Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
3'496 49.6%
Männer
3'550 50.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'589 22.6%
Schweizer:innen
5'593 79.4%
Ausländer:innen
1'453 20.6%
Einwohnerdichte
780 Einw./km²
0–19 · 1'589 · 22.6%20–64 · 4'119 · 58.5%65+ · 1'338 · 19.0%
Ausländer:innen 20.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +115 (+1.7%) · 55 Geburten · 41 Todesfälle · Wanderungssaldo +99
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Baden: 24.4% Ja
25.6% JaNein 74.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Baden: 53.5% Ja
59.0% JaNein 41.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Baden: 43.1% Ja
48.7% JaNein 51.3%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Baden: 45.4% Ja
42.0% JaNein 58.0%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Baden: 49.2% Ja
48.0% JaNein 52.1%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Baden: 54.5% Ja
53.3% JaNein 46.7%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Baden: 26.8% Ja
21.1% JaNein 78.9%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Baden: 38.7% Ja
38.6% JaNein 61.4%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Baden: 32.5% Ja
33.7% JaNein 66.3%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP32.4% · stärkste Partei
SVP32.4%
Mitte17.0%
FDP14.5%
SP13.3%
GLP10.0%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde97%
Steuerfuss Kanton103%
97%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 41 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
12'366 CHF(12.4%)
Rang 38 von 196 im Kanton · 362 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:12'366 CHF(~12.4%)
WürenlosBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWürenlosAargauMedian Schweiz
40'0004.9%3.8–5.6%5.4%
50'0006.7%5.2–7.7%7.8%
60'0008.2%6.4–9.3%10.5%
70'0009.5%7.4–10.7%11.9%
80'00010.5%8.2–11.9%13.1%
90'00011.3%8.9–12.8%14.1%
100'00012.4%9.8–14%15.3%
110'00013.3%10.5–14.9%16.3%
120'00014%11.2–15.8%17.2%
130'00014.7%11.7–16.5%18.1%
140'00015.4%12.4–17.3%19%
150'00016.1%13–18%19.7%
175'00017.7%14.4–19.7%21.6%
200'00019%15.5–21.1%23.2%
225'00020.2%16.6–22.4%24.6%
250'00021.3%17.6–23.6%25.8%
275'00022.2%18.4–24.5%26.8%
300'00023%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.6 °C
Niederschlag 1991–20201'096 mm
9.6 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
562 m
Mittlere Höhe
436 m
Höhenunterschied
191 m
Mittlere Hangneigung
6.7°
Flachanteil
54.2%
Südexposition
18.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 191 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
37.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
50.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
8'300
Pro Kopf
5'309 kWh/Jahr
37 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.58 Rp./kWh
Energie
11.6 Rp./kWh
Netznutzung
12.65 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3 Rp./kWh
28.58 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Technische Betriebe Würenlos
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.3 %
Zweitwohnungen
6.3 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
3'039
Vor 1946 gebaut8.9%
Seit 2001 gebaut32.6%
0.3 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
2'344
Arbeitsstätten
411
Dienstleistungsanteil
68.7 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 70 (3.0%) · Sekundär 663 (28.3%) · Tertiär 1'611 (68.7%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
17
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
300 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 63 min · Auto 23 min
AgglomerationÖV 51 min · Auto 21 min
Abgelegenheit 98/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4048
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden7'046 #28 AG · #275 CHWachsende Gemeinden1.7% #50 AG · #466 CHSchrumpfende Gemeinden1.7% #146 AG · #1646 CHArbeitsplatzdichte0.33 #83 AG · #1140 CHFamilien & Kinder22.6% #18 AG · #397 CHAltersstruktur19% #117 AG · #1438 CHFrauenanteil49.6% #90 AG · #1214 CHAusländeranteil20.6% #105 AG · #807 CHBevölkerungsdichte780/km² #45 AG · #314 CHSteuerbelastung12'366 #42 AG · #366 CHSteuern97% #41 AGWärmste Gemeinden9.6 °C #136 AG · #895 CHSonnigste Gemeinden40.2% #75 AG · #1760 CHRegenreichste Gemeinden1'096 mm #88 AG · #1131 CHStimmbeteiligung60.7% #26 AG · #530 CHGegen die Schweiz8.8% #138 AG · #1294 CHLinientreu mit der Schweiz91.2% #23 AG · #193 CHSVP-Hochburgen32.4% #170 AG · #1129 CHSP-Hochburgen13.3% #89 AG · #1133 CHMitte-Hochburgen17% #36 AG · #702 CHFDP-Hochburgen14.5% #41 AG · #875 CHGLP-Hochburgen10% #32 AG · #319 CHGrünen-Hochburgen5.6% #100 AG · #1428 CHFlächengrösste Gemeinden9 km² #52 AG · #1046 CHHöchstgelegene Gemeinden437 m #91 AG · #1643 CHZweitwohnungen6.3% #152 AG · #1932 CHBio-Landwirtschaft0% #147 AG · #1842 CHAm besten erschlossene Gemeinden63 min #98 AG · #886 CHAbgelegenste Gemeinden63 min #98 AG · #1239 CHHöchste Berge562 m #130 AG · #1676 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet436 m #123 AG · #1815 CHGrösste Höhendifferenz191 m #126 AG · #1412 CHSteilste Gemeinden6.7° #110 AG · #1287 CHSolarpotenzial37 GWh #42 AG · #520 CHSolarpotenzial pro Kopf5'309 kWh #182 AG · #1934 CHGünstigster Strom28.58 Rp./kWh #117 AG · #1412 CHTeuerster Strom28.58 Rp./kWh #80 AG · #695 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Würenlos?
Würenlos hat 3 Postleitzahlen: 5430, 5436, 8109.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Würenlos?
Der Gemeindesteuerfuss von Würenlos beträgt 97% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Würenlos?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Würenlos bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 12'366 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 38 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Würenlos?
Würenlos hat 7'046 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Würenlos?
In Würenlos leben 1'453 ausländische Einwohner, ein Anteil von 20.62% (2025).

Karte

OpenStreetMap