Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'555 50.5%
Männer
1'523 49.5%
Kinder & Jugendliche (0–19)
581 18.9%
Schweizer:innen
2'871 93.3%
Ausländer:innen
207 6.7%
Einwohnerdichte
89 Einw./km²
0–19 · 581 · 18.9%20–64 · 1'689 · 54.9%65+ · 808 · 26.3%
Ausländer:innen 6.7%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: −106 (−3.3%) · 26 Geburten · 32 Todesfälle · Wanderungssaldo −115
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 19.3% Ja
37.7% JaNein 62.3%
27.09.2026Volksinitiative «Berner Bildungsinitiative»Kantonal BE● Abgelehnt · 40.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 47.0% Ja
29.7% JaNein 70.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 42.9% Ja
60.7% JaNein 39.4%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 33.6% Ja
62.5% JaNein 37.5%
14.06.2026Projektierungskredit für das Kunstmuseum Bern (Sanierung und Ersatzneubau)Kantonal BE● Abgelehnt · 48.2% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 59.6% Ja
33.5% JaNein 66.5%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 61.8% Ja
40.8% JaNein 59.2%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 39.7% Ja
18.7% JaNein 81.3%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 28.0% Ja
44.7% JaNein 55.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Verwaltungskreis Bern-Mittelland: 27.6% Ja
41.4% JaNein 58.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP51.9% · stärkste Partei
SVP51.9%
SP8.9%
Mitte7.6%
GLP7.2%
GRÜNE5.9%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde180%
Steuerfuss Kanton297.5%
180%Bereich BE 89%220%
Steuerfuss-Rang 222 von 334 im Kanton Bern
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
17'210 CHF(17.2%)
Rang 211 von 334 im Kanton · 1922 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 17'048 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Deisswil bei Münchenbuchsee 14'255 CHF · teuerste Schelten 18'510 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%9%18%26%35%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:17'210 CHF(~17.2%)
RiggisbergBandbreite Kanton BernMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnRiggisbergBernMedian Schweiz
40'00010.1%8.3–10.9%5.4%
50'00012%9.8–13%7.8%
60'00013.4%11–14.5%10.5%
70'00014.6%12–15.7%11.9%
80'00015.4%12.6–16.5%13.1%
90'00016.2%13.4–17.5%14.1%
100'00017.2%14.3–18.5%15.3%
110'00018.1%15–19.4%16.3%
120'00018.9%15.8–20.3%17.2%
130'00019.8%16.5–21.2%18.1%
140'00020.6%17.2–22%19%
150'00021.3%17.9–22.8%19.7%
175'00023.1%19.5–24.7%21.6%
200'00024.7%20.9–26.3%23.2%
225'00026.1%22.2–27.8%24.6%
250'00027.4%23.3–29.1%25.8%
275'00028.4%24.3–30.2%26.8%
300'00029.3%25.1–31.2%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20208.3 °C
Niederschlag 1991–20201'159 mm
8.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
1'619 m
Mittlere Höhe
959 m
Höhenunterschied
1'085 m
Mittlere Hangneigung
13.6°
Flachanteil
15.6%
Südexposition
13.7%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 1'085 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
40 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
52.7 GWh/Jahr
≈ Haushalte
8'900
Pro Kopf
13'002 kWh/Jahr
40 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarifspanne H4
25.59–34.52 Rp./kWh
30.06 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 27.95 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber BKW Energie AG · Energie Versorgung Riggisberg (EVR) AG

Diese Gemeinde wird von 2 Netzbetreibern mit unterschiedlichen Tarifen versorgt; die Spanne reicht vom günstigsten bis zum teuersten.

ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 2
Standardmodell, Franchise 300612 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Bern432 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 2 des Kantons Bern. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Bern (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.15 %
Zweitwohnungen
14.4 %
Ø Zimmer
3.8
Wohnungen
1'655
Vor 1946 gebaut33.4%
Seit 2001 gebaut17.7%
1.15 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
1'931
Arbeitsstätten
273
Dienstleistungsanteil
75.3 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 193 (10.0%) · Sekundär 283 (14.7%) · Tertiär 1'455 (75.3%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
67
Bio-Anteil
13.4 %
Nutzfläche
1'366 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 52 min · Auto 31 min
AgglomerationÖV 51 min · Auto 31 min
Abgelegenheit 230/334 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer879
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden3'078 #86 BE · #712 CHWachsende Gemeinden-3.3% #322 BE · #2065 CHSchrumpfende Gemeinden-3.3% #13 BE · #44 CHArbeitsplatzdichte0.63 #40 BE · #293 CHFamilien & Kinder18.9% #215 BE · #1459 CHAltersstruktur26.3% #67 BE · #282 CHFrauenanteil50.5% #140 BE · #620 CHAusländeranteil6.7% #235 BE · #1944 CHBevölkerungsdichte89/km² #225 BE · #1536 CHSteuerbelastung17'210 #225 BE · #1936 CHSteuern180% #222 BEWärmste Gemeinden8.3 °C #230 BE · #1632 CHSonnigste Gemeinden44.9% #75 BE · #672 CHRegenreichste Gemeinden1'159 mm #159 BE · #798 CHStimmbeteiligung51.9% #225 BE · #1599 CHGegen die Schweiz23.8% #50 BE · #284 CHLinientreu mit der Schweiz76.2% #151 BE · #1173 CHSVP-Hochburgen51.9% #87 BE · #189 CHSP-Hochburgen8.9% #249 BE · #1616 CHMitte-Hochburgen7.6% #181 BE · #1493 CHFDP-Hochburgen5.2% #196 BE · #1843 CHGLP-Hochburgen7.2% #177 BE · #710 CHGrünen-Hochburgen5.9% #196 BE · #1339 CHFlächengrösste Gemeinden34.5 km² #37 BE · #269 CHHöchstgelegene Gemeinden762 m #101 BE · #478 CHZweitwohnungen14.4% #115 BE · #638 CHBio-Landwirtschaft13.4% #133 BE · #985 CHAm besten erschlossene Gemeinden52 min #106 BE · #521 CHAbgelegenste Gemeinden52 min #230 BE · #1571 CHHöchste Berge1'619 m #56 BE · #424 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet959 m #76 BE · #450 CHGrösste Höhendifferenz1'085 m #56 BE · #431 CHSteilste Gemeinden13.6° #106 BE · #647 CHSolarpotenzial40 GWh #61 BE · #464 CHSolarpotenzial pro Kopf13'002 kWh #149 BE · #631 CHGünstigster Strom30.06 Rp./kWh #288 BE · #1803 CHTeuerster Strom30.06 Rp./kWh #46 BE · #304 CH

Ortschaften

swisstopo · 4
Welche Postleitzahl hat Riggisberg?
Riggisberg hat 4 Postleitzahlen: 3099, 3128, 3132, 3664.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Riggisberg?
Der Gemeindesteuerfuss von Riggisberg beträgt 180% (2026), der Kanton BE erhebt 297.5%.
Wie viel Steuern zahlt man in Riggisberg?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Riggisberg bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 17'210 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 211 von 334 im Kanton BE. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Riggisberg?
Riggisberg hat 3'078 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Riggisberg?
In Riggisberg leben 207 ausländische Einwohner, ein Anteil von 6.73% (2025).

Karte

OpenStreetMap