Aller au contenu principal
Suisse · Canton VS · District

District de Monthey

Valais

District de Monthey est l’un des 13 districts du canton de Valais et regroupe 9 communes totalisant 51'819 habitants (OFS, 2025). Le district est une unité administrative du canton — ressort judiciaire et administratif, non un territoire postal : les NPA et les localités suivent les tournées de distribution et peuvent franchir les limites de district.

Relief © swisstopo · TINITALY · geoland.at · LGL · IGN · swissTLM3D · swissTLMRegio

Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Votations dans District de Monthey

résultats par district, tels que publiés par l’OFS
27.09.2026Initiative populaire «Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité)»Fédéral● Rejeté · 29,8% Oui
35,1% OuiNon 64,9%
14.06.2026Modification de la loi fédérale sur le service civilFédéral● Accepté · 52,5% Oui
58,8% OuiNon 41,2%
14.06.2026Initiative populaire «Pas de Suisse à 10 millions! (initiative pour la durabilité)»Fédéral● Rejeté · 45,2% Oui
50,0% OuiNon 50,1%
08.03.2026Loi fédérale sur l’imposition individuelleFédéral● Accepté · 54,3% Oui
52,4% OuiNon 47,6%
08.03.2026Initiative populaire «200 francs, ça suffit! (initiative SSR)»Fédéral● Rejeté · 38,1% Oui
45,9% OuiNon 54,1%
08.03.2026Initiative pour l’argent liquide et contre-projet: question subsidiaireFédéral● Rejeté · 37,4% Oui
55,0% OuiNon 45,0%
08.03.2026Arrêté fédéral sur la monnaie suisse et l’approvisionnement en numéraireFédéral● Accepté · 73,4% Oui
61,2% OuiNon 38,8%
Toutes les votations fédérales →
Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Politique

Élection au Conseil national 2023 · somme des communes
SVP24,9% · parti le plus fort
SVP24,9%
FDP23,3%
Mitte23,2%
SP16,3%
GRÜNE8,2%
GLP2,4%
PdA/Sol.1,6%
Port-Valais
110 %
médiane des communes
125 %
Champéry
135 %

Un district n’a pas de coefficient d’impôt propre. La fourchette va de 110 % % à Port-Valais jusqu’à 135 % % à Champéry (médiane 125 % %).

Charge fiscale (célibataire, 100 000 CHF) : 14,4 % à Port-Valais jusqu’à 17 % à Saint-Gingolph (ESTV 2'026)

Taux de logements vacants
0,8 %
Logements
30'406
Pièces (moyenne)
3,5
Construits avant 1946
14,2%

Taux de logements vacants: publié par l’OFS pour le district (2025) · Logements: somme des communes (2024)

Évolution de la population

BFS · 2025 · somme des communes
Variation démographique 2025
+657 +1,3%
naissances
436
décès
384
solde migratoire
+619
BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Économie

BFS · 2024 · somme des communes
Emplois
22'405
Établissements
3'889
Part des services
69,4 %
Emplois par secteur: Primaire 470 (2,1%) · Secondaire 6'393 (28,5%) · Tertiaire 15'542 (69,4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 24.09.2026

Agriculture

BFS · 2025 · somme des communes
Exploitations
118
Part bio
11 %
Surface agricole
3'273 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Office fédéral de la statistique (OFS), consulté le 19.09.2026

Climat · Relief

MeteoSchweiz · swisstopo
Température moyenne annuelle
6,5 °C
Précipitations
1'585 mm
Altitude
372–3'228 m
Terrain plat
16,8%

Climat: pondéré par la surface des communes · Relief: swissALTIRegio 40 m, zonal sur le polygone du district

Énergie · Accessibilité

BFE · ElCom · ARE
Potentiel solaire
398 GWh
Électricité
28,3 Rp./kWh
Transports publics jusqu’au centre
85 min
Route jusqu’au centre
49 min

Potentiel solaire: somme des communes · Électricité: médiane des communes (26.613–28.262 Rp./kWh, 2027). L’ElCom publie une médiane par commune ; la valeur du district est notre médiane de ces médianes. · Accessibilité: médiane des communes

Carte

swisstopo · OSM
Quelles communes font partie de District de Monthey ?
District de Monthey regroupe 9 communes : Monthey, Collombey-Muraz, Troistorrents, Vouvry, Port-Valais, Vionnaz, Val-d'Illiez, Champéry, Saint-Gingolph. Ensemble, elles comptent 51'819 habitants (OFS, 2025).
Dans quel canton se trouve District de Monthey ?
District de Monthey se trouve dans le canton de Valais, divisé en 13 districts.
Combien d’habitants compte District de Monthey ?
District de Monthey compte 51'819 habitants (OFS STATPOP, 2025) — la somme de ses 9 communes ; la plus grande est Monthey avec 19'351 habitants.
District de Monthey a-t-il un coefficient d’impôt propre ?
Non. Les coefficients sont fixés par les communes. Dans District de Monthey, le coefficient communal va de 110 % (Port-Valais) à 135 % (Champéry).
Comment District de Monthey a-t-il voté lors de la dernière votation fédérale ?
Le 27.09.2026, District de Monthey a voté oui à 27,2 % sur « Initiative populaire «Pour une alimentation sûre – grâce au renforcement de la production indigène durable, à davantage de denrées alimentaires végétales et à une eau potable propre (initiative sur l’alimentation)» » (Rejeté) — le chiffre de district publié par l’OFS.

Les districts existent dans 17 cantons ; UR, OW, NW, GL, ZG, BS, AI, NE et GE n’ont pas ce niveau.