Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'583 49.3%
Männer
4'714 50.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'976 21.3%
Schweizer:innen
7'845 84.4%
Ausländer:innen
1'452 15.6%
Einwohnerdichte
197 Einw./km²
0–19 · 1'976 · 21.3%20–64 · 5'303 · 57.0%65+ · 2'018 · 21.7%
Ausländer:innen 15.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +55 (+0.6%) · 73 Geburten · 71 Todesfälle · Wanderungssaldo +59
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 34.6% Ja
30.9% JaNein 69.1%
27.09.2026Erweiterung und Umnutzung Kantonsschule ReussbühlKantonal LU● Angenommen · 67.6% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 55.1% Ja
57.0% JaNein 43.0%
27.09.2026Weiterentwicklung Standortförderung. Änderung Gesetz über die Wirtschaftsförderung und die RegionalpolitikKantonal LU● Angenommen · 65.1% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.1% Ja
61.8% JaNein 38.2%
27.09.2026Erweiterte Ladenöffnungszeiten für Selbstbedienungsgeschäfte. Änderung Ruhetags- und LadenschlussgesetzKantonal LU● Angenommen · 55.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 49.6% Ja
47.8% JaNein 52.2%
27.09.2026StichfrageKantonal LU● Abgelehnt · 41.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 42.9% Ja
41.8% JaNein 58.2%
27.09.2026Gegenentwurf zur Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 74.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 70.6% Ja
72.0% JaNein 28.0%
27.09.2026Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 52.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 54.1% Ja
53.7% JaNein 46.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.0% Ja
60.9% JaNein 39.1%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.1% Ja
57.3% JaNein 42.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte34.9% · stärkste Partei
Mitte34.9%
SVP27.5%
FDP17.0%
SP10.3%
GRÜNE4.7%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde210%
Steuerfuss Kanton145%
210%Bereich LU 90%240%
Steuerfuss-Rang 53 von 79 im Kanton Luzern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'727 CHF(13.7%)
Rang 53 von 79 im Kanton · 766 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'053 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Meggen 9'679 CHF · teuerste Luthern 14'739 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'727 CHF(~13.7%)
WillisauBandbreite Kanton LuzernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWillisauLuzernMedian Schweiz
40'0006%4.2–6.5%5.4%
50'0008.5%5.8–9.2%7.8%
60'00010.4%7.2–11.3%10.5%
70'00011.5%8–12.4%11.9%
80'00012.3%8.6–13.3%13.1%
90'00012.9%9–13.9%14.1%
100'00013.7%9.7–14.7%15.3%
110'00014.4%10.3–15.4%16.3%
120'00015%10.7–16%17.2%
130'00015.5%11.2–16.6%18.1%
140'00016.1%11.7–17.2%19%
150'00016.6%12.1–17.7%19.7%
175'00018%13.3–19.1%21.6%
200'00019.1%14.3–20.3%23.2%
225'00020.2%15.3–21.5%24.6%
250'00021.3%16.2–22.6%25.8%
275'00022.2%17–23.5%26.8%
300'00022.9%17.6–24.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.9 °C
Niederschlag 1991–20201'221 mm
8.9 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'068 m
Mittlere Höhe
671 m
Höhenunterschied
538 m
Mittlere Hangneigung
13.3°
Flachanteil
21.0%
Südexposition
17.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 538 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
104.8 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
135.9 GWh/Jahr
≈ Haushalte
23'300
Pro Kopf
11'274 kWh/Jahr
105 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
24.71–29.83 Rp./kWh
27.27 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.72 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber CKW AG · Elektra Hergiswil-Dorf Genossenschaft

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300509 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Luzern363 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Luzern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Luzern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.99 %
Zweitwohnungen
10 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
4'333
Vor 1946 gebaut20.9%
Seit 2001 gebaut26.6%
0.99 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
6'108
Arbeitsstätten
818
Dienstleistungsanteil
68.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 496 (8.1%) · Sekundär 1'441 (23.6%) · Tertiär 4'171 (68.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
188
Bio-Anteil
11.7 %
Nutzfläche
2'907 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 103 min · Auto 68 min
AgglomerationÖV 36 min · Auto 23 min
Abgelegenheit 17/79 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1151
GemeindepräsidiumErna Bieri
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden9'297 #8 LU · #211 CHWachsende Gemeinden0.6% #39 LU · #1029 CHSchrumpfende Gemeinden0.6% #42 LU · #1077 CHArbeitsplatzdichte0.66 #13 LU · #255 CHFamilien & Kinder21.3% #44 LU · #713 CHAltersstruktur21.7% #12 LU · #907 CHFrauenanteil49.3% #47 LU · #1368 CHAusländeranteil15.6% #39 LU · #1228 CHBevölkerungsdichte197/km² #45 LU · #1039 CHSteuerbelastung13'727 #61 LU · #774 CHSteuern210% #53 LUWärmste Gemeinden8.9 °C #53 LU · #1415 CHSonnigste Gemeinden41.2% #29 LU · #1321 CHRegenreichste Gemeinden1'221 mm #27 LU · #651 CHStimmbeteiligung57.6% #46 LU · #870 CHGegen die Schweiz12.7% #49 LU · #1053 CHLinientreu mit der Schweiz87.3% #25 LU · #383 CHSVP-Hochburgen27.5% #50 LU · #1431 CHSP-Hochburgen10.3% #21 LU · #1489 CHMitte-Hochburgen34.9% #30 LU · #178 CHFDP-Hochburgen17% #32 LU · #657 CHGLP-Hochburgen3.1% #61 LU · #1565 CHGrünen-Hochburgen4.7% #34 LU · #1597 CHFlächengrösste Gemeinden47.2 km² #4 LU · #188 CHHöchstgelegene Gemeinden557 m #41 LU · #980 CHZweitwohnungen10% #25 LU · #1206 CHBio-Landwirtschaft11.7% #36 LU · #1106 CHAm besten erschlossene Gemeinden103 min #65 LU · #1744 CHAbgelegenste Gemeinden103 min #17 LU · #354 CHHöchste Berge1'068 m #17 LU · #683 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet671 m #23 LU · #827 CHGrösste Höhendifferenz538 m #17 LU · #664 CHSteilste Gemeinden13.3° #16 LU · #675 CHSolarpotenzial105 GWh #4 LU · #74 CHSolarpotenzial pro Kopf11'274 kWh #35 LU · #871 CHGünstigster Strom27.27 Rp./kWh #75 LU · #1150 CHTeuerster Strom27.27 Rp./kWh #5 LU · #957 CH

Ortschaften

swisstopo · 12
Welche Postleitzahl hat Willisau?
Willisau hat 12 Postleitzahlen: 6122, 6125, 6126, 6130, 6132, 6133, 6142, 6143, 6144, 6154, 6156, 6248.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Willisau?
Der Gemeindesteuerfuss von Willisau beträgt 210% (2026), der Kanton LU erhebt 145%.
Wie viel Steuern zahlt man in Willisau?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Willisau bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'727 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 53 von 79 im Kanton LU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Willisau?
Willisau hat 9'297 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Willisau?
In Willisau leben 1'452 ausländische Einwohner, ein Anteil von 15.62% (2025).

Karte

OpenStreetMap