Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
572 48.5%
Männer
607 51.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
240 20.4%
Schweizer:innen
1'080 91.6%
Ausländer:innen
99 8.4%
Einwohnerdichte
259 Einw./km²
0–19 · 240 · 20.4%20–64 · 708 · 60.1%65+ · 231 · 19.6%
Ausländer:innen 8.4%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −14 (−1.2%) · 10 Geburten · 12 Todesfälle · Wanderungssaldo −11
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 32.3% Ja
38.8% JaNein 61.2%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 32.1% Ja
30.5% JaNein 69.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 58.5% Ja
59.3% JaNein 40.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 57.9% Ja
67.7% JaNein 32.3%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 34.8% Ja
31.8% JaNein 68.2%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 46.2% Ja
43.4% JaNein 56.6%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 20.9% Ja
14.4% JaNein 85.6%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 42.2% Ja
46.0% JaNein 54.0%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Oberaargau: 39.8% Ja
39.4% JaNein 60.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP50.3% · stärkste Partei
SVP50.3%
Mitte11.9%
SP10.2%
FDP7.3%
GLP6.2%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde175%
Steuerfuss Kanton297.5%
175%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 168 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'048 CHF(17%)
Rang 167 von 334 im Kanton · 1863 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'048 CHF(~17%)
ThörigenBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnThörigenBernMedian Schweiz
40'00010%8.3–10.9%5.4%
50'00011.9%9.8–13%7.8%
60'00013.3%11–14.5%10.5%
70'00014.4%12–15.7%11.9%
80'00015.2%12.6–16.5%13.1%
90'00016.1%13.4–17.5%14.1%
100'00017%14.3–18.5%15.3%
110'00017.9%15–19.4%16.3%
120'00018.8%15.8–20.3%17.2%
130'00019.6%16.5–21.2%18.1%
140'00020.4%17.2–22%19%
150'00021.1%17.9–22.8%19.7%
175'00022.9%19.5–24.7%21.6%
200'00024.5%20.9–26.3%23.2%
225'00025.9%22.2–27.8%24.6%
250'00027.1%23.3–29.1%25.8%
275'00028.2%24.3–30.2%26.8%
300'00029.1%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.3 °C
Niederschlag 1991–20201'107 mm
9.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
587 m
Mittlere Höhe
514 m
Höhenunterschied
110 m
Mittlere Hangneigung
5.9°
Flachanteil
60.4%
Südexposition
9.8%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 110 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
14.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
18.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
3'100
Pro Kopf
11'942 kWh/Jahr
14 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.59 Rp./kWh
Energie
7.97 Rp./kWh
Netznutzung
11.91 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.8 Rp./kWh
25.59 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 3
Standardmodell, Franchise 300571 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 3 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
2.16 %
Zweitwohnungen
10 %
Ø Zimmer
4
Wohnungen
602
Vor 1946 gebaut29.2%
Seit 2001 gebaut20.1%
2.16 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
349
Arbeitsstätten
69
Dienstleistungsanteil
48.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 43 (12.3%) · Sekundär 137 (39.3%) · Tertiär 169 (48.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
11
Bio-Anteil
27.3 %
Nutzfläche
242 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 56 min · Auto 47 min
AgglomerationÖV 14 min · Auto 8 min
Abgelegenheit 207/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer989
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'179 #182 BE · #1339 CHWachsende Gemeinden-1.2% #281 BE · #1857 CHSchrumpfende Gemeinden-1.2% #55 BE · #253 CHArbeitsplatzdichte0.3 #218 BE · #1276 CHFamilien & Kinder20.4% #115 BE · #1000 CHAltersstruktur19.6% #298 BE · #1321 CHFrauenanteil48.5% #299 BE · #1698 CHAusländeranteil8.4% #195 BE · #1831 CHBevölkerungsdichte259/km² #95 BE · #862 CHSteuerbelastung17'048 #185 BE · #1881 CHSteuern175% #168 BEWärmste Gemeinden9.3 °C #114 BE · #1132 CHSonnigste Gemeinden40.6% #275 BE · #1559 CHRegenreichste Gemeinden1'107 mm #207 BE · #1066 CHStimmbeteiligung51.8% #227 BE · #1611 CHGegen die Schweiz22.8% #55 BE · #330 CHLinientreu mit der Schweiz77.2% #147 BE · #1125 CHSVP-Hochburgen50.3% #95 BE · #231 CHSP-Hochburgen10.2% #235 BE · #1505 CHMitte-Hochburgen11.9% #42 BE · #1043 CHFDP-Hochburgen7.3% #119 BE · #1673 CHGLP-Hochburgen6.2% #215 BE · #928 CHGrünen-Hochburgen3.6% #287 BE · #1791 CHFlächengrösste Gemeinden4.6 km² #246 BE · #1603 CHHöchstgelegene Gemeinden486 m #265 BE · #1280 CHZweitwohnungen10% #223 BE · #1213 CHBio-Landwirtschaft27.3% #38 BE · #387 CHAm besten erschlossene Gemeinden56 min #130 BE · #645 CHAbgelegenste Gemeinden56 min #207 BE · #1447 CHHöchste Berge587 m #259 BE · #1591 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet514 m #249 BE · #1368 CHGrösste Höhendifferenz110 m #273 BE · #1785 CHSteilste Gemeinden5.9° #221 BE · #1409 CHSolarpotenzial14 GWh #193 BE · #1285 CHSolarpotenzial pro Kopf11'942 kWh #179 BE · #761 CHGünstigster Strom25.59 Rp./kWh #215 BE · #709 CHTeuerster Strom25.59 Rp./kWh #302 BE · #1572 CH

Ortschaften

swisstopo · 3
Welche Postleitzahl hat Thörigen?
Thörigen hat 3 Postleitzahlen: 3360, 3367, 3476.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Thörigen?
Der Gemeindesteuerfuss von Thörigen beträgt 175% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Thörigen?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Thörigen bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'048 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 167 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Thörigen?
Thörigen hat 1'179 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Thörigen?
In Thörigen leben 99 ausländische Einwohner, ein Anteil von 8.4% (2025).

Karte

OpenStreetMap