Zum Hauptinhalt springen

Demografie

BFS · 2025
Frauen
1'009 51.3%
Männer
956 48.7%
Kinder & Jugendliche (0–19)
448 22.8%
Schweizer:innen
1'633 83.1%
Ausländer:innen
332 16.9%
Einwohnerdichte
319 Einw./km²
0–19 · 448 · 22.8%20–64 · 1'112 · 56.6%65+ · 405 · 20.6%
Ausländer:innen 16.9%0%64.0%
Bevölkerungsveränderung 2025: +7 (+0.4%) · 14 Geburten · 12 Todesfälle · Wanderungssaldo −2
STATPOP 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026 · swisstopo, abgerufen 24.09.2026 · BEVNAT (Statistik der natürlichen Bevölkerungsbewegung) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026
27.09.2026Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Lugano: 48.8% Ja
44.7% JaNein 55.3%
14.06.2026Änderung des Bundesgesetzes über den zivilen Ersatzdienst (Zivildienstgesetz, ZDG)Eidgenössisch● Angenommen · 52.5% JaBezirk Distretto di Lugano: 54.5% Ja
52.7% JaNein 47.3%
14.06.2026Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz! (Nachhaltigkeitsinitiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 45.2% JaBezirk Distretto di Lugano: 49.7% Ja
44.4% JaNein 55.7%
14.06.2026Iniziativa popolare costituzionale elaborata "Si alla neutralizzazione dell'aumento dei valori di stima"Kantonal TI● Angenommen · 74.0% JaBezirk Distretto di Lugano: 74.7% Ja
77.0% JaNein 23.0%
14.06.2026Iniziativa popolare legislativa generica "Per il rimborso delle cure dentarie"Kantonal TI● Abgelehnt · 29.8% JaBezirk Distretto di Lugano: 29.4% Ja
25.2% JaNein 74.8%
08.03.2026Bundesgesetz über die IndividualbesteuerungEidgenössisch● Angenommen · 54.3% JaBezirk Distretto di Lugano: 47.6% Ja
47.5% JaNein 52.5%
08.03.2026Volksinitiative «Für eine gerechte Energie- und Klimapolitik: Investieren für Wohlstand, Arbeit und Umwelt (Klimafonds-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 29.3% JaBezirk Distretto di Lugano: 28.6% Ja
29.5% JaNein 70.5%
08.03.2026Volksinitiative «200 Franken sind genug! (SRG-Initiative)»Eidgenössisch● Abgelehnt · 38.1% JaBezirk Distretto di Lugano: 47.2% Ja
43.0% JaNein 57.0%
08.03.2026Bargeldinitiative und Gegenvorschlag: StichfrageEidgenössisch● Abgelehnt · 37.4% JaBezirk Distretto di Lugano: 51.7% Ja
47.1% JaNein 52.9%
Alle eidgenössischen Abstimmungen →
Volksabstimmungen (sd-t-17-02) 2026 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 04.10.2026

Politik

Nationalratswahl 2023
FDP19.4% · stärkste Partei
FDP19.4%
Lega16.3%
SVP15.8%
SP14.5%
GRÜNE11.3%
sd-t-17.02-NRW2023 2023 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 25.09.2026
Steuerfuss Gemeinde85%
Steuerfuss Kanton100%
85%Bereich TI 56%100%
Steuerfuss-Rang 48 von 100 im Kanton Tessin
Steuerbelastung
Ledig, 100'000 CHF Bruttolohn
14'007 CHF(14%)
Rang 47 von 100 im Kanton · 833 von 2110 in der Schweiz
Median Kanton 14'007 CHF · Median Schweiz 15'290 CHF
Günstigste Porza 12'081 CHF · teuerste Bosco/Gurin 15'003 CHF
Einkommenssteuer in % vom Bruttolohn
0%8%15%23%30%40k50k100k150k200k250k300k
100'000 CHF:14'007 CHF(~14%)
Ponte CapriascaBandbreite Kanton TessinMedian Schweiz
Datentabelle anzeigen
BruttolohnPonte CapriascaTessinMedian Schweiz
40'0004.6%3.9–4.9%5.4%
50'0006.8%5.8–7.3%7.8%
60'0008.7%7.5–9.4%10.5%
70'00010.3%8.8–11.1%11.9%
80'00011.7%10–12.6%13.1%
90'00012.8%11–13.8%14.1%
100'00014%12.1–15%15.3%
110'00015%13–16%16.3%
120'00015.9%13.8–17%17.2%
130'00016.8%14.6–17.9%18.1%
140'00017.6%15.4–18.8%19%
150'00018.4%16.1–19.7%19.7%
175'00020.2%17.7–21.5%21.6%
200'00021.7%19.1–23.1%23.2%
225'00023%20.3–24.4%24.6%
250'00024.1%21.3–25.5%25.8%
275'00025.1%22.2–26.6%26.8%
300'00026%23–27.5%27.4%
2026 · Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV), abgerufen 24.09.2026

