Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
805 49.2%
Männer
832 50.8%
Kinder & Jugendliche (0–19)
255 15.6%
Schweizer:innen
1'038 63.4%
Ausländer:innen
599 36.6%
Einwohnerdichte
41 Einw./km²
0–19 · 255 · 15.6%20–64 · 1'056 · 64.5%65+ · 326 · 19.9%
Ausländer:innen 36.6%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −1 (−0.1%) · 10 Geburten · 14 Todesfälle · Wanderungssaldo +19
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Visp: 33.5% Ja
21.6% JaNein 78.4%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Visp: 57.2% Ja
63.3% JaNein 36.7%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Visp: 55.2% Ja
38.1% JaNein 61.9%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Visp: 36.4% Ja
35.0% JaNein 65.0%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Visp: 16.2% Ja
15.5% JaNein 84.5%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Visp: 42.5% Ja
34.9% JaNein 65.1%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Visp: 39.8% Ja
37.7% JaNein 62.3%
08.03.2026Bundesbeschluss über die schweizerische Währung und die BargeldversorgungEidgenössisch● Angenommen · 73.4% JaBezirk Bezirk Visp: 74.9% Ja
80.7% JaNein 19.3%
08.03.2026Volksinitiative «Ja zu einer unabhängigen, freien Schweizer Währung mit Münzen oder Banknoten (Bargeld ist Freiheit)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.6% JaBezirk Bezirk Visp: 45.6% Ja
45.2% JaNein 54.9%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
Mitte61.9% · stärkste Partei
Mitte61.9%
SVP21.9%
FDP7.1%
SP4.9%
GRÜNE2.6%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde120%
Steuerfuss Kanton100%
120%Bereich VS 100%145%
Steuerfuss-Rang 65 von 122 im Kanton Wallis
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
15'707 CHF(15.7%)
Rang 78 von 122 im Kanton · 1156 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 15'413 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Bister VS 13'690 CHF · teuerste Grächen 17'302 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:15'707 CHF(~15.7%)
Saas-FeeBandbreite Kanton WallisMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnSaas-FeeWallisMedian Schweiz
40'0005.1%4.2–5.8%5.4%
50'0009%7.5–10.3%7.8%
60'00010.7%8.8–12%10.5%
70'00012.1%10.2–13.5%11.9%
80'00013.4%11.4–14.9%13.1%
90'00014.4%12.4–16%14.1%
100'00015.7%13.7–17.3%15.3%
110'00016.9%14.8–18.5%16.3%
120'00017.9%15.9–19.6%17.2%
130'00019.1%17–20.8%18.1%
140'00020.2%18.1–22%19%
150'00021.3%19.1–23%19.7%
175'00023.9%21.8–25.7%21.6%
200'00025.8%23.9–27.7%23.2%
225'00027%25.1–28.9%24.6%
250'00028%26–30%25.8%
275'00028.8%26.8–30.8%26.8%
300'00029.5%27.4–31.6%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20204.7 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)-2.4 °C
Niederschlag 1991–2020768 mm
4.7 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
4'532 m
Mittlere Höhe
2'906 m
Höhenunterschied
2'972 m
Mittlere Hangneigung
29.3°
Flachanteil
1.4%
Südexposition
8.1%
Über 2000 m
88.6%
Höhenunterschied 2'972 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
26.4 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
39.1 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'900
Pro Kopf
16'127 kWh/Jahr
26 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.23 Rp./kWh
Energie
10.6 Rp./kWh
Netznutzung
9.93 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.36 Rp./kWh
25.23 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.56 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Gemeinde Saas-Fee, Elektrizitätsversorgung
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300522 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Wallis391 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Wallis. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Wallis (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.25 %
Zweitwohnungen
65.1 %
Ø Zimmer
2.8
Wohnungen
2'877
Vor 1946 gebaut9.0%
Seit 2001 gebaut13.2%
Zweitwohnungsgesetz: keine neuen Zweitwohnungen bewilligt (amtlich festgestellte Zweitwohnungsbeschränkung).
1.25 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'647
Arbeitsstätten
252
Dienstleistungsanteil
91.4 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 6 (0.4%) · Sekundär 136 (8.3%) · Tertiär 1'505 (91.4%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
2
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
44 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 137 min · Auto 131 min
AgglomerationÖV 75 min · Auto 44 min
Abgelegenheit 14/122 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer6290
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'637 #50 VS · #1104 CHWachsende Gemeinden-0.1% #89 VS · #1461 CHSchrumpfende Gemeinden-0.1% #34 VS · #653 CHArbeitsplatzdichte1.01 #5 VS · #87 CHFamilien & Kinder15.6% #86 VS · #1946 CHAltersstruktur19.9% #92 VS · #1281 CHFrauenanteil49.2% #69 VS · #1451 CHAusländeranteil36.6% #10 VS · #126 CHBevölkerungsdichte41/km² #71 VS · #1839 CHSteuerbelastung15'707 #78 VS · #1156 CHSteuern120% #65 VSWärmste Gemeinden4.7 °C #101 VS · #2010 CHSonnigste Gemeinden53% #76 VS · #161 CHRegenreichste Gemeinden768 mm #77 VS · #2055 CHStimmbeteiligung56.8% #38 VS · #985 CHGegen die Schweiz17.6% #58 VS · #736 CHLinientreu mit der Schweiz82.4% #22 VS · #785 CHSVP-Hochburgen21.9% #85 VS · #1704 CHSP-Hochburgen4.9% #100 VS · #1944 CHMitte-Hochburgen61.9% #14 VS · #31 CHFDP-Hochburgen7.1% #61 VS · #1703 CHGLP-Hochburgen1.6% #60 VS · #1839 CHGrünen-Hochburgen2.6% #97 VS · #1917 CHFlächengrösste Gemeinden40.3 km² #36 VS · #224 CHHöchstgelegene Gemeinden1'798 m #19 VS · #50 CHZweitwohnungen65.1% #24 VS · #73 CHBio-Landwirtschaft0% #121 VS · #2063 CHAm besten erschlossene Gemeinden137 min #109 VS · #2016 CHAbgelegenste Gemeinden137 min #14 VS · #95 CHHöchste Berge4'532 m #2 VS · #2 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet2'906 m #3 VS · #3 CHGrösste Höhendifferenz2'972 m #19 VS · #25 CHSteilste Gemeinden29.3° #41 VS · #109 CHSolarpotenzial26 GWh #41 VS · #786 CHSolarpotenzial pro Kopf16'127 kWh #46 VS · #354 CHGünstigster Strom25.23 Rp./kWh #58 VS · #486 CHTeuerster Strom25.23 Rp./kWh #65 VS · #1621 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Saas-Fee?
Saas-Fee hat 2 Postleitzahlen: 3906, 3910.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Saas-Fee?
Der Gemeindesteuerfuss von Saas-Fee beträgt 120% (2026), der Kanton VS erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Saas-Fee?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Saas-Fee bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 15'707 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 78 von 122 im Kanton VS. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Saas-Fee?
Saas-Fee hat 1'637 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Saas-Fee?
In Saas-Fee leben 599 ausländische Einwohner, ein Anteil von 36.59% (2025).

Karte

OpenStreetMap