Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'788 49.4%
Männer
1'833 50.6%
Kinder & Jugendliche (0–19)
732 20.2%
Schweizer:innen
2'890 79.8%
Ausländer:innen
731 20.2%
Einwohnerdichte
375 Einw./km²
0–19 · 732 · 20.2%20–64 · 2'076 · 57.3%65+ · 813 · 22.5%
Ausländer:innen 20.2%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +34 (+1%) · 28 Geburten · 44 Todesfälle · Wanderungssaldo +49
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 32.3% Ja
30.7% JaNein 69.3%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 32.1% Ja
30.6% JaNein 69.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 58.5% Ja
59.0% JaNein 41.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 57.9% Ja
61.7% JaNein 38.4%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 34.8% Ja
32.6% JaNein 67.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 46.2% Ja
45.1% JaNein 54.9%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 20.9% Ja
20.4% JaNein 79.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 42.2% Ja
45.0% JaNein 55.0%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 39.8% Ja
38.4% JaNein 61.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP39.7% · stärkste Partei
SVP39.7%
SP16.6%
FDP8.4%
GLP7.8%
Mitte7.5%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde165%
Steuerfuss Kanton297.5%
165%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 114 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
16'723 CHF(16.7%)
Rang 110 von 334 im Kanton · 1721 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:16'723 CHF(~16.7%)
ThunstettenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnThunstettenBernMedian Schweiz
40'0009.8%8.3–10.9%5.4%
50'00011.6%9.8–13%7.8%
60'00013%11–14.5%10.5%
70'00014.1%12–15.7%11.9%
80'00014.9%12.6–16.5%13.1%
90'00015.8%13.4–17.5%14.1%
100'00016.7%14.3–18.5%15.3%
110'00017.6%15–19.4%16.3%
120'00018.4%15.8–20.3%17.2%
130'00019.2%16.5–21.2%18.1%
140'00020%17.2–22%19%
150'00020.7%17.9–22.8%19.7%
175'00022.5%19.5–24.7%21.6%
200'00024.1%20.9–26.3%23.2%
225'00025.5%22.2–27.8%24.6%
250'00026.7%23.3–29.1%25.8%
275'00027.7%24.3–30.2%26.8%
300'00028.6%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.3 °C
Niederschlag 1991–20201'118 mm
9.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
545 m
Mittlere Höhe
491 m
Höhenunterschied
90 m
Mittlere Hangneigung
3.4°
Flachanteil
78.7%
Südexposition
8.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 90 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
45.5 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
57.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
10'100
Pro Kopf
12'574 kWh/Jahr
46 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300571 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
3.9 %
Zweitwohnungen
10.4 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
1'767
Vor 1946 gebaut20.1%
Seit 2001 gebaut25.7%
3.9 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'559
Arbeitsstätten
203
Dienstleistungsanteil
37.6 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 146 (9.4%) · Sekundär 827 (53.0%) · Tertiär 586 (37.6%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
30
Bio-Anteil
13.3 %
Nutzfläche
576 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 61 min · Auto 53 min
AgglomerationÖV 16 min · Auto 9 min
Abgelegenheit 180/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer342
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'621 #69 BE · #616 CHWachsende Gemeinden1% #111 BE · #832 CHSchrumpfende Gemeinden1% #223 BE · #1272 CHArbeitsplatzdichte0.43 #115 BE · #716 CHFamilien & Kinder20.2% #121 BE · #1073 CHAltersstruktur22.5% #204 BE · #761 CHFrauenanteil49.4% #249 BE · #1307 CHAusländeranteil20.2% #47 BE · #845 CHBevölkerungsdichte375/km² #70 BE · #650 CHSteuerbelastung16'723 #119 BE · #1730 CHSteuern165% #114 BEWärmste Gemeinden9.3 °C #90 BE · #1108 CHSonnigste Gemeinden40.6% #266 BE · #1550 CHRegenreichste Gemeinden1'118 mm #192 BE · #992 CHStimmbeteiligung47.5% #294 BE · #1946 CHGegen die Schweiz17.6% #95 BE · #673 CHLinientreu mit der Schweiz82.4% #105 BE · #722 CHSVP-Hochburgen39.7% #201 BE · #677 CHSP-Hochburgen16.6% #111 BE · #774 CHMitte-Hochburgen7.5% #183 BE · #1498 CHFDP-Hochburgen8.4% #75 BE · #1555 CHGLP-Hochburgen7.8% #157 BE · #607 CHGrünen-Hochburgen7.3% #142 BE · #1017 CHFlächengrösste Gemeinden9.7 km² #154 BE · #980 CHHöchstgelegene Gemeinden504 m #253 BE · #1188 CHZweitwohnungen10.4% #210 BE · #1139 CHBio-Landwirtschaft13.3% #134 BE · #988 CHAm besten erschlossene Gemeinden61 min #149 BE · #798 CHAbgelegenste Gemeinden61 min #180 BE · #1280 CHHöchste Berge545 m #289 BE · #1734 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet491 m #265 BE · #1476 CHGrösste Höhendifferenz90 m #285 BE · #1882 CHSteilste Gemeinden3.4° #286 BE · #1843 CHSolarpotenzial46 GWh #49 BE · #384 CHSolarpotenzial pro Kopf12'574 kWh #162 BE · #683 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #41 BE · #535 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #128 BE · #1398 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Thunstetten?
Die Postleitzahl von Thunstetten ist 4922.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Thunstetten?
Der Gemeindesteuerfuss von Thunstetten beträgt 165% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Thunstetten?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Thunstetten bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 16'723 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 110 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Thunstetten?
Thunstetten hat 3'621 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Thunstetten?
In Thunstetten leben 731 ausländische Einwohner, ein Anteil von 20.19% (2025).

Karte

OpenStreetMap