Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'444 50.2%
Männer
1'433 49.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
664 23.1%
Schweizer:innen
2'488 86.5%
Ausländer:innen
389 13.5%
Einwohnerdichte
229 Einw./km²
0–19 · 664 · 23.1%20–64 · 1'706 · 59.3%65+ · 507 · 17.6%
Ausländer:innen 13.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −27 (−0.9%) · 22 Geburten · 29 Todesfälle · Wanderungssaldo −22
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 34.6% Ja
30.7% JaNein 69.3%
27.09.2026Erweiterung und Umnutzung Kantonsschule ReussbühlKantonal LU● Angenommen · 67.6% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 55.1% Ja
49.9% JaNein 50.1%
27.09.2026Weiterentwicklung Standortförderung. Änderung Gesetz über die Wirtschaftsförderung und die RegionalpolitikKantonal LU● Angenommen · 65.1% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.1% Ja
61.8% JaNein 38.2%
27.09.2026Erweiterte Ladenöffnungszeiten für Selbstbedienungsgeschäfte. Änderung Ruhetags- und LadenschlussgesetzKantonal LU● Angenommen · 55.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 49.6% Ja
47.6% JaNein 52.5%
27.09.2026StichfrageKantonal LU● Abgelehnt · 41.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 42.9% Ja
44.9% JaNein 55.1%
27.09.2026Gegenentwurf zur Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 74.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 70.6% Ja
69.2% JaNein 30.8%
27.09.2026Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 52.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 54.1% Ja
54.9% JaNein 45.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.0% Ja
63.8% JaNein 36.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.1% Ja
61.6% JaNein 38.4%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte37.4% · stärkste Partei
Mitte37.4%
SVP28.6%
FDP19.5%
SP6.2%
GLP3.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde215%
Steuerfuss Kanton145%
215%Bereich LU 90%240%
Steuerfuss-Rang 64 von 79 im Kanton Luzern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'896 CHF(13.9%)
Rang 62 von 79 im Kanton · 805 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'053 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Meggen 9'679 CHF · teuerste Luthern 14'739 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'896 CHF(~13.9%)
EttiswilBandbreite Kanton LuzernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnEttiswilLuzernMedian Schweiz
40'0006.1%4.2–6.5%5.4%
50'0008.7%5.8–9.2%7.8%
60'00010.6%7.2–11.3%10.5%
70'00011.7%8–12.4%11.9%
80'00012.5%8.6–13.3%13.1%
90'00013.1%9–13.9%14.1%
100'00013.9%9.7–14.7%15.3%
110'00014.6%10.3–15.4%16.3%
120'00015.1%10.7–16%17.2%
130'00015.7%11.2–16.6%18.1%
140'00016.3%11.7–17.2%19%
150'00016.8%12.1–17.7%19.7%
175'00018.1%13.3–19.1%21.6%
200'00019.3%14.3–20.3%23.2%
225'00020.4%15.3–21.5%24.6%
250'00021.5%16.2–22.6%25.8%
275'00022.4%17–23.5%26.8%
300'00023.1%17.6–24.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.4 °C
Niederschlag 1991–20201'018 mm
9.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
689 m
Mittlere Höhe
536 m
Höhenunterschied
192 m
Mittlere Hangneigung
4.5°
Flachanteil
73.8%
Südexposition
3.3%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 192 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
31.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
41.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
7'000
Pro Kopf
10'925 kWh/Jahr
31 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
24.72 Rp./kWh
Energie
11.5 Rp./kWh
Netznutzung
8.55 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.2 Rp./kWh
24.72 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.72 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber CKW AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300509 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Luzern363 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Luzern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Luzern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.08 %
Zweitwohnungen
7.2 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
1'272
Vor 1946 gebaut15.9%
Seit 2001 gebaut35.9%
0.08 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'027
Arbeitsstätten
205
Dienstleistungsanteil
60.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 147 (14.3%) · Sekundär 261 (25.4%) · Tertiär 619 (60.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
42
Bio-Anteil
2.4 %
Nutzfläche
832 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 84 min · Auto 63 min
AgglomerationÖV 17 min · Auto 14 min
Abgelegenheit 49/79 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1128
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'877 #41 LU · #750 CHWachsende Gemeinden-0.9% #73 LU · #1787 CHSchrumpfende Gemeinden-0.9% #7 LU · #321 CHArbeitsplatzdichte0.36 #59 LU · #994 CHFamilien & Kinder23.1% #17 LU · #293 CHAltersstruktur17.6% #51 LU · #1694 CHFrauenanteil50.2% #17 LU · #793 CHAusländeranteil13.5% #49 LU · #1406 CHBevölkerungsdichte229/km² #41 LU · #948 CHSteuerbelastung13'896 #64 LU · #807 CHSteuern215% #64 LUWärmste Gemeinden9.4 °C #38 LU · #1045 CHSonnigste Gemeinden41.1% #33 LU · #1362 CHRegenreichste Gemeinden1'018 mm #76 LU · #1548 CHStimmbeteiligung57.4% #49 LU · #900 CHGegen die Schweiz17.6% #27 LU · #678 CHLinientreu mit der Schweiz82.4% #47 LU · #727 CHSVP-Hochburgen28.6% #48 LU · #1360 CHSP-Hochburgen6.2% #49 LU · #1860 CHMitte-Hochburgen37.4% #18 LU · #154 CHFDP-Hochburgen19.5% #19 LU · #489 CHGLP-Hochburgen3.3% #58 LU · #1526 CHGrünen-Hochburgen2.7% #64 LU · #1905 CHFlächengrösste Gemeinden12.6 km² #39 LU · #765 CHHöchstgelegene Gemeinden520 m #51 LU · #1121 CHZweitwohnungen7.2% #52 LU · #1774 CHBio-Landwirtschaft2.4% #78 LU · #1585 CHAm besten erschlossene Gemeinden84 min #31 LU · #1429 CHAbgelegenste Gemeinden84 min #49 LU · #671 CHHöchste Berge689 m #62 LU · #1241 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet536 m #60 LU · #1276 CHGrösste Höhendifferenz192 m #63 LU · #1409 CHSteilste Gemeinden4.5° #66 LU · #1662 CHSolarpotenzial31 GWh #40 LU · #639 CHSolarpotenzial pro Kopf10'925 kWh #38 LU · #918 CHGünstigster Strom24.72 Rp./kWh #48 LU · #386 CHTeuerster Strom24.72 Rp./kWh #38 LU · #1727 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Ettiswil?
Ettiswil hat 4 Postleitzahlen: 6022, 6217, 6218, 6248.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ettiswil?
Der Gemeindesteuerfuss von Ettiswil beträgt 215% (2026), der Kanton LU erhebt 145%.
Wie viel Steuern zahlt man in Ettiswil?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Ettiswil bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'896 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 62 von 79 im Kanton LU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Ettiswil?
Ettiswil hat 2'877 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Ettiswil?
In Ettiswil leben 389 ausländische Einwohner, ein Anteil von 13.52% (2025).

Karte

OpenStreetMap