Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'006 49.0%
Männer
1'046 51.0%
Kinder & Jugendliche (0–19)
346 16.9%
Schweizer:innen
1'855 90.4%
Ausländer:innen
197 9.6%
Einwohnerdichte
21 Einw./km²
0–19 · 346 · 16.9%20–64 · 1'164 · 56.7%65+ · 542 · 26.4%
Ausländer:innen 9.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −18 (−0.9%) · 12 Geburten · 25 Todesfälle · Wanderungssaldo −10
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Blenio: 56.9% Ja
56.8% JaNein 43.2%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Distretto di Blenio: 58.1% Ja
55.0% JaNein 45.0%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Distretto di Blenio: 61.6% Ja
62.6% JaNein 37.4%
14.06.2026Iniziativa popolare costituzionale elaborata "Si alla neutralizzazione dell'aumento dei valori di stima"Kantonal TI● Angenommen · 74.0% JaBezirk Distretto di Blenio: 77.7% Ja
76.8% JaNein 23.2%
14.06.2026Iniziativa popolare legislativa generica "Per il rimborso delle cure dentarie"Kantonal TI● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Blenio: 25.4% Ja
26.6% JaNein 73.4%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Distretto di Blenio: 38.4% Ja
41.0% JaNein 59.0%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Distretto di Blenio: 23.6% Ja
28.0% JaNein 72.0%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Distretto di Blenio: 49.3% Ja
49.3% JaNein 50.7%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Distretto di Blenio: 58.2% Ja
58.9% JaNein 41.1%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP22.8% · stärkste Partei
SVP22.8%
Mitte17.4%
FDP17.3%
Lega13.6%
Übrige12.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde93%
Steuerfuss Kanton100%
93%Bereich TI 56%100%
Steuerfuss-Rang 79 von 100 im Kanton Tessin
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'538 CHF(14.5%)
Rang 77 von 100 im Kanton · 934 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 14'007 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Porza 12'081 CHF · teuerste Bosco/Gurin 15'003 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'538 CHF(~14.5%)
SerravalleBandbreite Kanton TessinMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnSerravalleTessinMedian Schweiz
40'0004.7%3.9–4.9%5.4%
50'0007.1%5.8–7.3%7.8%
60'0009.1%7.5–9.4%10.5%
70'00010.7%8.8–11.1%11.9%
80'00012.2%10–12.6%13.1%
90'00013.3%11–13.8%14.1%
100'00014.5%12.1–15%15.3%
110'00015.5%13–16%16.3%
120'00016.5%13.8–17%17.2%
130'00017.4%14.6–17.9%18.1%
140'00018.3%15.4–18.8%19%
150'00019.1%16.1–19.7%19.7%
175'00020.9%17.7–21.5%21.6%
200'00022.4%19.1–23.1%23.2%
225'00023.7%20.3–24.4%24.6%
250'00024.9%21.3–25.5%25.8%
275'00025.9%22.2–26.6%26.8%
300'00026.8%23–27.5%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–202010.5 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)4.1 °C
Niederschlag 1991–20201'399 mm
10.5 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
3'331 m
Mittlere Höhe
1'760 m
Höhenunterschied
2'982 m
Mittlere Hangneigung
32°
Flachanteil
3.3%
Südexposition
22.6%
Über 2000 m
40.4%
Höhenunterschied 2'982 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
29.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
41.5 GWh/Jahr
≈ Haushalte
6'500
Pro Kopf
14'332 kWh/Jahr
29 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
28.79 Rp./kWh
Energie
9.82 Rp./kWh
Netznutzung
12.76 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4.52 Rp./kWh
28.79 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 25.91 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Società Elettrica Sopracenerina SA (Ticino)
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300683 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Tessin498 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Tessin. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Tessin (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.29 %
Zweitwohnungen
62.1 %
Ø Zimmer
3.3
Wohnungen
2'453
Vor 1946 gebaut70.2%
Seit 2001 gebaut5.5%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
0.29 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
620
Arbeitsstätten
179
Dienstleistungsanteil
40.5 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 114 (18.4%) · Sekundär 255 (41.1%) · Tertiär 251 (40.5%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
47
Bio-Anteil
17 %
Nutzfläche
646 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 72 min · Auto 42 min
AgglomerationÖV 47 min · Auto 28 min
Abgelegenheit 22/100 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5050
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden2'052 #46 TI · #957 CHWachsende Gemeinden-0.9% #73 TI · #1768 CHSchrumpfende Gemeinden-0.9% #28 TI · #340 CHArbeitsplatzdichte0.3 #74 TI · #1299 CHFamilien & Kinder16.9% #49 TI · #1832 CHAltersstruktur26.4% #41 TI · #275 CHFrauenanteil49% #81 TI · #1534 CHAusländeranteil9.6% #92 TI · #1737 CHBevölkerungsdichte21/km² #83 TI · #1964 CHSteuerbelastung14'538 #78 TI · #935 CHSteuern93% #79 TIWärmste Gemeinden10.5 °C #44 TI · #223 CHSonnigste Gemeinden51.9% #84 TI · #185 CHRegenreichste Gemeinden1'399 mm #95 TI · #354 CHStimmbeteiligung50.7% #84 TI · #1727 CHGegen die Schweiz31.4% #2 TI · #49 CHLinientreu mit der Schweiz68.6% #71 TI · #1418 CHSVP-Hochburgen22.8% #7 TI · #1668 CHSP-Hochburgen10.2% #69 TI · #1509 CHMitte-Hochburgen17.4% #49 TI · #677 CHFDP-Hochburgen17.3% #69 TI · #633 CHGLP-Hochburgen0.3% #91 TI · #2009 CHGrünen-Hochburgen6.2% #76 TI · #1295 CHFlächengrösste Gemeinden96.8 km² #9 TI · #70 CHHöchstgelegene Gemeinden389 m #50 TI · #1938 CHZweitwohnungen62.1% #21 TI · #98 CHBio-Landwirtschaft17% #30 TI · #760 CHAm besten erschlossene Gemeinden72 min #78 TI · #1164 CHAbgelegenste Gemeinden72 min #22 TI · #973 CHHöchste Berge3'331 m #2 TI · #63 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'760 m #9 TI · #145 CHGrösste Höhendifferenz2'982 m #1 TI · #24 CHSteilste Gemeinden32° #15 TI · #49 CHSolarpotenzial29 GWh #33 TI · #691 CHSolarpotenzial pro Kopf14'332 kWh #34 TI · #493 CHGünstigster Strom28.79 Rp./kWh #63 TI · #1552 CHTeuerster Strom28.79 Rp./kWh #8 TI · #525 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Serravalle?
Serravalle hat 4 Postleitzahlen: 6710, 6713, 6714, 6721.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Serravalle?
Der Gemeindesteuerfuss von Serravalle beträgt 93% (2026), der Kanton TI erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Serravalle?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Serravalle bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'538 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 77 von 100 im Kanton TI. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Serravalle?
Serravalle hat 2'052 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Serravalle?
In Serravalle leben 197 ausländische Einwohner, ein Anteil von 9.6% (2025).

Karte

OpenStreetMap