Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
358 49.9%
Männer
359 50.1%
Kinder & Jugendliche (0–19)
148 20.6%
Schweizer:innen
587 81.9%
Ausländer:innen
130 18.1%
Einwohnerdichte
314 Einw./km²
0–19 · 148 · 20.6%20–64 · 420 · 58.6%65+ · 149 · 20.8%
Ausländer:innen 18.1%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +10 (+1.4%) · 4 Geburten · 3 Todesfälle · Wanderungssaldo +9
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 31.3% Ja
28.2% JaNein 71.8%
27.09.2026Initiative populaire « Baisse d’impôts pour tous — Redonner du pouvoir d’achat à la classe moyenne »Kantonal VD● Angenommen · 53.9% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 51.4% Ja
57.9% JaNein 42.1%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 48.7% Ja
49.6% JaNein 50.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 41.7% Ja
41.6% JaNein 58.4%
14.06.2026Question subsidiaireKantonal VD● Abgelehnt · 47.3% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 42.7% Ja
41.4% JaNein 58.6%
14.06.2026Contre-projet législatif « Loi sur le salaire minimum »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.7% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 47.0% Ja
44.1% JaNein 55.9%
14.06.2026Initiative populaire législative « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Abgelehnt · 49.3% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 45.8% Ja
43.0% JaNein 57.0%
14.06.2026Initiative populaire constitutionnelle « Pour le droit de vivre dignement de son travail – pour un salaire minimum cantonal »Kantonal VD● Angenommen · 51.7% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 48.9% Ja
47.1% JaNein 52.9%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk District du Jura-Nord vaudois: 64.5% Ja
55.0% JaNein 45.0%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP26.6% · stärkste Partei
SVP26.6%
SP23.6%
FDP20.0%
GRÜNE11.6%
Mitte7.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde70.5%
Steuerfuss Kanton155%
70.5%Bereich VD 46%83%
Steuerfuss-Rang 158 von 300 im Kanton Waadt
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'188 CHF(16.2%)
Rang 156 von 300 im Kanton · 1383 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 16'155 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Eclépens 14'558 CHF · teuerste La Praz 17'020 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'188 CHF(~16.2%)
Valeyres-sous-MontagnyBandbreite Kanton WaadtMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnValeyres-sous-MontagnyWaadtMedian Schweiz
40'0004.1%3.7–4.3%5.4%
50'0007.7%6.9–8.1%7.8%
60'00011.2%10–11.8%10.5%
70'00013.3%11.9–14.1%11.9%
80'00014.3%12.8–15.1%13.1%
90'00015.1%13.5–15.9%14.1%
100'00016.2%14.6–17%15.3%
110'00017.1%15.4–18%16.3%
120'00018.1%16.3–19%17.2%
130'00018.9%17.1–19.9%18.1%
140'00019.8%17.9–20.8%19%
150'00020.6%18.6–21.6%19.7%
175'00022.5%20.5–23.6%21.6%
200'00024.3%22.1–25.4%23.2%
225'00025.8%23.5–26.9%24.6%
250'00027.2%24.8–28.4%25.8%
275'00028.4%26–29.6%26.8%
300'00029.5%27–30.7%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.1 °C
Niederschlag 1991–20201'024 mm
10.1 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
535 m
Mittlere Höhe
494 m
Höhenunterschied
94 m
Mittlere Hangneigung
5°
Flachanteil
61.5%
Südexposition
29.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 94 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
5.7 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
7.8 GWh/Jahr
≈ Haushalte
1'300
Pro Kopf
7'922 kWh/Jahr
6 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.59 Rp./kWh
Energie
13.01 Rp./kWh
Netznutzung
10.18 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.62 Rp./kWh
28.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 29.09 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Romande Energie SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300663 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Waadt477 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Waadt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Waadt (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.59 %
Zweitwohnungen
9.4 %
Ø Zimmer
4.1
Wohnungen
337
Vor 1946 gebaut22.6%
Seit 2001 gebaut22.0%
0.59 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
126
Arbeitsstätten
38
Dienstleistungsanteil
54.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 16 (12.7%) · Sekundär 41 (32.5%) · Tertiär 69 (54.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
5
Bio-Anteil
20 %
Nutzfläche
147 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 54 min · Auto 36 min
AgglomerationÖV 18 min · Auto 12 min
Abgelegenheit 149/300 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5933
GemeindepräsidiumSonja Roulet
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden717 #170 VD · #1640 CHWachsende Gemeinden1.4% #86 VD · #580 CHSchrumpfende Gemeinden1.4% #216 VD · #1534 CHArbeitsplatzdichte0.18 #234 VD · #1881 CHFamilien & Kinder20.6% #238 VD · #957 CHAltersstruktur20.8% #61 VD · #1084 CHFrauenanteil49.9% #182 VD · #1044 CHAusländeranteil18.1% #185 VD · #1034 CHBevölkerungsdichte314/km² #75 VD · #757 CHSteuerbelastung16'188 #160 VD · #1387 CHSteuern70.5% #158 VDWärmste Gemeinden10.1 °C #132 VD · #457 CHSonnigste Gemeinden43.7% #255 VD · #902 CHRegenreichste Gemeinden1'024 mm #182 VD · #1524 CHStimmbeteiligung53.8% #266 VD · #1388 CHSVP-Hochburgen26.6% #122 VD · #1489 CHSP-Hochburgen23.6% #98 VD · #232 CHMitte-Hochburgen7.6% #33 VD · #1496 CHFDP-Hochburgen20% #210 VD · #452 CHGLP-Hochburgen3.9% #257 VD · #1436 CHGrünen-Hochburgen11.6% #151 VD · #390 CHFlächengrösste Gemeinden2.3 km² #268 VD · #1976 CHHöchstgelegene Gemeinden471 m #220 VD · #1380 CHZweitwohnungen9.4% #185 VD · #1330 CHBio-Landwirtschaft20% #85 VD · #663 CHAm besten erschlossene Gemeinden54 min #158 VD · #610 CHAbgelegenste Gemeinden54 min #149 VD · #1530 CHHöchste Berge535 m #235 VD · #1764 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet494 m #209 VD · #1455 CHGrösste Höhendifferenz94 m #238 VD · #1861 CHSteilste Gemeinden5° #174 VD · #1583 CHSolarpotenzial6 GWh #223 VD · #1859 CHSolarpotenzial pro Kopf7'922 kWh #228 VD · #1476 CHGünstigster Strom28.59 Rp./kWh #237 VD · #1535 CHTeuerster Strom28.59 Rp./kWh #186 VD · #694 CH

Ortschaften

swisstopo · 1
Welche Postleitzahl hat Valeyres-sous-Montagny?
Die Postleitzahl von Valeyres-sous-Montagny ist 1441.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Valeyres-sous-Montagny?
Der Gemeindesteuerfuss von Valeyres-sous-Montagny beträgt 70.5% (2026), der Kanton VD erhebt 155%.
Wie viel Steuern zahlt man in Valeyres-sous-Montagny?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Valeyres-sous-Montagny bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'188 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 156 von 300 im Kanton VD. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Valeyres-sous-Montagny?
Valeyres-sous-Montagny hat 717 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Valeyres-sous-Montagny?
In Valeyres-sous-Montagny leben 130 ausländische Einwohner, ein Anteil von 18.13% (2025).

Karte

OpenStreetMap
Valeyres-sous-Montagny im Vergleich zu