Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
2'562 49.6%
Männer
2'606 50.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
1'105 21.4%
Schweizer:innen
4'269 82.6%
Ausländer:innen
899 17.4%
Einwohnerdichte
158 Einw./km²
0–19 · 1'105 · 21.4%20–64 · 2'986 · 57.8%65+ · 1'077 · 20.8%
Ausländer:innen 17.4%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +47 (+0.9%) · 34 Geburten · 34 Todesfälle · Wanderungssaldo +35
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 37.3% Ja
36.4% JaNein 63.6%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 60.3% Ja
62.9% JaNein 37.2%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 61.4% Ja
61.9% JaNein 38.1%
14.06.2026Gesetz über Beiträge für familien- und schulergänzende KinderbetreuungKantonal SG● Angenommen · 57.8% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 50.0% Ja
49.3% JaNein 50.7%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 40.5% Ja
38.2% JaNein 61.8%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 19.8% Ja
18.7% JaNein 81.4%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 45.4% Ja
44.3% JaNein 55.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 43.6% Ja
42.4% JaNein 57.6%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Wahlkreis Sarganserland: 71.5% Ja
74.2% JaNein 25.8%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP35.0% · stärkste Partei
SVP35.0%
Mitte26.0%
FDP16.7%
SP8.4%
GRÜNE6.4%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde117%
Steuerfuss Kanton105%
117%Bereich SG 61%155%
Steuerfuss-Rang 43 von 75 im Kanton St. Gallen
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'978 CHF(14%)
Rang 43 von 75 im Kanton · 829 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 13'868 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Balgach 10'881 CHF · teuerste Lütisburg 16'080 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'978 CHF(~14%)
Vilters-WangsBandbreite Kanton St. GallenMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnVilters-WangsSt. GallenMedian Schweiz
40'0006.3%4.8–7.3%5.4%
50'0008%6.1–9.3%7.8%
60'0009.6%7.4–11.2%10.5%
70'00010.8%8.3–12.5%11.9%
80'00011.9%9.2–13.8%13.1%
90'00012.9%10–14.9%14.1%
100'00014%10.9–16.1%15.3%
110'00014.9%11.7–17.1%16.3%
120'00015.7%12.3–18%17.2%
130'00016.4%12.9–18.7%18.1%
140'00017.1%13.6–19.5%19%
150'00017.7%14.1–20.2%19.7%
175'00019.2%15.4–21.8%21.6%
200'00020.4%16.5–23.1%23.2%
225'00021.5%17.5–24.2%24.6%
250'00022.5%18.4–25.2%25.8%
275'00023.2%19.1–26.1%26.8%
300'00023.9%19.7–26.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208 °C
Niederschlag 1991–20201'577 mm
8 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'632 m
Mittlere Höhe
1'303 m
Höhenunterschied
2'152 m
Mittlere Hangneigung
22.8°
Flachanteil
17.3%
Südexposition
0.9%
Über 2000 m
16.2%
Höhenunterschied 2'152 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
38.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
51.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
8'500
Pro Kopf
7'440 kWh/Jahr
38 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
26.85 Rp./kWh
Energie
10.26 Rp./kWh
Netznutzung
11.82 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
2.9 Rp./kWh
26.85 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 30.11 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Politische Gemeinde Vilters-Wangs, Elektrizitätswerk Vilters-Wangs
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300538 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton St. Gallen377 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons St. Gallen. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton St. Gallen (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.53 %
Zweitwohnungen
13.6 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
2'486
Vor 1946 gebaut17.8%
Seit 2001 gebaut28.5%
1.53 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'848
Arbeitsstätten
278
Dienstleistungsanteil
64.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 100 (5.4%) · Sekundär 549 (29.7%) · Tertiär 1'199 (64.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
34
Bio-Anteil
8.8 %
Nutzfläche
667 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 88 min · Auto 69 min
AgglomerationÖV 15 min · Auto 9 min
Abgelegenheit 55/75 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer3297
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden5'168 #39 SG · #417 CHWachsende Gemeinden0.9% #24 SG · #843 CHSchrumpfende Gemeinden0.9% #51 SG · #1262 CHArbeitsplatzdichte0.36 #53 SG · #1005 CHFamilien & Kinder21.4% #30 SG · #686 CHAltersstruktur20.8% #29 SG · #1078 CHFrauenanteil49.6% #30 SG · #1210 CHAusländeranteil17.4% #48 SG · #1091 CHBevölkerungsdichte158/km² #55 SG · #1177 CHSteuerbelastung13'978 #46 SG · #832 CHSteuern117% #43 SGWärmste Gemeinden8 °C #63 SG · #1709 CHSonnigste Gemeinden49% #2 SG · #273 CHRegenreichste Gemeinden1'577 mm #17 SG · #188 CHStimmbeteiligung56.5% #31 SG · #1023 CHGegen die Schweiz19.6% #39 SG · #546 CHLinientreu mit der Schweiz80.4% #38 SG · #899 CHSVP-Hochburgen35% #54 SG · #970 CHSP-Hochburgen8.4% #48 SG · #1666 CHMitte-Hochburgen26% #8 SG · #331 CHFDP-Hochburgen16.7% #14 SG · #678 CHGLP-Hochburgen4.2% #53 SG · #1366 CHGrünen-Hochburgen6.4% #41 SG · #1230 CHFlächengrösste Gemeinden32.7 km² #23 SG · #284 CHHöchstgelegene Gemeinden499 m #47 SG · #1213 CHZweitwohnungen13.6% #17 SG · #714 CHBio-Landwirtschaft8.8% #48 SG · #1320 CHAm besten erschlossene Gemeinden88 min #20 SG · #1524 CHAbgelegenste Gemeinden88 min #55 SG · #587 CHHöchste Berge2'632 m #4 SG · #220 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'303 m #5 SG · #265 CHGrösste Höhendifferenz2'152 m #4 SG · #161 CHSteilste Gemeinden22.8° #6 SG · #324 CHSolarpotenzial38 GWh #44 SG · #488 CHSolarpotenzial pro Kopf7'440 kWh #50 SG · #1582 CHGünstigster Strom26.85 Rp./kWh #8 SG · #1087 CHTeuerster Strom26.85 Rp./kWh #67 SG · #1020 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Vilters-Wangs?
Vilters-Wangs hat 2 Postleitzahlen: 7323, 7324.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Vilters-Wangs?
Der Gemeindesteuerfuss von Vilters-Wangs beträgt 117% (2026), der Kanton SG erhebt 105%.
Wie viel Steuern zahlt man in Vilters-Wangs?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Vilters-Wangs bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'978 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 43 von 75 im Kanton SG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Vilters-Wangs?
Vilters-Wangs hat 5'168 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Vilters-Wangs?
In Vilters-Wangs leben 899 ausländische Einwohner, ein Anteil von 17.4% (2025).

Karte

OpenStreetMap