Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'010 48.0%
Männer
4'336 52.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'472 17.6%
Schweizer:innen
5'257 63.0%
Ausländer:innen
3'089 37.0%
Einwohnerdichte
321 Einw./km²
0–19 · 1'472 · 17.6%20–64 · 4'906 · 58.8%65+ · 1'968 · 23.6%
Ausländer:innen 37.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +10 (+0.1%) · 48 Geburten · 84 Todesfälle · Wanderungssaldo +62
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Zurzach: 33.0% Ja
35.2% JaNein 64.9%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Zurzach: 59.7% Ja
59.0% JaNein 41.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Zurzach: 56.6% Ja
54.9% JaNein 45.1%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Zurzach: 41.6% Ja
43.3% JaNein 56.7%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Zurzach: 50.8% Ja
49.0% JaNein 51.0%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Zurzach: 42.2% Ja
46.8% JaNein 53.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Zurzach: 19.5% Ja
22.5% JaNein 77.5%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Zurzach: 43.7% Ja
46.5% JaNein 53.5%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Zurzach: 40.6% Ja
43.3% JaNein 56.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP39.1% · stärkste Partei
SVP39.1%
SP16.9%
Mitte16.5%
FDP10.5%
GLP6.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde115%
Steuerfuss Kanton103%
115%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 147 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'325 CHF(13.3%)
Rang 139 von 196 im Kanton · 632 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'325 CHF(~13.3%)
ZurzachBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnZurzachAargauMedian Schweiz
40'0005.4%3.8–5.6%5.4%
50'0007.3%5.2–7.7%7.8%
60'0008.9%6.4–9.3%10.5%
70'00010.2%7.4–10.7%11.9%
80'00011.3%8.2–11.9%13.1%
90'00012.2%8.9–12.8%14.1%
100'00013.3%9.8–14%15.3%
110'00014.3%10.5–14.9%16.3%
120'00015.1%11.2–15.8%17.2%
130'00015.8%11.7–16.5%18.1%
140'00016.5%12.4–17.3%19%
150'00017.2%13–18%19.7%
175'00018.9%14.4–19.7%21.6%
200'00020.3%15.5–21.1%23.2%
225'00021.5%16.6–22.4%24.6%
250'00022.7%17.6–23.6%25.8%
275'00023.6%18.4–24.5%26.8%
300'00024.4%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.1 °C
Niederschlag 1991–20201'019 mm
10.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
584 m
Mittlere Höhe
429 m
Höhenunterschied
269 m
Mittlere Hangneigung
9.3°
Flachanteil
32.2%
Südexposition
7.3%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 269 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
65.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
84.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
14'500
Pro Kopf
7'798 kWh/Jahr
65 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
24.48–32.08 Rp./kWh
28.85 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektra Genossenschaft Rietheim · Elektra-Genossenschaft Siglistorf-Wislikofen-Mellstorf · AEW Energie AG · Elektra Genossenschaft Kaiserstuhl

Diese Gemeinde wird von 4 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.68 %
Zweitwohnungen
11.7 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
4'280
Vor 1946 gebaut29.7%
Seit 2001 gebaut20.5%
1.68 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
3'972
Arbeitsstätten
555
Dienstleistungsanteil
83.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 123 (3.1%) · Sekundär 525 (13.2%) · Tertiär 3'324 (83.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
43
Bio-Anteil
11.6 %
Nutzfläche
1'059 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 72 min · Auto 44 min
AgglomerationÖV 34 min · Auto 20 min
Abgelegenheit 52/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4324
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden8'346 #24 AG · #237 CHWachsende Gemeinden0.1% #136 AG · #1343 CHSchrumpfende Gemeinden0.1% #61 AG · #766 CHArbeitsplatzdichte0.48 #42 AG · #587 CHFamilien & Kinder17.6% #180 AG · #1737 CHAltersstruktur23.6% #22 AG · #567 CHFrauenanteil48% #175 AG · #1868 CHAusländeranteil37% #19 AG · #116 CHBevölkerungsdichte321/km² #117 AG · #739 CHSteuerbelastung13'325 #146 AG · #639 CHSteuern115% #147 AGWärmste Gemeinden10.1 °C #50 AG · #436 CHSonnigste Gemeinden40% #153 AG · #1910 CHRegenreichste Gemeinden1'019 mm #170 AG · #1544 CHStimmbeteiligung50.3% #160 AG · #1759 CHGegen die Schweiz12.7% #108 AG · #1080 CHLinientreu mit der Schweiz87.3% #66 AG · #410 CHSVP-Hochburgen39.1% #123 AG · #715 CHSP-Hochburgen16.9% #40 AG · #753 CHMitte-Hochburgen16.5% #44 AG · #730 CHFDP-Hochburgen10.5% #133 AG · #1340 CHGLP-Hochburgen6% #134 AG · #983 CHGrünen-Hochburgen5.6% #103 AG · #1431 CHFlächengrösste Gemeinden26 km² #1 AG · #348 CHHöchstgelegene Gemeinden340 m #180 AG · #2030 CHZweitwohnungen11.7% #19 AG · #939 CHBio-Landwirtschaft11.6% #85 AG · #1109 CHAm besten erschlossene Gemeinden72 min #155 AG · #1162 CHAbgelegenste Gemeinden72 min #52 AG · #971 CHHöchste Berge584 m #115 AG · #1602 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet429 m #134 AG · #1874 CHGrösste Höhendifferenz269 m #60 AG · #1088 CHSteilste Gemeinden9.3° #58 AG · #990 CHSolarpotenzial65 GWh #17 AG · #200 CHSolarpotenzial pro Kopf7'798 kWh #118 AG · #1509 CHGünstigster Strom28.85 Rp./kWh #119 AG · #1597 CHTeuerster Strom28.85 Rp./kWh #78 AG · #510 CH

Ortschaften

swisstopo · 8
Welche Postleitzahl hat Zurzach?
Zurzach hat 8 Postleitzahlen: 5323, 5330, 5332, 5333, 5334, 5463, 5464, 5466.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Zurzach?
Der Gemeindesteuerfuss von Zurzach beträgt 115% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Zurzach?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Zurzach bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'325 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 139 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Zurzach?
Zurzach hat 8'346 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Zurzach?
In Zurzach leben 3'089 ausländische Einwohner, ein Anteil von 37.01% (2025).

Karte

OpenStreetMap