Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
758 49.3%
Männer
778 50.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
290 18.9%
Schweizer:innen
1'372 89.3%
Ausländer:innen
164 10.7%
Einwohnerdichte
98 Einw./km²
0–19 · 290 · 18.9%20–64 · 843 · 54.9%65+ · 403 · 26.2%
Ausländer:innen 10.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +26 (+1.7%) · 10 Geburten · 21 Todesfälle · Wanderungssaldo +39
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 31.8% Ja
36.2% JaNein 63.8%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 35.2% Ja
32.8% JaNein 67.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 56.4% Ja
56.7% JaNein 43.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 55.4% Ja
58.7% JaNein 41.4%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 37.8% Ja
32.4% JaNein 67.6%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 44.7% Ja
45.4% JaNein 54.6%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 23.2% Ja
25.8% JaNein 74.2%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 40.4% Ja
42.6% JaNein 57.4%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Emmental: 39.1% Ja
44.9% JaNein 55.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP46.8% · stärkste Partei
SVP46.8%
Mitte13.7%
SP9.7%
GRÜNE8.6%
GLP6.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde199%
Steuerfuss Kanton297.5%
199%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 319 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'828 CHF(17.8%)
Rang 318 von 334 im Kanton · 2065 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'828 CHF(~17.8%)
TrubschachenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnTrubschachenBernMedian Schweiz
40'00010.5%8.3–10.9%5.4%
50'00012.5%9.8–13%7.8%
60'00014%11–14.5%10.5%
70'00015.1%12–15.7%11.9%
80'00015.9%12.6–16.5%13.1%
90'00016.8%13.4–17.5%14.1%
100'00017.8%14.3–18.5%15.3%
110'00018.7%15–19.4%16.3%
120'00019.6%15.8–20.3%17.2%
130'00020.4%16.5–21.2%18.1%
140'00021.3%17.2–22%19%
150'00022%17.9–22.8%19.7%
175'00023.9%19.5–24.7%21.6%
200'00025.5%20.9–26.3%23.2%
225'00026.9%22.2–27.8%24.6%
250'00028.2%23.3–29.1%25.8%
275'00029.3%24.3–30.2%26.8%
300'00030.2%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20207.5 °C
Niederschlag 1991–20201'421 mm
7.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'244 m
Mittlere Höhe
919 m
Höhenunterschied
539 m
Mittlere Hangneigung
18.7°
Flachanteil
8.4%
Südexposition
11.0%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 539 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
15.3 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
19.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'400
Pro Kopf
9'974 kWh/Jahr
15 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300571 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.15 %
Zweitwohnungen
15.4 %
Ø Zimmer
3.9
Wohnungen
782
Vor 1946 gebaut42.8%
Seit 2001 gebaut11.3%
1.15 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'014
Arbeitsstätten
125
Dienstleistungsanteil
22.2 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 125 (12.3%) · Sekundär 664 (65.5%) · Tertiär 225 (22.2%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
42
Bio-Anteil
47.6 %
Nutzfläche
757 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 60 min · Auto 59 min
AgglomerationÖV 60 min · Auto 46 min
Abgelegenheit 194/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer909
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'536 #148 BE · #1151 CHWachsende Gemeinden1.7% #55 BE · #438 CHSchrumpfende Gemeinden1.7% #280 BE · #1669 CHArbeitsplatzdichte0.66 #35 BE · #253 CHFamilien & Kinder18.9% #217 BE · #1461 CHAltersstruktur26.2% #70 BE · #287 CHFrauenanteil49.3% #258 BE · #1365 CHAusländeranteil10.7% #144 BE · #1652 CHBevölkerungsdichte98/km² #207 BE · #1484 CHSteuerbelastung17'828 #320 BE · #2067 CHSteuern199% #319 BEWärmste Gemeinden7.5 °C #286 BE · #1779 CHSonnigste Gemeinden42.3% #161 BE · #1076 CHRegenreichste Gemeinden1'421 mm #36 BE · #328 CHStimmbeteiligung47.8% #292 BE · #1934 CHGegen die Schweiz22.8% #54 BE · #329 CHLinientreu mit der Schweiz77.2% #146 BE · #1124 CHSVP-Hochburgen46.8% #122 BE · #327 CHSP-Hochburgen9.7% #240 BE · #1547 CHMitte-Hochburgen13.7% #19 BE · #916 CHFDP-Hochburgen3.3% #270 BE · #1964 CHGLP-Hochburgen6.3% #211 BE · #900 CHGrünen-Hochburgen8.6% #108 BE · #783 CHFlächengrösste Gemeinden15.7 km² #97 BE · #610 CHHöchstgelegene Gemeinden806 m #85 BE · #415 CHZweitwohnungen15.4% #96 BE · #546 CHBio-Landwirtschaft47.6% #12 BE · #151 CHAm besten erschlossene Gemeinden60 min #147 BE · #771 CHAbgelegenste Gemeinden60 min #194 BE · #1331 CHHöchste Berge1'244 m #95 BE · #583 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet919 m #90 BE · #489 CHGrösste Höhendifferenz539 m #107 BE · #662 CHSteilste Gemeinden18.7° #65 BE · #431 CHSolarpotenzial15 GWh #184 BE · #1226 CHSolarpotenzial pro Kopf9'974 kWh #228 BE · #1068 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #186 BE · #680 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #273 BE · #1543 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Trubschachen?
Trubschachen hat 3 Postleitzahlen: 3537, 3555, 3556.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Trubschachen?
Der Gemeindesteuerfuss von Trubschachen beträgt 199% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Trubschachen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Trubschachen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'828 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 318 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Trubschachen?
Trubschachen hat 1'536 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Trubschachen?
In Trubschachen leben 164 ausländische Einwohner, ein Anteil von 10.68% (2025).

Karte

OpenStreetMap