Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'697 48.3%
Männer
1'813 51.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
849 24.2%
Schweizer:innen
3'053 87.0%
Ausländer:innen
457 13.0%
Einwohnerdichte
210 Einw./km²
0–19 · 849 · 24.2%20–64 · 2'052 · 58.5%65+ · 609 · 17.4%
Ausländer:innen 13.0%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +24 (+0.7%) · 35 Geburten · 27 Todesfälle · Wanderungssaldo +9
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 28.7% Ja
30.6% JaNein 69.5%
27.09.2026Erweiterung und Umnutzung Kantonsschule ReussbühlKantonal LU● Angenommen · 67.6% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 63.6% Ja
55.6% JaNein 44.4%
27.09.2026Weiterentwicklung Standortförderung. Änderung Gesetz über die Wirtschaftsförderung und die RegionalpolitikKantonal LU● Angenommen · 65.1% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 67.1% Ja
65.8% JaNein 34.3%
27.09.2026Erweiterte Ladenöffnungszeiten für Selbstbedienungsgeschäfte. Änderung Ruhetags- und LadenschlussgesetzKantonal LU● Angenommen · 55.2% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 54.1% Ja
54.2% JaNein 45.8%
27.09.2026StichfrageKantonal LU● Abgelehnt · 41.2% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 41.8% Ja
46.6% JaNein 53.4%
27.09.2026Gegenentwurf zur Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 74.8% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 74.4% Ja
73.3% JaNein 26.7%
27.09.2026Volksinitiative «Gegen Fan-Gewalt»Kantonal LU● Angenommen · 52.8% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 53.6% Ja
57.3% JaNein 42.7%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 59.7% Ja
60.6% JaNein 39.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Sursee: 52.5% Ja
60.4% JaNein 39.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte41.7% · stärkste Partei
Mitte41.7%
SVP30.6%
FDP11.6%
SP5.5%
GLP4.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde190%
Steuerfuss Kanton145%
190%Bereich LU 90%240%
Steuerfuss-Rang 38 von 79 im Kanton Luzern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'053 CHF(13.1%)
Rang 37 von 79 im Kanton · 547 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'053 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Meggen 9'679 CHF · teuerste Luthern 14'739 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'053 CHF(~13.1%)
ButtisholzBandbreite Kanton LuzernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnButtisholzLuzernMedian Schweiz
40'0005.7%4.2–6.5%5.4%
50'0008.1%5.8–9.2%7.8%
60'0009.9%7.2–11.3%10.5%
70'00010.9%8–12.4%11.9%
80'00011.7%8.6–13.3%13.1%
90'00012.3%9–13.9%14.1%
100'00013.1%9.7–14.7%15.3%
110'00013.7%10.3–15.4%16.3%
120'00014.3%10.7–16%17.2%
130'00014.8%11.2–16.6%18.1%
140'00015.4%11.7–17.2%19%
150'00015.9%12.1–17.7%19.7%
175'00017.2%13.3–19.1%21.6%
200'00018.3%14.3–20.3%23.2%
225'00019.4%15.3–21.5%24.6%
250'00020.5%16.2–22.6%25.8%
275'00021.3%17–23.5%26.8%
300'00022%17.6–24.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.7 °C
Niederschlag 1991–20201'225 mm
8.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
743 m
Mittlere Höhe
612 m
Höhenunterschied
200 m
Mittlere Hangneigung
5.3°
Flachanteil
56.9%
Südexposition
13.2%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 200 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
47.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
61.6 GWh/Jahr
≈ Haushalte
10'500
Pro Kopf
13'504 kWh/Jahr
47 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
24.92 Rp./kWh
Energie
11.5 Rp./kWh
Netznutzung
8.55 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.4 Rp./kWh
24.92 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.72 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber CKW AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300509 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Luzern363 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Luzern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Luzern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.4 %
Zweitwohnungen
9.2 %
Ø Zimmer
4.2
Wohnungen
1'489
Vor 1946 gebaut18.0%
Seit 2001 gebaut34.5%
0.4 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'982
Arbeitsstätten
311
Dienstleistungsanteil
43.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 230 (11.6%) · Sekundär 889 (44.9%) · Tertiär 863 (43.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
78
Bio-Anteil
6.4 %
Nutzfläche
1'299 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 85 min · Auto 66 min
AgglomerationÖV 26 min · Auto 13 min
Abgelegenheit 47/79 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer1083
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'510 #32 LU · #629 CHWachsende Gemeinden0.7% #35 LU · #970 CHSchrumpfende Gemeinden0.7% #45 LU · #1133 CHArbeitsplatzdichte0.56 #21 LU · #402 CHFamilien & Kinder24.2% #4 LU · #142 CHAltersstruktur17.4% #54 LU · #1715 CHFrauenanteil48.3% #66 LU · #1770 CHAusländeranteil13% #53 LU · #1452 CHBevölkerungsdichte210/km² #43 LU · #997 CHSteuerbelastung13'053 #37 LU · #547 CHSteuern190% #38 LUWärmste Gemeinden8.7 °C #54 LU · #1491 CHSonnigste Gemeinden40.7% #50 LU · #1523 CHRegenreichste Gemeinden1'225 mm #26 LU · #644 CHStimmbeteiligung59.1% #36 LU · #689 CHGegen die Schweiz14.9% #36 LU · #893 CHLinientreu mit der Schweiz85.1% #36 LU · #559 CHSVP-Hochburgen30.6% #38 LU · #1233 CHSP-Hochburgen5.5% #58 LU · #1905 CHMitte-Hochburgen41.7% #7 LU · #114 CHFDP-Hochburgen11.6% #66 LU · #1195 CHGLP-Hochburgen4.3% #50 LU · #1344 CHGrünen-Hochburgen3.7% #52 LU · #1774 CHFlächengrösste Gemeinden16.7 km² #29 LU · #576 CHHöchstgelegene Gemeinden565 m #38 LU · #945 CHZweitwohnungen9.2% #33 LU · #1374 CHBio-Landwirtschaft6.4% #65 LU · #1453 CHAm besten erschlossene Gemeinden85 min #32 LU · #1448 CHAbgelegenste Gemeinden85 min #47 LU · #645 CHHöchste Berge743 m #46 LU · #1099 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet612 m #31 LU · #964 CHGrösste Höhendifferenz200 m #62 LU · #1367 CHSteilste Gemeinden5.3° #56 LU · #1511 CHSolarpotenzial47 GWh #22 LU · #361 CHSolarpotenzial pro Kopf13'504 kWh #21 LU · #574 CHGünstigster Strom24.92 Rp./kWh #67 LU · #414 CHTeuerster Strom24.92 Rp./kWh #12 LU · #1693 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Buttisholz?
Buttisholz hat 2 Postleitzahlen: 6018, 6022.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Buttisholz?
Der Gemeindesteuerfuss von Buttisholz beträgt 190% (2026), der Kanton LU erhebt 145%.
Wie viel Steuern zahlt man in Buttisholz?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Buttisholz bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'053 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 37 von 79 im Kanton LU. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Buttisholz?
Buttisholz hat 3'510 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Buttisholz?
In Buttisholz leben 457 ausländische Einwohner, ein Anteil von 13.02% (2025).

Karte

OpenStreetMap