Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
808 48.6%
Männer
855 51.4%
Kinder & Jugendliche (0–19)
374 22.5%
Schweizer:innen
1'450 87.2%
Ausländer:innen
213 12.8%
Einwohnerdichte
207 Einw./km²
0–19 · 374 · 22.5%20–64 · 1'000 · 60.1%65+ · 289 · 17.4%
Ausländer:innen 12.8%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +42 (+2.6%) · 18 Geburten · 9 Todesfälle · Wanderungssaldo +34
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Bezirk Zofingen: 33.3% Ja
46.6% JaNein 53.5%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Bezirk Zofingen: 56.3% Ja
60.5% JaNein 39.5%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Bezirk Zofingen: 56.1% Ja
69.6% JaNein 30.4%
14.06.2026Aargauische Volksinitiative "Bildungsqualität sichern – JETZT!" vom 28. August 2024Kantonal AG● Abgelehnt · 42.6% JaBezirk Bezirk Zofingen: 41.9% Ja
35.3% JaNein 64.8%
14.06.2026Verkehrsinfrastruktur-Entwicklung Raum Suhr (VERAS); Verpflichtungskredit vom 16. Dezember 2025Kantonal AG● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Zofingen: 54.8% Ja
63.2% JaNein 36.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Bezirk Zofingen: 45.5% Ja
34.0% JaNein 66.0%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Bezirk Zofingen: 22.2% Ja
17.2% JaNein 82.8%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Bezirk Zofingen: 45.5% Ja
49.7% JaNein 50.3%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Bezirk Zofingen: 41.4% Ja
48.4% JaNein 51.6%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
SVP52.0% · stärkste Partei
SVP52.0%
EVP8.1%
SP8.1%
FDP7.7%
Mitte6.8%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde122%
Steuerfuss Kanton103%
122%Bereich AG 48%127%
Steuerfuss-Rang 180 von 196 im Kanton Aargau
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
13'699 CHF(13.7%)
Rang 179 von 196 im Kanton · 760 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 12'952 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Oberwil-Lieli 9'753 CHF · teuerste Ammerswil 13'965 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:13'699 CHF(~13.7%)
ReitnauBandbreite Kanton AargauMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnReitnauAargauMedian Schweiz
40'0005.5%3.8–5.6%5.4%
50'0007.5%5.2–7.7%7.8%
60'0009.1%6.4–9.3%10.5%
70'00010.5%7.4–10.7%11.9%
80'00011.7%8.2–11.9%13.1%
90'00012.6%8.9–12.8%14.1%
100'00013.7%9.8–14%15.3%
110'00014.7%10.5–14.9%16.3%
120'00015.5%11.2–15.8%17.2%
130'00016.2%11.7–16.5%18.1%
140'00017%12.4–17.3%19%
150'00017.7%13–18%19.7%
175'00019.4%14.4–19.7%21.6%
200'00020.8%15.5–21.1%23.2%
225'00022.1%16.6–22.4%24.6%
250'00023.2%17.6–23.6%25.8%
275'00024.2%18.4–24.5%26.8%
300'00024.9%19.1–25.3%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.4 °C
Niederschlag 1991–20201'131 mm
9.4 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
687 m
Mittlere Höhe
574 m
Höhenunterschied
214 m
Mittlere Hangneigung
8.6°
Flachanteil
41.6%
Südexposition
11.1%
Über 2000 m
0.0%
Höhenunterschied 214 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
23.1 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
29.2 GWh/Jahr
≈ Haushalte
5'100
Pro Kopf
13'879 kWh/Jahr
23 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.36 Rp./kWh
Energie
9.68 Rp./kWh
Netznutzung
10.88 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
3.15 Rp./kWh
25.36 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 26.88 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Eniwa AG
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
Standardmodell, Franchise 300570 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Aargau392 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden nicht je Gemeinde, sondern je Kanton und Prämienregion festgelegt. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im Kanton Aargau (2024, BAG) — sie gilt kantonsweit, nicht für einen einzelnen Ort.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
0.93 %
Zweitwohnungen
10.9 %
Ø Zimmer
4.4
Wohnungen
752
Vor 1946 gebaut34.3%
Seit 2001 gebaut16.2%
0.93 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
623
Arbeitsstätten
141
Dienstleistungsanteil
43.8 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 141 (22.6%) · Sekundär 209 (33.5%) · Tertiär 273 (43.8%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
37
Bio-Anteil
18.9 %
Nutzfläche
479 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 96 min · Auto 59 min
AgglomerationÖV 32 min · Auto 19 min
Abgelegenheit 1/196 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer4281
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'663 #121 AG · #1086 CHWachsende Gemeinden2.6% #28 AG · #218 CHSchrumpfende Gemeinden2.6% #169 AG · #1890 CHArbeitsplatzdichte0.37 #72 AG · #969 CHFamilien & Kinder22.5% #20 AG · #424 CHAltersstruktur17.4% #154 AG · #1725 CHFrauenanteil48.6% #154 AG · #1684 CHAusländeranteil12.8% #172 AG · #1466 CHBevölkerungsdichte207/km² #154 AG · #1003 CHSteuerbelastung13'699 #182 AG · #763 CHSteuern122% #180 AGWärmste Gemeinden9.4 °C #176 AG · #1076 CHSonnigste Gemeinden40.5% #42 AG · #1621 CHRegenreichste Gemeinden1'131 mm #29 AG · #923 CHStimmbeteiligung57.6% #64 AG · #874 CHGegen die Schweiz31.4% #4 AG · #46 CHLinientreu mit der Schweiz68.6% #162 AG · #1415 CHSVP-Hochburgen52% #22 AG · #187 CHSP-Hochburgen8.1% #169 AG · #1687 CHMitte-Hochburgen6.8% #180 AG · #1597 CHFDP-Hochburgen7.7% #175 AG · #1629 CHGLP-Hochburgen4.4% #177 AG · #1331 CHGrünen-Hochburgen5% #125 AG · #1550 CHFlächengrösste Gemeinden8 km² #68 AG · #1138 CHHöchstgelegene Gemeinden540 m #25 AG · #1039 CHZweitwohnungen10.9% #25 AG · #1059 CHBio-Landwirtschaft18.9% #47 AG · #696 CHAm besten erschlossene Gemeinden96 min #196 AG · #1658 CHAbgelegenste Gemeinden96 min #1 AG · #453 CHHöchste Berge687 m #54 AG · #1250 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet574 m #27 AG · #1115 CHGrösste Höhendifferenz214 m #101 AG · #1294 CHSteilste Gemeinden8.6° #74 AG · #1058 CHSolarpotenzial23 GWh #95 AG · #906 CHSolarpotenzial pro Kopf13'879 kWh #13 AG · #545 CHGünstigster Strom25.36 Rp./kWh #39 AG · #507 CHTeuerster Strom25.36 Rp./kWh #168 AG · #1612 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Reitnau?
Reitnau hat 2 Postleitzahlen: 5056, 5057.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Reitnau?
Der Gemeindesteuerfuss von Reitnau beträgt 122% (2026), der Kanton AG erhebt 103%.
Wie viel Steuern zahlt man in Reitnau?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Reitnau bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 13'699 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 179 von 196 im Kanton AG. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Reitnau?
Reitnau hat 1'663 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Reitnau?
In Reitnau leben 213 ausländische Einwohner, ein Anteil von 12.81% (2025).

Karte

OpenStreetMap