pas ce niveau.