Klima

MeteoSchweiz 1-km-Raster · 1991–2020
Jahresmitteltemperatur 1991–20209.3 °C
Flächenmittel (mit Gipfeln)6.7 °C
Niederschlag 1991–20201'871 mm
9.3 °CCH-Spanne -5.5°14°
1991–2020 · MeteoSchweiz, abgerufen 28.08.2026

Gelände

swisstopo · DHM 40 m
Höchster Punkt
2'222 m
Mittlere Höhe
1'258 m
Höhenunterschied
1'879 m
Mittlere Hangneigung
24.8°
Flachanteil
6.1%
Südexposition
27.0%
Über 2000 m
5.5%
Höhenunterschied 1'879 m0 m3'847 m

Geländewerte umfassen das gesamte Gemeindegebiet (swisstopo swissALTIRegio) – nicht den Siedlungspunkt. Hangneigung und Südexposition sind auflösungsabhängig und bei 40 m gemessen.

swissALTIRegio 2026 · swisstopo, abgerufen 28.08.2026
Dachpotenzial
13 GWh/Jahr
Dächer + Fassaden
17 GWh/Jahr
≈ Haushalte
2'900
Pro Kopf
6'631 kWh/Jahr
13 GWh/Jahr01'133 GWh/Jahr
BFE-Solarfactsheet ↗

Modelliertes Dach- und Fassadenpotenzial aus dem BFE-Solarmodell – der Strom, den diese Flächen erzeugen könnten, nicht die installierte Leistung oder was die Gemeinde heute tatsächlich produziert. Die Haushaltszahl teilt das Dachpotenzial durch 4'500 kWh pro Jahr, den ElCom-Referenzhaushalt (Verbrauchsprofil H4, 5-Zimmer-Wohnung).

Bundesamt für Energie (BFE), abgerufen 24.09.2026

Strom

ElCom · 2027
Tarif H4
25.91 Rp./kWh
Energie
10.35 Rp./kWh
Netznutzung
9.63 Rp./kWh
Abgaben + Netzzuschlag
4.52 Rp./kWh
25.91 Rp./kWh10.5645.88
Median Kanton 25.91 Rp./kWhMedian Schweiz 26.53 Rp./kWh
Netzbetreiber Aziende Industriali di Lugano (AIL) SA
ElCom-Tarifvergleich ↗
Wie das gemessen wird

Gesamter Haushaltsstrompreis für das ElCom-Verbrauchsprofil H4 – 4'500 kWh pro Jahr, 5-Zimmerwohnung mit Elektroherd und Tumbler – Standardprodukt, exkl. MwSt., für das angezeigte Tarifjahr. Enthalten sind Energie, Netznutzung, Abgaben an das Gemeinwesen und der Netzzuschlag des Bundes. Die Mediane für Kanton und Schweiz sind die von der ElCom publizierten Werte.

2027 · Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom), abgerufen 12.09.2026
PrämienregionRegion 1
Standardmodell, Franchise 300740 CHF/Mt.
Ø Prämie im Kanton Tessin498 CHF/Mt.
Schätzung Schweiz 2026465.3 CHF/Mt.

Prämien werden je Kanton und Prämienregion festgelegt. Dieses Gebiet liegt in Prämienregion 1 des Kantons Tessin. Gezeigt wird die durchschnittlich bezahlte Erwachsenenprämie im ganzen Kanton Tessin (2024, BAG) — ein regionsspezifischer Durchschnitt liegt in den kantonalen Daten nicht vor.

2024 · Bundesamt für Gesundheit (BAG), abgerufen 12.09.2026

Wohnen

BFS · ARE
Leerwohnungsziffer
1.37 %
Zweitwohnungen
17.5 %
Ø Zimmer
3.7
Wohnungen
1'020
Vor 1946 gebaut14.1%
Seit 2001 gebaut21.2%
1.37 %0 %12 %

Leerwohnungsziffer aus der BFS-Leerwohnungszählung (2025); Baujahr und Zimmerzahl aus der Gebäude- und Wohnungsstatistik (2024). Die durchschnittliche Zimmerzahl zählt die Klasse «6 Zimmer und mehr» als 6 und ist damit eine leichte Untergrenze. Die Leerwohnungsziffer ist bei kleinen Gemeinden volatil.

Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Leerwohnungszählung (LWZ) 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026 · Wohnungsinventar und Zweitwohnungsanteil 2026 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Wirtschaft

BFS · 2024
Arbeitsplätze
223
Arbeitsstätten
113
Dienstleistungsanteil
83.9 %
Arbeitsplätze nach Sektor: Primär 14 (6.3%) · Sekundär 22 (9.9%) · Tertiär 187 (83.9%)
STATENT (Statistik der Unternehmensstruktur) 2024 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 24.09.2026

Landwirtschaft

BFS · 2025
Betriebe
3
Bio-Anteil
0 %
Nutzfläche
26 ha
Landwirtschaftliche Strukturerhebung 2025 · Bundesamt für Statistik (BFS), abgerufen 19.09.2026

Erreichbarkeit

ARE · NPVM
Grosses ZentrumÖV 28 min · Auto 20 min
AgglomerationÖV 28 min · Auto 20 min
Abgelegenheit 76/100 im Kanton
Nationales Personenverkehrsmodell (NPVM) 2025 · Bundesamt für Raumentwicklung (ARE), abgerufen 24.09.2026

Gemeinde

Wikidata · CC0
BFS-Gemeindenummer5212
Wikidata · laufend aktualisiert, abgerufen 24.09.2026
Grösste Gemeinden1'965 #47 TI · #977 CHWachsende Gemeinden0.4% #38 TI · #1198 CHSchrumpfende Gemeinden0.4% #62 TI · #913 CHArbeitsplatzdichte0.11 #97 TI · #2074 CHFamilien & Kinder22.8% #1 TI · #355 CHAltersstruktur20.6% #84 TI · #1128 CHFrauenanteil51.3% #37 TI · #288 CHAusländeranteil16.9% #69 TI · #1143 CHBevölkerungsdichte319/km² #49 TI · #743 CHSteuerbelastung14'007 #53 TI · #839 CHSteuern85% #48 TIWärmste Gemeinden9.3 °C #66 TI · #1172 CHSonnigste Gemeinden54.9% #55 TI · #82 CHRegenreichste Gemeinden1'871 mm #23 TI · #52 CHStimmbeteiligung61.8% #12 TI · #439 CHGegen die Schweiz17.6% #66 TI · #713 CHLinientreu mit der Schweiz82.4% #9 TI · #762 CHSVP-Hochburgen15.8% #45 TI · #1962 CHSP-Hochburgen14.5% #17 TI · #1001 CHMitte-Hochburgen10.7% #92 TI · #1138 CHFDP-Hochburgen19.4% #56 TI · #503 CHGLP-Hochburgen1.9% #25 TI · #1777 CHGrünen-Hochburgen11.3% #15 TI · #416 CHFlächengrösste Gemeinden6.2 km² #57 TI · #1376 CHHöchstgelegene Gemeinden447 m #39 TI · #1557 CHZweitwohnungen17.5% #65 TI · #425 CHBio-Landwirtschaft0% #74 TI · #1926 CHAm besten erschlossene Gemeinden28 min #25 TI · #67 CHAbgelegenste Gemeinden28 min #76 TI · #2042 CHHöchste Berge2'222 m #25 TI · #297 CHHöchstgelegenes Gemeindegebiet1'258 m #20 TI · #283 CHGrösste Höhendifferenz1'879 m #26 TI · #236 CHSteilste Gemeinden24.8° #42 TI · #266 CHSolarpotenzial13 GWh #71 TI · #1349 CHSolarpotenzial pro Kopf6'631 kWh #90 TI · #1736 CHGünstigster Strom25.91 Rp./kWh #35 TI · #848 CHTeuerster Strom25.91 Rp./kWh #73 TI · #1266 CH

Ortschaften

swisstopo · 2
Welche Postleitzahl hat Ponte Capriasca?
Ponte Capriasca hat 2 Postleitzahlen: 6945, 6946.
Wie hoch ist der Steuerfuss in Ponte Capriasca?
Der Gemeindesteuerfuss von Ponte Capriasca beträgt 85% (2026), der Kanton TI erhebt 100%.
Wie viel Steuern zahlt man in Ponte Capriasca?
Eine ledige Person ohne Kinder zahlt in Ponte Capriasca bei 100'000 CHF Bruttolohn rund 14'007 CHF Einkommenssteuer (Bund, Kanton, Gemeinde), Rang 47 von 100 im Kanton TI. Quelle: ESTV (2026).
Wie viele Einwohner hat Ponte Capriasca?
Ponte Capriasca hat 1'965 Einwohner (2025).
Wie viele Ausländer leben in Ponte Capriasca?
In Ponte Capriasca leben 332 ausländische Einwohner, ein Anteil von 16.9% (2025).

Karte

OpenStreetMap