Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
4'033 48.7%
Männer
4'256 51.3%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'733 20.9%
Schweizer:innen
5'925 71.5%
Ausländer:innen
2'364 28.5%
Einwohnerdichte
1'047 Einw./km²
0–19 · 1'733 · 20.9%20–64 · 5'147 · 62.1%65+ · 1'409 · 17.0%
Ausländer:innen 28.5%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −3 (−0%) · 73 Geburten · 48 Todesfälle · Wanderungssaldo −26
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Uster: 26.9% Ja
30.8% JaNein 69.2%
27.09.2026Lehrpersonalgesetz (LPG) (Änderung vom 2. März 2026; Anpassung neu definierter Berufsauftrag)Kantonal ZH● Abgelehnt · 40.8% JaBezirk Bezirk Uster: 38.1% Ja
30.6% JaNein 69.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Uster: 53.4% Ja
57.4% JaNein 42.6%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Uster: 43.9% Ja
50.8% JaNein 49.3%
14.06.2026Kantonale Volksinitiative «Stopp Prämien-Schock: Für eine automatische Entlastung bei den Krankenkassenprämien»Kantonal ZH● Angenommen · 53.1% JaBezirk Bezirk Uster: 56.7% Ja
62.4% JaNein 37.6%
14.06.2026B. Gegenvorschlag des KantonsratesKantonal ZH● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Uster: 57.4% Ja
61.8% JaNein 38.2%
14.06.2026A. Kantonale Volksinitiative «Bezahlbare Wohnungen schützen. Leerkündigungen stoppen (Wohnschutz-Initiative)»Kantonal ZH● Abgelehnt · 42.7% JaBezirk Bezirk Uster: 37.8% Ja
30.3% JaNein 69.7%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP39.0% · stärkste Partei
SVP39.0%
FDP14.9%
SP13.0%
GLP12.7%
Mitte8.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde101%
Steuerfuss Kanton95%
101%Bereich ZH 71%128%
Steuerfuss-Rang 51 von 160 im Kanton Zürich
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
10'996 CHF(11%)
Rang 47 von 160 im Kanton · 116 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 11'375 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Zumikon 9'577 CHF · teuerste Bachs 12'273 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:10'996 CHF(~11%)
Wangen-BrüttisellenBandbreite Kanton ZürichMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnWangen-BrüttisellenZürichMedian Schweiz
40'0004.9%4.2–5.5%5.4%
50'0006%5.2–6.8%7.8%
60'0007.2%6.2–8.1%10.5%
70'0008.2%7.1–9.2%11.9%
80'0009.2%8–10.3%13.1%
90'0009.9%8.6–11.1%14.1%
100'00011%9.6–12.3%15.3%
110'00011.9%10.4–13.3%16.3%
120'00012.7%11.1–14.1%17.2%
130'00013.4%11.7–14.8%18.1%
140'00014.2%12.5–15.7%19%
150'00014.9%13.1–16.5%19.7%
175'00016.7%14.7–18.4%21.6%
200'00018.3%16.2–20.1%23.2%
225'00019.7%17.5–21.6%24.6%
250'00021%18.8–23.1%25.8%
275'00022.2%19.8–24.3%26.8%
300'00023.1%20.7–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.8 °C
Niederschlag 1991–20201'121 mm
9.8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
513 m
Mittlere Höhe
465 m
Höhenunterschied
83 m
Mittlere Hangneigung
3.4°
Flachanteil
77.6%
Südexposition
8.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 83 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
49.3 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
69.3 GWh/Jahr
≈ Haushalte
11'000
Pro Kopf
5'952 kWh/Jahr
49 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
23.87–26.15 Rp./kWh
25.01 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 24.63 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Elektrizitätswerke des Kantons Zürich (EKZ) · Werke Wangen-Brüttisellen, Elektrizitätswerk

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300583 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Zürich411 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Zürich. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Zürich (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.14 %
Zweitwohnungen
5.5 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
3'622
Vor 1946 gebaut9.4%
Seit 2001 gebaut25.0%
0.14 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
5'441
Arbeitsstätten
577
Dienstleistungsanteil
78.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 68 (1.2%) · Sekundär 1'109 (20.4%) · Tertiär 4'264 (78.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
11
Bio-Anteil
9.1 %
Nutzfläche
417 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 40 min · Auto 22 min
AgglomerationÖV 40 min · Auto 22 min
Abgelegenheit 135/160 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer200
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden8'289 #41 ZH · #240 CHWachsende Gemeinden-0% #131 ZH · #1447 CHSchrumpfende Gemeinden-0% #30 ZH · #657 CHArbeitsplatzdichte0.66 #13 ZH · #251 CHFamilien & Kinder20.9% #70 ZH · #832 CHAltersstruktur17% #132 ZH · #1768 CHFrauenanteil48.7% #148 ZH · #1627 CHAusländeranteil28.5% #33 ZH · #374 CHBevölkerungsdichte1'047/km² #46 ZH · #209 CHSteuerbelastung10'996 #51 ZH · #120 CHSteuern101% #51 ZHWärmste Gemeinden9.8 °C #67 ZH · #676 CHSonnigste Gemeinden40.8% #57 ZH · #1470 CHRegenreichste Gemeinden1'121 mm #67 ZH · #976 CHStimmbeteiligung53.2% #131 ZH · #1448 CHGegen die Schweiz7.8% #120 ZH · #1320 CHLinientreu mit der Schweiz92.2% #37 ZH · #120 CHSVP-Hochburgen39% #72 ZH · #720 CHSP-Hochburgen13% #92 ZH · #1164 CHMitte-Hochburgen8.9% #58 ZH · #1310 CHFDP-Hochburgen14.9% #30 ZH · #833 CHGLP-Hochburgen12.7% #42 ZH · #104 CHGrünen-Hochburgen5.1% #134 ZH · #1523 CHFlächengrösste Gemeinden7.9 km² #83 ZH · #1143 CHHöchstgelegene Gemeinden465 m #71 ZH · #1413 CHZweitwohnungen5.5% #124 ZH · #2013 CHBio-Landwirtschaft9.1% #114 ZH · #1271 CHAm besten erschlossene Gemeinden40 min #30 ZH · #227 CHAbgelegenste Gemeinden40 min #135 ZH · #1872 CHHöchste Berge513 m #132 ZH · #1833 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet465 m #103 ZH · #1626 CHGrösste Höhendifferenz83 m #148 ZH · #1920 CHSteilste Gemeinden3.4° #142 ZH · #1842 CHSolarpotenzial49 GWh #38 ZH · #336 CHSolarpotenzial pro Kopf5'952 kWh #84 ZH · #1841 CHGünstigster Strom25.01 Rp./kWh #139 ZH · #419 CHTeuerster Strom25.01 Rp./kWh #21 ZH · #1688 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Wangen-Brüttisellen?
Wangen-Brüttisellen hat 2 Postleitzahlen: 8306, 8602.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Wangen-Brüttisellen?
Der Gemeindesteuerfuss von Wangen-Brüttisellen beträgt 101% (2026), der Kanton ZH erhebt 95%.
Wie viel Steuern zahlt man in Wangen-Brüttisellen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Wangen-Brüttisellen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 10'996 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 47 von 160 im Kanton ZH. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Wangen-Brüttisellen?
Wangen-Brüttisellen hat 8'289 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Wangen-Brüttisellen?
In Wangen-Brüttisellen leben 2'364 ausländische Einwohner, ein Anteil von 28.52% (2025).

Karte

OpenStreetMap
Wangen-Brüttisellen im Vergleich zu