Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
727 50.2%
Männer
722 49.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
288 19.9%
Schweizer:innen
1'274 87.9%
Ausländer:innen
175 12.1%
Einwohnerdichte
129 Einw./km²
0–19 · 288 · 19.9%20–64 · 877 · 60.5%65+ · 284 · 19.6%
Ausländer:innen 12.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +20 (+1.4%) · 10 Geburten · 7 Todesfälle · Wanderungssaldo +22
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Laufenburg: 31.7% Ja
36.0% JaNein 64.0%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Laufenburg: 58.3% Ja
63.1% JaNein 36.9%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Laufenburg: 54.4% Ja
58.5% JaNein 41.5%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Laufenburg: 41.2% Ja
39.9% JaNein 60.1%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Laufenburg: 48.7% Ja
47.5% JaNein 52.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Laufenburg: 43.1% Ja
43.5% JaNein 56.5%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Laufenburg: 20.9% Ja
18.7% JaNein 81.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Laufenburg: 43.0% Ja
42.8% JaNein 57.2%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Laufenburg: 38.1% Ja
38.1% JaNein 61.9%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP43.9% · stärkste Partei
SVP43.9%
Mitte17.5%
SP11.1%
GRÜNE9.1%
FDP8.1%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde119%
Steuerfuss Kanton103%
119%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 167 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'539 CHF(13.5%)
Rang 167 von 196 im Kanton · 702 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'539 CHF(~13.5%)
WittnauBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWittnauAargauMedian Schweiz
40'0005.4%3.8–5.6%5.4%
50'0007.4%5.2–7.7%7.8%
60'0009%6.4–9.3%10.5%
70'00010.4%7.4–10.7%11.9%
80'00011.5%8.2–11.9%13.1%
90'00012.4%8.9–12.8%14.1%
100'00013.5%9.8–14%15.3%
110'00014.5%10.5–14.9%16.3%
120'00015.3%11.2–15.8%17.2%
130'00016%11.7–16.5%18.1%
140'00016.8%12.4–17.3%19%
150'00017.5%13–18%19.7%
175'00019.2%14.4–19.7%21.6%
200'00020.5%15.5–21.1%23.2%
225'00021.8%16.6–22.4%24.6%
250'00023%17.6–23.6%25.8%
275'00023.9%18.4–24.5%26.8%
300'00024.7%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.1 °C
Niederschlag 1991–20201'080 mm
10.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
715 m
Mittlere Höhe
534 m
Höhenunterschied
337 m
Mittlere Hangneigung
14.1°
Flachanteil
26.0%
Südexposition
26.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 337 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
14 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
18.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'100
Pro Kopf
9'676 kWh/Jahr
14 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.82 Rp./kWh
Energie
11.62 Rp./kWh
Netznutzung
11.05 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.55 Rp./kWh
26.82 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Energie Oberes Fricktal AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.79 %
Zweitwohnungen
8.5 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
670
Vor 1946 gebaut25.4%
Seit 2001 gebaut30.1%
1.79 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
265
Arbeitsstätten
96
Dienstleistungsanteil
44.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 43 (16.2%) · Sekundär 104 (39.2%) · Tertiär 118 (44.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
13
Bio-Anteil
38.5 %
Nutzfläche
328 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 57 min · Auto 43 min
AgglomerationÖV 16 min · Auto 11 min
Abgelegenheit 141/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4181
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'449 #137 AG · #1195 CHWachsende Gemeinden1.4% #64 AG · #584 CHSchrumpfende Gemeinden1.4% #133 AG · #1525 CHArbeitsplatzdichte0.18 #175 AG · #1866 CHFamilien & Kinder19.9% #120 AG · #1187 CHAltersstruktur19.6% #101 AG · #1326 CHFrauenanteil50.2% #45 AG · #813 CHAusländeranteil12.1% #178 AG · #1538 CHBevölkerungsdichte129/km² #179 AG · #1318 CHSteuerbelastung13'539 #172 AG · #707 CHSteuern119% #167 AGWärmste Gemeinden10.1 °C #44 AG · #430 CHSonnigste Gemeinden40.4% #49 AG · #1654 CHRegenreichste Gemeinden1'080 mm #106 AG · #1220 CHStimmbeteiligung61.9% #19 AG · #431 CHGegen die Schweiz18.6% #49 AG · #621 CHLinientreu mit der Schweiz81.4% #117 AG · #832 CHSVP-Hochburgen43.9% #80 AG · #457 CHSP-Hochburgen11.1% #128 AG · #1403 CHMitte-Hochburgen17.5% #29 AG · #671 CHFDP-Hochburgen8.1% #173 AG · #1589 CHGLP-Hochburgen5.8% #139 AG · #1018 CHGrünen-Hochburgen9.1% #14 AG · #692 CHFlächengrösste Gemeinden11.3 km² #32 AG · #874 CHHöchstgelegene Gemeinden404 m #129 AG · #1877 CHZweitwohnungen8.5% #80 AG · #1515 CHBio-Landwirtschaft38.5% #7 AG · #211 CHAm besten erschlossene Gemeinden57 min #56 AG · #687 CHAbgelegenste Gemeinden57 min #141 AG · #1432 CHHöchste Berge715 m #38 AG · #1169 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet534 m #45 AG · #1286 CHGrösste Höhendifferenz337 m #26 AG · #930 CHSteilste Gemeinden14.1° #7 AG · #615 CHSolarpotenzial14 GWh #130 AG · #1288 CHSolarpotenzial pro Kopf9'676 kWh #68 AG · #1128 CHGünstigster Strom26.82 Rp./kWh #77 AG · #1084 CHTeuerster Strom26.82 Rp./kWh #121 AG · #1024 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Wittnau?
Die Postleitzahl von Wittnau ist 5064.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Wittnau?
Der Gemeindesteuerfuss von Wittnau beträgt 119% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Wittnau?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Wittnau bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'539 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 167 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Wittnau?
Wittnau hat 1'449 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Wittnau?
In Wittnau leben 175 ausländische Einwohner, ein Anteil von 12.08% (2025).

Karte

OpenStreetMap