Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'359 50.7%
Männer
1'324 49.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
567 21.1%
Schweizer:innen
2'078 77.5%
Ausländer:innen
605 22.6%
Einwohnerdichte
906 Einw./km²
0–19 · 567 · 21.1%20–64 · 1'639 · 61.1%65+ · 477 · 17.8%
Ausländer:innen 22.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +23 (+0.9%) · 28 Geburten · 15 Todesfälle · Wanderungssaldo +4
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 34.6% Ja
33.3% JaNein 66.7%
27.09.2026Erweiterung und Umnutzung Kantonsschule ReussbühlKantonal LU● Angenommen · 67.6% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 55.1% Ja
62.5% JaNein 37.5%
27.09.2026Weiterentwicklung Standortförderung. Änderung Gesetz über die Wirtschaftsförderung und die RegionalpolitikKantonal LU● Angenommen · 65.1% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.1% Ja
67.6% JaNein 32.4%
27.09.2026Erweiterte Ladenöffnungszeiten für Selbstbedienungsgeschäfte. Änderung Ruhetags- und LadenschlussgesetzKantonal LU● Angenommen · 55.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 49.6% Ja
56.7% JaNein 43.3%
27.09.2026StichfrageKantonal LU● Abgelehnt · 41.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 42.9% Ja
47.8% JaNein 52.2%
27.09.2026Gegenentwurf zur Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 74.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 70.6% Ja
74.9% JaNein 25.1%
27.09.2026Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 52.8% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 54.1% Ja
60.8% JaNein 39.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.0% Ja
60.6% JaNein 39.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Willisau: 62.1% Ja
56.5% JaNein 43.5%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte30.6% · stärkste Partei
Mitte30.6%
SVP27.2%
FDP19.6%
SP8.6%
GLP5.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde205%
Steuerfuss Kanton145%
205%Bereich LU 90%240%
Steuerfuss-Rang 51 von 79 im Kanton Luzern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'559 CHF(13.6%)
Rang 49 von 79 im Kanton · 713 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'053 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Meggen 9'679 CHF · teuerste Luthern 14'739 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'559 CHF(~13.6%)
WauwilBandbreite Kanton LuzernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWauwilLuzernMedian Schweiz
40'0006%4.2–6.5%5.4%
50'0008.4%5.8–9.2%7.8%
60'00010.3%7.2–11.3%10.5%
70'00011.4%8–12.4%11.9%
80'00012.2%8.6–13.3%13.1%
90'00012.8%9–13.9%14.1%
100'00013.6%9.7–14.7%15.3%
110'00014.2%10.3–15.4%16.3%
120'00014.8%10.7–16%17.2%
130'00015.3%11.2–16.6%18.1%
140'00015.9%11.7–17.2%19%
150'00016.4%12.1–17.7%19.7%
175'00017.8%13.3–19.1%21.6%
200'00018.9%14.3–20.3%23.2%
225'00020%15.3–21.5%24.6%
250'00021.1%16.2–22.6%25.8%
275'00021.9%17–23.5%26.8%
300'00022.7%17.6–24.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.2 °C
Niederschlag 1991–20201'025 mm
9.2 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
686 m
Mittlere Höhe
545 m
Höhenunterschied
189 m
Mittlere Hangneigung
5.3°
Flachanteil
60.3%
Südexposition
34.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 189 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
20.9 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
28.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
4'600
Pro Kopf
7'779 kWh/Jahr
21 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
24.67 Rp./kWh
Energie
11.5 Rp./kWh
Netznutzung
8.55 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.15 Rp./kWh
24.67 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.72 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber CKW AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300509 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Luzern363 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Luzern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Luzern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.76 %
Zweitwohnungen
7.3 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
1'190
Vor 1946 gebaut8.7%
Seit 2001 gebaut49.0%
0.76 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
822
Arbeitsstätten
142
Dienstleistungsanteil
47.1 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 264 (32.1%) · Sekundär 171 (20.8%) · Tertiär 387 (47.1%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
14
Bio-Anteil
7.1 %
Nutzfläche
270 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 75 min · Auto 58 min
AgglomerationÖV 20 min · Auto 13 min
Abgelegenheit 66/79 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1146
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'683 #45 LU · #798 CHWachsende Gemeinden0.9% #29 LU · #868 CHSchrumpfende Gemeinden0.9% #51 LU · #1241 CHArbeitsplatzdichte0.31 #68 LU · #1227 CHFamilien & Kinder21.1% #50 LU · #776 CHAltersstruktur17.8% #48 LU · #1674 CHFrauenanteil50.7% #12 LU · #535 CHAusländeranteil22.6% #17 LU · #678 CHBevölkerungsdichte906/km² #9 LU · #263 CHSteuerbelastung13'559 #52 LU · #716 CHSteuern205% #51 LUWärmste Gemeinden9.2 °C #45 LU · #1228 CHSonnigste Gemeinden41% #40 LU · #1410 CHRegenreichste Gemeinden1'025 mm #75 LU · #1515 CHStimmbeteiligung57.9% #44 LU · #833 CHGegen die Schweiz16.7% #30 LU · #761 CHLinientreu mit der Schweiz83.3% #44 LU · #652 CHSVP-Hochburgen27.2% #55 LU · #1446 CHSP-Hochburgen8.6% #29 LU · #1640 CHMitte-Hochburgen30.6% #44 LU · #225 CHFDP-Hochburgen19.6% #18 LU · #479 CHGLP-Hochburgen5.9% #28 LU · #993 CHGrünen-Hochburgen5.4% #26 LU · #1463 CHFlächengrösste Gemeinden3 km² #77 LU · #1867 CHHöchstgelegene Gemeinden539 m #46 LU · #1042 CHZweitwohnungen7.3% #51 LU · #1766 CHBio-Landwirtschaft7.1% #62 LU · #1415 CHAm besten erschlossene Gemeinden75 min #16 LU · #1231 CHAbgelegenste Gemeinden75 min #66 LU · #879 CHHöchste Berge686 m #63 LU · #1252 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet545 m #55 LU · #1241 CHGrösste Höhendifferenz189 m #64 LU · #1420 CHSteilste Gemeinden5.3° #57 LU · #1512 CHSolarpotenzial21 GWh #57 LU · #979 CHSolarpotenzial pro Kopf7'779 kWh #63 LU · #1517 CHGünstigster Strom24.67 Rp./kWh #35 LU · #373 CHTeuerster Strom24.67 Rp./kWh #56 LU · #1745 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Wauwil?
Die Postleitzahl von Wauwil ist 6242.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Wauwil?
Der Gemeindesteuerfuss von Wauwil beträgt 205% (2026), der Kanton LU erhebt 145%.
Wie viel Steuern zahlt man in Wauwil?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Wauwil bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'559 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 49 von 79 im Kanton LU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Wauwil?
Wauwil hat 2'683 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Wauwil?
In Wauwil leben 605 ausländische Einwohner, ein Anteil von 22.55% (2025).

Karte

OpenStreetMap