Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
5'173 49.3%
Männer
5'312 50.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
2'143 20.4%
Schweizer:innen
7'390 70.5%
Ausländer:innen
3'095 29.5%
Einwohnerdichte
2'485 Einw./km²
0–19 · 2'143 · 20.4%20–64 · 6'493 · 61.9%65+ · 1'849 · 17.6%
Ausländer:innen 29.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +76 (+0.7%) · 98 Geburten · 72 Todesfälle · Wanderungssaldo +56
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Rheintal: 40.2% Ja
38.8% JaNein 61.2%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Rheintal: 62.4% Ja
60.7% JaNein 39.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Rheintal: 61.5% Ja
57.7% JaNein 42.3%
14.06.2026Gesetz über Beiträge für familien- und schulergänzende KinderbetreuungKantonal SG● Angenommen · 57.8% JaBezirk Wahlkreis Rheintal: 55.6% Ja
61.3% JaNein 38.7%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Wahlkreis Rheintal: 38.4% Ja
40.1% JaNein 59.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Wahlkreis Rheintal: 17.3% Ja
17.4% JaNein 82.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Wahlkreis Rheintal: 47.9% Ja
47.8% JaNein 52.2%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Wahlkreis Rheintal: 44.5% Ja
42.4% JaNein 57.6%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Wahlkreis Rheintal: 71.6% Ja
72.3% JaNein 27.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP40.7% · stärkste Partei
SVP40.7%
Mitte20.9%
FDP13.2%
SP8.7%
GRÜNE6.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde76%
Steuerfuss Kanton105%
76%Bereich SG 61%155%
Steuerfuss-Rang 5 von 75 im Kanton St. Gallen
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
11'711 CHF(11.7%)
Rang 5 von 75 im Kanton · 256 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'868 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Balgach 10'881 CHF · teuerste Lütisburg 16'080 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:11'711 CHF(~11.7%)
WidnauBandbreite Kanton St. GallenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWidnauSt. GallenMedian Schweiz
40'0005.2%4.8–7.3%5.4%
50'0006.6%6.1–9.3%7.8%
60'0008%7.4–11.2%10.5%
70'0009%8.3–12.5%11.9%
80'0009.9%9.2–13.8%13.1%
90'00010.8%10–14.9%14.1%
100'00011.7%10.9–16.1%15.3%
110'00012.5%11.7–17.1%16.3%
120'00013.2%12.3–18%17.2%
130'00013.9%12.9–18.7%18.1%
140'00014.5%13.6–19.5%19%
150'00015.1%14.1–20.2%19.7%
175'00016.4%15.4–21.8%21.6%
200'00017.6%16.5–23.1%23.2%
225'00018.6%17.5–24.2%24.6%
250'00019.5%18.4–25.2%25.8%
275'00020.2%19.1–26.1%26.8%
300'00020.8%19.7–26.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.1 °C
Niederschlag 1991–20201'178 mm
10.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
414 m
Mittlere Höhe
405 m
Höhenunterschied
13 m
Mittlere Hangneigung
0.9°
Flachanteil
99.7%
Südexposition
0.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 13 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
75.8 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
99.4 GWh/Jahr
≈ Haushalte
16'800
Pro Kopf
7'227 kWh/Jahr
76 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.67 Rp./kWh
Energie
12.28 Rp./kWh
Netznutzung
7.54 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4.25 Rp./kWh
25.67 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 30.11 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Politische Gemeinde Widnau, Elektra / Stromversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300516 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton St. Gallen377 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons St. Gallen. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton St. Gallen (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.69 %
Zweitwohnungen
7.3 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
4'758
Vor 1946 gebaut10.2%
Seit 2001 gebaut38.0%
0.69 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
5'280
Arbeitsstätten
690
Dienstleistungsanteil
67.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 12 (0.2%) · Sekundär 1'684 (31.9%) · Tertiär 3'584 (67.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
5
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
125 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 135 min · Auto 87 min
AgglomerationÖV 30 min · Auto 15 min
Abgelegenheit 8/75 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer3238
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden10'485 #9 SG · #170 CHWachsende Gemeinden0.7% #33 SG · #952 CHSchrumpfende Gemeinden0.7% #42 SG · #1156 CHArbeitsplatzdichte0.5 #28 SG · #534 CHFamilien & Kinder20.4% #49 SG · #1011 CHAltersstruktur17.6% #63 SG · #1696 CHFrauenanteil49.3% #42 SG · #1383 CHAusländeranteil29.5% #20 SG · #329 CHBevölkerungsdichte2'485/km² #2 SG · #44 CHSteuerbelastung11'711 #5 SG · #256 CHSteuern76% #5 SGWärmste Gemeinden10.1 °C #20 SG · #414 CHSonnigste Gemeinden41.7% #38 SG · #1183 CHRegenreichste Gemeinden1'178 mm #46 SG · #748 CHStimmbeteiligung51.7% #65 SG · #1623 CHGegen die Schweiz18.6% #40 SG · #618 CHLinientreu mit der Schweiz81.4% #36 SG · #829 CHSVP-Hochburgen40.7% #29 SG · #629 CHSP-Hochburgen8.7% #45 SG · #1630 CHMitte-Hochburgen20.9% #36 SG · #487 CHFDP-Hochburgen13.2% #43 SG · #1011 CHGLP-Hochburgen5.1% #33 SG · #1167 CHGrünen-Hochburgen6.9% #34 SG · #1123 CHFlächengrösste Gemeinden4.2 km² #70 SG · #1681 CHHöchstgelegene Gemeinden405 m #73 SG · #1868 CHZweitwohnungen7.3% #71 SG · #1767 CHBio-Landwirtschaft0% #69 SG · #1822 CHAm besten erschlossene Gemeinden135 min #68 SG · #2006 CHAbgelegenste Gemeinden135 min #8 SG · #103 CHHöchste Berge414 m #75 SG · #2082 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet405 m #75 SG · #1963 CHGrösste Höhendifferenz13 m #75 SG · #2101 CHSteilste Gemeinden0.9° #75 SG · #2081 CHSolarpotenzial76 GWh #13 SG · #161 CHSolarpotenzial pro Kopf7'227 kWh #53 SG · #1634 CHGünstigster Strom25.67 Rp./kWh #4 SG · #731 CHTeuerster Strom25.67 Rp./kWh #71 SG · #1376 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Widnau?
Widnau hat 2 Postleitzahlen: 9435, 9443.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Widnau?
Der Gemeindesteuerfuss von Widnau beträgt 76% (2026), der Kanton SG erhebt 105%.
Wie viel Steuern zahlt man in Widnau?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Widnau bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 11'711 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 5 von 75 im Kanton SG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Widnau?
Widnau hat 10'485 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Widnau?
In Widnau leben 3'095 ausländische Einwohner, ein Anteil von 29.52% (2025).

Karte

OpenStreetMap